1樓:安徽人才資訊
排除法:a項題bai幹未提到不易,b項過於du絕對,c項沒有說到點子zhi上,作者所要表dao達的是微不足道小版事對於人的權重要性,故只有d項最合適!"
更多公考資訊請檢視安徽人才資訊網http://****ahrcw.***
請幫忙做一道行測演繹推理題
2樓:匿名使用者
你好公務員的題,說實話答案並不是完全一定的。就我自己的理解,選d。
首先看a。a的意思似乎是某家菸灰缸製造廠推出的新型菸灰缸可以有打火機的功能。。。這完全不靠譜。
誰去抽菸時也不會拿菸灰缸點菸,而且無法攜帶。而且對於本題來講,a答案給的完全是另外一個產品了,用菸灰缸來否定打火機,很難有說服力。
b答案。一個打火機,有的貴到zippo,**都是幾千日元的,當然也有便宜的從溫州進口的,在日本大概幾十日元一支。如果這個打火機真的好用又時尚,這20日元的差價絕對不能影響到理性的消費者。
且b答案寫的是「有的消費者」,不具有普遍性,b答案明顯也不夠強。
c答案。根本就說反了。如果隨地彈灰**觀不衛生,應該這個東西銷路好才對。
d答案。用排除法只能是這個了。其實這個也很牽強。
只能理解各個廠家都把這個創意做了進一步開發,有的廠家的開發效果比他們好,產品更有競爭力。推出市場又是同時,他們的銷路不好就可以解釋了。
公務員行測,真的需要rp。。。
希望能幫到你。
3樓:唯愛平次
d.參加創意比賽後,很多廠家都選擇了這項創意來開發生產,幾乎同時推向市場
因為如果是a,那麼購買菸灰缸和購買打火機不是一樣的嗎,且打火機還是獲了大獎的,一般的人都會購買打火機的。
如果是b,僅僅貴20日元,消費者應該不會覺得不值的,因為20日元就可以換來一個菸灰缸(打火機上不是帶有嗎)
如果是c,那麼我覺得消費者應該是以方便為主,人類又不都是紳士,所以嘛,這一點也是可以否定的!!
4樓:長沙麥都網路科技****
您好,中政行測很高興為您解答。
題目要求是解釋「好的創意卻沒有獲得市場青睞」的原因。
a項推出了一種新的菸灰缸,而題乾的創意是打火機與菸灰缸一體,明顯新的菸灰缸不能對該創意的銷售構成威脅;
b項20日元的差距可以在購買打火機的同時,又買到一個菸灰缸,不是一個難以接受的價位;
c項說隨地彈菸灰不好,正好符合創意的目的,不能解釋題幹裡的矛盾;
d項眾多廠家同時選擇這一創意,市場競爭驟然加劇,不同廠家開發出的產品必然會有這樣那樣的差異,在眾多同類產品面前,消費者究竟會購買哪一種,箇中因素就比較複雜了,如果該廠商開發出的產品競爭力不足,滯銷是很有可能的。故答案為d。
更多有關邏輯知識的詳解可登陸****zzxingce.***。
5樓:江黎夢
a.某家菸灰缸製造廠商在同期推出了一種新型的菸灰缸,可吸引很多消費者
這種新型菸灰缸具有打火機的作用。 -___,-
我這裡有一個行測的題目哪位高手來幫我選一個答案,並且請詳細的分析一下。因為我覺得這道題邏輯有問題
6樓:100度男孩
你可以這麼理解這個題目
首先可以肯定的是甲和乙說的是一對矛盾,其中必然有一個為真,一個為假的結論;由於題目已經告訴我們有兩個人是說假話的,由此可知第三個人(丙)說的肯定是假話了;這樣我們只需判斷是
甲還是乙說了假話,假設乙是真的,那麼結論必然是甲和丙是假的了。
7樓:兩人地獄
甲和丙是假的!
行測還是靠平時多做題 , 反覆練習,我一開始特別討厭做行測 , 因為我數字推理
不好 , 沒辦法 , 硬著頭皮練,越練會越有成效的行測好好背基本都差不到**去 , 我覺得申論才是拉開第二名的關鍵啊做題的話給你一個我平時用的** , 叫 591 公務員平臺 . 目前題庫最全口碑最好,試試就知道了
8樓:薇薇採兒
假設乙為真話,則甲一定是假話;上述對話中並沒有涉及丙,丙卻申明不是自己乾的。所以甲和丙為假話。
這道行測推理題應該選什麼?為什麼?
9樓:wddlzh浮雕
選cd中 山姆長了鬍子 不代表長鬍子的是就是山姆 可以是任何人
ab不用考慮什麼人妖 一定錯
10樓:春風雷鳴
答:由題意可知:男人是長鬍子的充分而不必要條件,那麼,長鬍子的不一定是男人,所以c答案較為準確。
11樓:匿名使用者
只能選c,因為其他選項都有明顯的邏輯問題,這題出的不好。
請幫我講一下這道題,請幫我看一下這道題怎麼做
試一下 畫個圖 題目的意思用這個圖表達好了,相遇後客車到b的舉例也知道了,只需要知道相遇時間就可以計算最後答案了。貨車的速度先算出來 50 80 40 km h 我們換個角度想,貨車從b出發開到相遇處所用的時間,不就是兩車的相遇時間了嗎?那整一段路的長度就是 50 40 4 90 4 360 km ...
請大家幫我看看這道題,謝謝,請幫忙看看這道題,謝謝啦
這是個一階電路 來,本題只要求穩自態值 初值和終值 k閉合前,電容充滿電 uc e1 8v a點電勢與e1負極相同,ua 8v。k閉合後,則 e1 ua r3 e1 ua e2 r2 ua e2 r1 可以解出ua,q c uc c ua 請幫忙看看這道題,謝謝啦 解 設一箱大箱飲料有 x瓶,一箱小...
請大家幫我解答這道題,謝謝
這道題只有文字。沒有數字。這道題連個數字都沒有,無法確定答案。無解。小劉比司機 年抄齡大 襲小劉不是司機 小王和醫生不同歲 小王不是醫生 醫生比小張年齡小 小張不是醫生 結合2和3,小劉是醫生 結合1和3,年齡排序醫生 小張,司機 小劉,因為一共三個人,所以小張是司機 結合4和5,只剩小王配對教師 ...