1樓:匿名使用者
1、提供著作權的使用權取得的所得,不包括稿酬的所得。
2、對於作者將自己的文字作品手稿原件或影印件公開拍賣(競價)取得的所得,屬於提供著作權的使用所得,故應按特許權使用費所得專案徵收個人所得稅。
3、個人取得特許權的經濟賠償收入,應按「特許權使用費所得」應稅專案繳納個人所得稅,稅款由支付賠款的單位或個人代扣代繳。
擴充套件資料
特許權使用費所得適用20%的比例稅率
每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000以上的,減除20%的費用,其餘額為應納稅所得額。對於個人從事技術轉讓中所支付的中介費,若能提供有效合法憑證,允許從其所得中扣除應納稅額=應納稅所得額×適用稅率
例如:王某於2023年9月出讓其一項專利權,取得收入40000元,則:
應納稅所得額=40000×(1-20%)=32000元
應納稅額=32000×20%=6400元
2樓:墨汁諾
特許權使用費所得,以一項特許權的一次許可使用所取得的收入為一次,定額或定率減除規定費用後的餘額為應納稅所得額。
每次收入不超過4000元的,定額減除費用800元;
每次收入在4000以上的,定率減除20%的費用。
特許權使用費所得適用20%的比例稅率。以下為特殊情況:
(1)對個人從事技術轉讓中所支付的中介費,若能提供有效的合法憑證,允許從所得中扣除。
(2)個人因專利權被企業(單位)使用而取得的經濟賠償收入(專利賠償所得),按「特許權使用費所得」繳納個人所得稅。
(3)對於劇本作者從電影、電視劇的製作單位取得的劇本使用費,不再區分劇本的使用方是否為其任職單位,統一按「特許權使用費所得」專案計繳個人所得稅。
企業在支付特許權使用費所得時,應代扣的個人所得稅稅額的計算公式為:
①應納稅所得額=應稅專案收入總額一800(或收入總額×20%)
②應納稅額=應納稅所得額×20%
③個人稅後所得=特許權使用費所得-應納個人所得稅稅額
擴充套件資料:
特別需要注意,國家稅務總局以通知的形式(國稅函[2009]507號),明確了下列四類使用費,不屬於特許權使用費:
一、是單純貨物**項下作為售後服務的報酬;
二、是產品保證期內賣方為買方提供服務所取得的報酬;
三、是專門從事工程、管理、諮詢等專業服務的機構或個人提供的相關服務所取得的款項;
四、是國家稅務總局規定的其他類似報酬。
由此可見,特許權使用費在定義上,目前仍然基本侷限於與智慧財產權相關的各種許可所得。
(2)特許權適用情況
《協議》article 8 (c)規定:「作為被估貨物的銷售條件,買方必須直接或間接支付與被估貨物有關的特許權利費,只要此特許權利費未包括在實付或應付**中」,應計入完稅**。
特許權使用費計入進口貨物完稅**的條件:
1、與被估貨物有關:
確定一項特許費是否與被估貨物有關,主要取決於具體的支付物件,這是一件比較複雜的事情。我們在分析被估貨物(有形貨物)和權利、資訊或服務等(無形貨物)的支付關係時,一般應把握一項基本的原則,進口商是否可以無需購買無形貨物就可得到有形貨物。
如果答案是肯定的,則可認定特許費與被估貨物無關,此時應儘可能將它們分開計價;如果答案是否定的,則可認定特許費與被估貨物有關。
進口貨物的複製權與被估貨物無關。
2、作為被估貨物銷售的一項條件
3、買方支付且尚未包含在實付應付**之中
作為被估貨物銷售的一項條件:
特許費的支付必須是被估貨物的一項銷售條件,這是判斷該費用是否成為被估貨物完稅**一部分的重要標準。這裡所說的銷售是指輸入進口國的出口銷售,因此有關貨物進口後,進口商在進口國內轉售該貨物時所引起的特許費,即使成為轉售的一項條件,也不能成為完稅**的一部分。
3樓:匿名使用者
特許權使用費所得,是指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得;提供著作權的使用權取得的所得,不包括稿酬所得。
特許權使用費所得,以一項特許權的一次許可使用所取得的收入為一次,定額或定率減除規定費用後的餘額為應納稅所得額。
每次收入不超過4000元的,定額減除費用800元;
每次收入在4000以上的,定率減除20%的費用。
特許權使用費所得適用20%的比例稅率。以下為特殊情況:
(1)對個人從事技術轉讓中所支付的中介費,若能提供有效的合法憑證,允許從所得中扣除。
(2)個人因專利權被企業(單位)使用而取得的經濟賠償收入(專利賠償所得),按「特許權使用費所得」繳納個人所得稅。
(3)對於劇本作者從電影、電視劇的製作單位取得的劇本使用費,不再區分劇本的使用方是否為其任職單位,統一按「特許權使用費所得」專案計繳個人所得稅。
企業在支付特許權使用費所得時,應代扣的個人所得稅稅額的計算公式為:
①應納稅所得額=應稅專案收入總額一800(或收入總額×20%)
②應納稅額=應納稅所得額×20%
③個人稅後所得=特許權使用費所得-應納個人所得稅稅額
取得特許權使用費收入怎麼計算個稅
4樓:瑾
特許權使用費所得適用比例稅率,稅率為20%。
特許權使用費所得應納稅額的計算公式為:
應納稅額(4 000元以內)=(特許權使用費所得-800)×20%應納稅額(4 000元以上)=特許權使用費所得×(1-20%)×20%
例如:王某於2023年9月出讓其一項專利權,取得收入50000元,則:
應納稅所得額=50000×(1-20%)=40000元應納稅額=40000×20%=8000元
5樓:匿名使用者
《個人所得稅法》第六條 應納稅所得額的計算:
四、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。
《個人所得稅法實施條例》第二十一條稅法第六條第一款第四項、第六項所說的每次,按照以下方法確定:
(三)特許權使用費所得,以一項特許權的一次許可使用所取得的收入為一次。
第二十三條兩個或者兩個以上的個人共同取得同一專案收入的,應當對每個人取得的收入分別按照稅法規定減除費用後計算納稅。
6樓:東奧初級
計算公式:
(1)每次收入額≤4000元
應納稅額=應納稅所得額×20%=(每次收入額-800)×20%(2)每次收入額≥4000元
應納稅額=應納稅所得額×20%=每次收入額×(1-20%)×20%
個人所得稅?個人所得稅?
個人所得稅 personal income tax 是調整徵稅機關與自然人 居民 非居民人 之間在個人所得稅的徵納與管理過程中所發生的社會關係的法律規範的總稱。個人所得稅是調整徵稅機關與自然人 居民 非居民人 之間在個人所得稅的徵納與管理過程中所發生的社會關係的法律規範的總稱。工資稅,即個人所得稅。...
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我可以以下面形式回答你 一 如你當月累計收到工資 扣除社保 元,公積金 後得到8000元,納稅所得 額 8000 3500 4500元 應交個稅 4500 10 450元 速算扣除 105,實交個稅 450 105 345 你的到手工資收入 8000 345 7655元。二 說明1 和你說一下,這個...