1樓:匿名使用者
五個人分別說了一句話,這些話的意思互相都是排斥的。因此至多有一真,即至少四假。既然題幹給了條件只有一真,那麼顯然是d描述正確。即d說真話,放走d。
2樓:林澤宇無悔
先看e,baie說5個人都說
du謊,如果e說的是真zhi的,那麼在5個人之中的dao他說自己也說謊是真版的,權
就是一個悖論。所以e說的就假的,5個人不可能都說謊。也就是說至少有一個人在說真話。------結論e在說謊
再看a。a說5個人有一個人說謊。
假定a是對的,那麼b是錯的,c是錯的,d是錯的,e也是錯的。如果象a說只有一個人說謊是對的話,bcde都是錯的又與a矛盾。-----所以a也在說謊。
b:b說有兩個人在說謊。先前的推斷是ae在說謊,那麼b說只有2人說謊的話又與cd矛盾,所以b的話也不成立,-----b也在說謊。
同理c如果是說真話的話又與d矛盾。c說3個人說謊,也就意味著d說真話,然而d的話又於c的話矛盾。---所以c也在說謊。
之前通過對e的分析得知,5個人至少有一個人在說真話。而abce又都在說謊。又通過對d說5個人中有4個人說謊的話不矛盾。所以d說的是真話,應該釋放d。
3樓:匿名使用者
只有一個人說真話,就是說剩下的4個人說謊,只有d的話與事實相符,當然就選d嘍。
4樓:一夜魂消
答案是d,推理題加常識。
5樓:匿名使用者
d說的是真話,會放走d
警察抓了五個人辨別真假辨別誰說真話誰說假話 警察抓了5個犯罪嫌疑人,對他們的談話做了記錄: a說
6樓:匿名使用者
我們開copy始逐個進行分析:
1,如果a說的是真話:只有1人說謊.那麼b,c,d,e4個人都在說謊,前後矛盾.所以a肯定在說謊.
2,如果b的是真話:只有2人說謊.那麼a,c,d,e4個人都在說謊.前後矛盾.所以b肯定在說謊.
3,如果c的是真話:只有3人說謊.那麼b,c,d,e4個人都在說謊.前後矛盾.所以c肯定在說謊.
4,如果d的是真話:只有4人說謊.那麼a,b,c,e4個人都在說謊.前後吻合.
5,如果e的是真話:有5人說謊.而只有a,b,c,d,4個人都在說謊.前後矛盾.所以e肯定在說謊.
從上可以看出,只有d說的是真話,警察最後也只釋放了d一個人。
7樓:諾兒
1,如果a說的是真話:只有復1人說謊制.那麼b,c,d,e4個人都在說謊,前後矛盾.所以a肯定在
說謊.2,如果b的是真話:只有2人說謊.那麼a,c,d,e4個人都在說謊.前後矛盾.所以b肯定在說謊.
3,如果c的是真話:只有3人說謊.那麼b,c,d,e4個人都在說謊.前後矛盾.所以c肯定在說謊.
4,如果d的是真話:只有4人說謊.那麼a,b,c,e4個人都在說謊.前後吻合.
5,如果e的是真話:有5人說謊.而只有a,b,c,d,4個人都在說謊.前後矛盾.所以e肯定在說謊.
從上可以看出,只有d說的是真話,警察最後也只釋放了d一個人。
8樓:祝賀大家都發財
五個全放了,邏輯思維。:a先進去的,所以1個人說謊。b第二個進去的所以2個人說謊
...直到e第五個進去的所以5個人說謊
9樓:heart同志們好
只放了d 原因5人5個答案至少有4個謊言
10樓:匿名使用者
警察的談話記錄會讓嫌疑人去判斷嗎?這個警察腦子有問題?
11樓:窗外的風景
把出這題的抓起來!警察不會無聊的費這事!哈哈!
12樓:匿名使用者
樓主你先告訴我,警察怎麼知道誰說的是真的?他憑什麼放人?
13樓:簡單
逗,肯定是一個啊5個不同的回答,也是所以可能的回答...那麼就只能是有一個說真話了...
14樓:一羅米飯
沒有,全部抓到派出所問話了
15樓:匿名使用者
你的問題有問題,是你的腦子的問題。
推理題:abcde中有一個**,且有兩人說謊,**是誰?a:**不是b。b:**不是e。c:**在
16樓:小孩聽海
b首先c,d,e中至少有一個說謊,先假設c說謊,d,e沒說謊,那麼a,b之間有一個說謊,先假設a說謊則邏輯即可成立,以後同理推
17樓:匿名使用者
恩,肯定是c 。親不管對不對都要告訴我答案中不?
幾道圖形推理題,有幾道公務員圖形推理題,大家幫忙看一下。 從所給的四個選項中,選擇最合適的一個
這幾個題有點複雜,我一個一個解釋吧 第一個選 c 這個題關鍵在於圖案上的點的數量和圖形的邊或者角的數量,跟圖案本身形狀無關,左邊圖案的點數分別為,7 15 10兩兩之間的差為 8,5,3 右邊圖案點數為2 4 3,兩兩之間差為 2 1 1,中間圖案的邊數的乘積為12 20 邊數之和為7,9,兩兩圖案...
求推理題,請高智商的朋友幫助,推理題有四個朋友
由左到右 藍 上海 啤酒 雞 綠 北京 茅臺 麵條 狗 紅 成都 礦泉水 蛇 白 天津 比薩 馬 黃 香港 牛肉 貓 所以養貓的人是香港人 樓上個2b 給的什麼錯誤答案 我擦 搞得我以為做錯了 推理題 有四個朋友 甲有兒子帶兒子看醫生,甲不是農民,不是醫生 乙買雞蛋,乙不是農民 丙的妻子是醫生的妹妹...
不是警察也可以給人錄口供嗎,警方對嫌疑人是怎麼錄口供的??急啊
1 錄口供的必須是警察有警官證的。2 實際中,非法獲取口供的形式很多,無證的,刑訊逼供的,只有一個警察的,沒有同步錄音錄影的等等。一 案底是指治安機關指某人過去犯法或犯罪行為的記錄。二 根據 公安派出所檔案管理辦法 試行 第七條規定 派出所在辦理違反 中華人民共和國治安管理處罰條例 案件中形成的材料...