1樓:匿名使用者
國稅發[2005]9號通知規定對行政機關、企事業單位等扣繳義務人向僱員發放的一次性獎金和實行年薪制和績效工資的單位向個人發放的年薪和績效工資,個人所得稅的計算徵收方法如下:
先將僱員當月內取得的全年一次性獎金或年薪,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數,確定稅率和速算扣除數以後,按照以下計算公式計算個人所得稅:
1.如果僱員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=僱員當月取得全年一次性獎金×適用稅率一速算扣除數
2.如果僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=(僱員當月取得全年一次性獎金一僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率一速算扣除數
例如:一個人某月取得獎金14400元,當月工資為1500元。費用扣除額1600元與工資的差額為100元(1600-1500),獎金減去這個差額後的餘額為14300,14300除以12等於1191.
67,對照稅率表,適用稅率為10%,速算扣除數為25,應納稅額=[14400-(800-700)]×10%-25,應納稅額為1405元。
如果該納稅人當月工資為1700元,就直接將一次性獎金額除以12,餘額為1200,適用稅率為10%,速算扣除數為25,應納稅額=14400×10%-25,全年獎金應納稅額為1415元;當月工資的應納稅額=(1700-1600)×5%-0=5元;最後,該納稅人合計應納稅額=1415+5=1420元。
3、企業經營者每個月領取的基本收入3000元,年度結束後確定的效益收入為114000元,即企業經營者的年薪共150000元。
按國稅發[2005]9號文的規定,企業經營者取得年終兌現的114000元年薪,114000÷12=9500元,適用的稅率是20%,速算扣除數是375,應納個人所得稅=(9500×20%-375)×12=18300元。
加上企業經營者按月領取的基本收入3000元,應納的個人所得稅=12×=1380元。企業經營者全年應納的個人所得稅額=18300+1380=19680元。
按國稅發[1996]107號文的規定,企業經營者取得150000元年薪,(150000÷12-1600)=10900元,適用的稅率20%,速算扣除數是375,應納個人所得稅=×12=21660元。
通過上面的對比計算,可以看出按照國稅發[2005]9號文的計算方法得出的應納個人所得稅額,對於普通員工來說,個人所得稅的稅負降低了。
由此可以得出結論
1、如果將獎金分出部分在每月作為月獎發放,降低年終獎的適用稅率,同時保持月收入適用的最高稅率保持不變,可以降低稅負。
2、通過合理分配,儘可能降低年終一次性獎金的適用稅率。尤其是在求得的商數高出較低一檔稅率的臨界值不多的時候,調減至該臨界值,降低適用稅率,節稅效果極為明顯。
3、如果月收入的適用稅率高於年終一次性獎金的適用稅率,應將年終一次性獎金與12的商數應儘量接近該檔稅率的臨界值,充分利用低稅率。當商數與臨界值相等時,稅負最低。
上面的分析都是假定工資不變,對獎金的發放時間、金額做合理分配,以求得稅負最低,同樣道理,也可以對於工資進行合理安排。
如果工資金額高於某檔稅率的臨界值不多時,可以分離出部分工資作為年終一次性獎金,降低月收入適用稅率,例如月工資7000元,應納稅所得額為5800元,最高稅率達到20%,稅率為15%的臨界值為5000元,在年終一次性獎金適用稅率低於20%的條件下,可以將每月應納稅收入高出15%這檔稅率的800元,從月工資中轉出,作為年終獎金的組成部分。
如果公司根據工作性質,對年終一次性獎金安排的數額較大,月工資收入適用稅率低於年終一次性獎金的適用稅率,參照結論三,可以適當增加月工資金額,使工資儘量接近其適用稅率對應的臨界值,以充分利用低稅率。例如,月工資扣除費用後應納稅額為3600元,適用15%的稅率,而年終一次性獎金的適用稅率為20%,則可以增加月工資收入1400元,使月工資收入應納稅額達到臨界點5000元,充分利用15%的低稅率
2樓:華律網
年終獎是老闆給予員工一年來的工作業績獎勵。年終獎對於員工來說是一種物質獎勵。如果員工的績效優良,工作成績突出,為企業的發展做出了貢獻,就應該給予獎勵,一來是對員工努力的承認;二來激勵員工繼續努力工作。
3樓:印水風
應該最少是基本工資的3倍,比近一年才發一次
三個標準:不足半年、半年至一年、一年以上
4樓:非常參加
發放年終獎應該單獨作為一個月工資,計算徵收個人所得稅。在計算時,可以將年終一次性獎金除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數,發放當月不足扣除額的可以先補足扣除額後再進行計算。計算方法只能用一次,是自然年度。
例如:年終獎發了12500元,當月工資1100元,那麼先補足扣除額500元,然後按12000元除以12個月為1000元,適用10%,應繳稅款為12000*10%-25=1175元。
一般公司的年終獎都是怎麼計算的?
5樓:天藍
公司到了年底會給員工發年終獎,表彰員工一年來對公司的貢獻,鼓勵員工未來繼續為公司持續貢獻,員工在高興的同時,有必要了解一下,公司發放紅包的形式有哪幾種呢?又是怎麼計算的呢?
簡單來說,通常有三種形式。
1、 雙薪制
年末雙薪制度是目前比較普遍的年終獎發放形式之一,大多數企業都傾向於使用這種方法, 按照員工平時工資的數額,在年底加發一個月或者數月的工資。
2、 績效考核制
績效考核制度是一種浮動的獎金,獎金多少是按照考核標準計算出來。
通常情況下,除了每月的業績考評以外,公司年底還會給員工發幾張表,比如有上司考評,有員工自評,有年度總結報告,根據以上整體評估結果,發放績效獎金,從而決定獎金的多少。
但每個員工具體紅包大小,大部分企業都是僅限於個人知道,不對全員公開。因此也叫背靠背獎金制度,以免你多他少,她多你少,影響員工士氣。老闆也不傻呀。
3、 紅包制
這個全看老闆心情了。員工和老闆關係好不好、老闆看員工順不順眼,是不是老闆親戚、員工資歷高不高,給老闆掙了多少利潤,決定著年終獎紅包的大小。
以上就是年終獎發放的三種形式。總的來說,無論是否盈利,大部分企業或多或少都會給員工發放年終獎紅包。一來鼓勵員工士氣,留住人才;二來員工確實是辛苦一年了,收到紅包也會對公司心生好感,誰會跟人民幣過不去啊,為了人民幣也要在單位好好幹啊。
你說是不是?
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6樓:黔小毛
入職半年有年終獎的。
發放形式:
一、雙薪制。
"年末雙薪制"是最普遍的年終獎發放形式之一,大多數企業,特別是外企更傾向運用這種方法,即按員工平時月收入的數額在年底加發一個月至數個月的工資。
1、12+1方式。
12+1的方法,即到年底企業多發給員工一個月的工資。這種是以時間為衡量指標的,只要你做滿了一年,就可以拿到雙薪。
2、12+2方式。
當員工為公司服務了一整年,公司多發2個月的薪水作為獎勵。
二、績效獎金。
根據個人年度績效評估結果和公司業績結果,所發放的績效獎金,這時發放比例和數額的差距就體現出來了。
三、紅包。
通常是由老闆決定的,沒有固定的規則,可能取決於員工與老闆的親疏、取決於老闆對員工的印象、取決於資歷,取決於重大貢獻等。
通常不公開。民企多見。亞商大多采取的是第二種方式,部分人員還可以得到紅包的獎勵。
7樓:月影人徘徊
不同公司的年終獎演算法不同,有的按專案完成情況乘以係數,有的按銷售提成,大體都是看公司的盈利情況。
「年末雙薪制」是最普遍的年終獎發放形式之一,大多數企業,特別是外企更傾向運用這種方法,即按員工平時月收入的數額在年底加發一個月至數個月的工資。
1、12+1方式
12+1的方法,即到年底企業多發給員工一個月的工資。這種是以時間為衡量指標的,只要你做滿了一年,就可以拿到雙薪。但這種方法在香港、新加坡地區已經不常用了。
2、12+2方式
當員工為公司服務了一整年,公司多發2個月的薪水作為獎勵。這是非常靈活的做法,它一般有公司營業指標、客戶指標和個人指標三方面來衡量。
公司營業指標是以最少成本達到最優化效果,獲得最大利潤打分,客戶指標是由客戶滿意度來打分,個人指標是由個人完成工作的質量和數量打分。一般地,公司營業指標在雙薪中佔10-20%,集體工作量佔30-40%,而個人指標則在雙薪中佔到40-50%的分量。
8樓:花語無淚
年終獎除以12,然後與當月工資合併計算.入職半年就算有,也少的可憐.別抱希望了.
年終獎一般是如何計算的?
9樓:匿名使用者
你好。1.關於年終獎費用入帳時間問題。
如果你公司年終獎金列入員工工資單上,則隨工資一起按你公司規定時間入帳即可。如果年終獎的發放未計入工資單中的,一般情況下,可以在發放當月計入相關成本費用。
2.關於年終獎金的計稅問題。
根據稅法規定:
——納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,並按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:
(一)先將僱員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。
如果在發放年終一次性獎金的當月,僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除「僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額」後的餘額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。
(二)將僱員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算徵稅,計算公式如下:
1)如果僱員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=僱員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數
2)如果僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=(僱員當月取得全年一次性獎金-僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數
——在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許採用一次。
舉例說明。
員工a當月工資薪金所得1 000元,員工b當月工資薪金所得2 000元,另發放每人年終獎5 000元,則:
員工a。
1.當月工資薪金應納稅額 = 0
2.年終獎應納稅額
尚未扣完的費用扣除數 = 1 600 - 1 000 = 600元
確定適用稅率及速算扣除數:(5 000 - 600) / 12 = 366.67元,對應級距0-500元,適用稅率5%,速算扣除數0元。
應納稅額 = (5 000 - 600) * 5% - 0 = 220元
3.當月共計應納稅額 = 0 + 220 = 220元
員工b。
1.當月工資薪金應納稅額 = (2 000 - 1 600)* 5% - 0 = 20元
2.年終獎應納稅額
尚未扣完的費用扣除數 = 0元
確定適用稅率及速算扣除數:(5 000 - 0) / 12 = 416.67元,對應級距0-500元,適用稅率5%,速算扣除數0元。
應納稅額 = (5 000 - 0) * 5% - 0 = 250元
3.當月共計應納稅額 = 20 + 250 = 270元
關於補充問題。
對於未列入工資單中的年終獎金,相關會計處理:
借:應付工資
貸:現金 或 銀行存款
借:製造費用 等科目
貸:應付工資
(該分錄,也可與工資單費用一起合併處理)你好。
1.關於年終獎費用入帳時間問題。
如果你公司年終獎金列入員工工資單上,則隨工資一起按你公司規定時間入帳即可。如果年終獎的發放未計入工資單中的,一般情況下,可以在發放當月計入相關成本費用。
2.關於年終獎金的計稅問題。
根據稅法規定:
——納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,並按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:
(一)先將僱員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。
如果在發放年終一次性獎金的當月,僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除「僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額」後的餘額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。
(二)將僱員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算徵稅,計算公式如下:
1)如果僱員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=僱員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數
2)如果僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=(僱員當月取得全年一次性獎金-僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數
——在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許採用一次。
舉例說明。
員工a當月工資薪金所得1 000元,員工b當月工資薪金所得2 000元,另發放每人年終獎5 000元,則:
員工a。
1.當月工資薪金應納稅額 = 0
2.年終獎應納稅額
尚未扣完的費用扣除數 = 1 600 - 1 000 = 600元
確定適用稅率及速算扣除數:(5 000 - 600) / 12 = 366.67元,對應級距0-500元,適用稅率5%,速算扣除數0元。
應納稅額 = (5 000 - 600) * 5% - 0 = 220元
3.當月共計應納稅額 = 0 + 220 = 220元
員工b。
1.當月工資薪金應納稅額 = (2 000 - 1 600)* 5% - 0 = 20元
2.年終獎應納稅額
尚未扣完的費用扣除數 = 0元
確定適用稅率及速算扣除數:(5 000 - 0) / 12 = 416.67元,對應級距0-500元,適用稅率5%,速算扣除數0元。
應納稅額 = (5 000 - 0) * 5% - 0 = 250元
3.當月共計應納稅額 = 20 + 250 = 270元
關於補充問題。
對於未列入工資單中的年終獎金,相關會計處理:
借:應付工資
貸:現金 或 銀行存款
借:製造費用 等科目
貸:應付工資
(該分錄,也可與工資單費用一起合併處理)
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