1樓:匿名使用者
根據題目給出的兩個導遊所處村落的排列組合種數,可以以下列6種不同組合分別考慮:
1、兩個導遊都是甲村的情形。如果兩個導遊均為甲村人,可知他們說的都是實話,即對方都應該是丙村的人,但這與兩個導遊是甲村的前提相矛盾,因此這種假設不成立;
2、兩個導遊都是乙村的情形。如果兩者都為乙村人,那麼他們一定說假話,所以說對方是丙村人這個題幹符合假設,可以繼續推下去。不論兩個導遊誰說的張三,李四,王五的順序,他們的順序排列都是假的,因此,可以得到唯一正確的排列順序是李四第一,王五第二,張三第三。
因為乙個說張三第一,乙個說王五第一,都為假話,因此是李四第一,同理推得二三名);
3、兩個導遊均為丙村人的情形。如果兩者為丙村人,則依題幹給出的他們互相說對方是丙村的人而言,他們說的都是實話。又知道丙村的人說一句實話就要在之後說一句假話,而且一開始的可以是實話,所以這個假設在這個階段仍然成立。
繼續往下思考,因為兩者都說了實話,所以他們討論張三李四王五順序的時候一定都說假話,故同第二種情形最後的結論,李四第一,王五第二,張三第三;
4、乙個導遊為甲村,另乙個為乙村的情形。根據題意,因兩人都說對方是丙村人,所以如果乙個為甲村乙個為乙村的話,兩者就都說了謊話。但因為甲村的人不能說謊話,所以這種假設不成立;
5、乙個導遊為甲村,乙個為丙村的情形。根據題意,同樣因為兩人都說對方是丙村人,所以可知乙個說了實話,乙個說了謊話。由於甲村人不說謊話,所以說謊話的人是丙村的人。
至此,假設的情形仍然合理。繼續深入,因為丙村的人說了謊話之後必然要說實話,所以如果導遊是乙個甲村乙個丙村的,則在說三人順序的時候要都說實話了,可是兩人說出的順序卻不同,因此這種假設也不成立;
6、乙個導遊為乙村乙個為丙村的情形。根據題意,因為兩者說對方為丙村人,但假設中乙個為乙另乙個為丙村,所以乙村的說對方為丙村的成為了實話,但乙村的人不能說實話,只能說謊話,所以這個假設又不成立。
綜上,根據上述推斷,可得兩個導遊可能都為乙村人或者丙村人,三人順序只有一種,即李四第一,王五第二,張三第三。自己的做法,希望你能理解。
2樓:匿名使用者
兩個導遊都是乙村的,應該是李四第一,王五第二,張三第三。
1、從「他們都說對方是丙村的」判斷。可能為甲和丙、乙和乙。
2、從乙個說:「張三第。
一、李四第。
二、王五第三」
另乙個說:「王五第。
一、張三第。
二、李四第三,」判斷,只能是乙和乙,即他們都說謊。
3樓:匿名使用者
張三第。一、李四第1、王五第2」
另乙個說:「王五第2、張三第1、李四第3感覺。
《思維邏輯訓練》——假設法(六)
4樓:拋下思念
題目: 科拉死了,是中毒死的。為此,安帶燃娜和貝思受到了警察的傳訊。
安娜:如果這是**,那肯定是貝思乾的;
貝思:如果這不是自殺,那就是**。
警察作了如下的假定:
1)如果安娜和貝思都沒有撒謊,那麼這就是一次意外事故;
2)如果安娜和貝思兩人中有一人撒謊,那麼這就不是一次意外事故。
最後的事實表明,這些假定是正確的。
科拉的死究竟伍歷是意外事故,還是自殺,甚至是**?
分析: 首先假設安娜沒有撒謊,那如果是**,則是貝思乾的,而且理論上貝斯也沒撒謊,但此時警察假設是意外事故,而且事實表明警察沒錯,所以安娜撒謊了,即是**,不是貝思乾的,也驗證了警察的第二個假設,腔行搜這不是一次意外事故,要麼是自殺,要麼是**,所以綜上所述,科拉死於**!
邏輯思維訓練題 小王是怎麼算出來的
被5除餘3 8 然後8加上5的n倍構成除7餘4 8 5 2 7 2 4 18 18加上5 7的倍數構成除11餘6,18 11餘6,35 11餘2,因此需要5倍的35加上才能構成除11餘6 18 35 5 17 11 6 193 最後人數在1700到1800之間,所以 1800 193 5 7 11 ...
請各位大師幫幫忙。。幫我起個名字哈
這個問題先不要了。名字嘛。對吧。只是個稱呼而已嘛。是吧 張君浩 君 君子 浩 浩大 張子騫 騫 高舉,飛起 張鵬濤 鵬 比喻氣勢雄偉 張炎彬 炎 燃燒 彬 形容文雅 張鶴軒 鶴 閒雲野鶴 軒 氣度不凡 張偉澤 偉 偉大 澤 廣域的水源 張浩楠 浩 浩大 楠 堅固 張博超 博 博大 超 超越 張熠彤 ...
邏輯學的多選題,請高手幫幫忙!急
1,p q,假言命題中的逆蘊涵 命題邏輯 2,sap,全稱肯定命題。詞項邏輯 3,r a,b 關係命題 關係命題 4,p q,假言命題中的蘊涵 命題邏輯 5,s p,析取 命題邏輯 不知道需不需要用謂詞邏輯表示。謂詞邏輯比這些要準確一些。1 正確的三段論。2 錯誤的。它的推理形式是 p q,非q,所...