1樓:
由於工資所得個人所得稅採用累計預扣法,不可能出現每個月都扣1260元個稅的情況。
如果第乙個月扣1260元的稅,那麼第乙個月的預扣率是10%,假設,累計預扣預繳應納稅所得額(計稅依據)是x,那麼10%x-2520=1260,x=(1260+2520)÷10%=37800元,即應納稅所得額是37800元,就是計稅依據。
第二個月,累計預扣預繳應納稅所得額就是37,800×2=75600元,稅率10%,稅額=75,600×10%−2520−1,260=3780元。
第三個月,累計預扣預繳應納稅所得額就是37,800×3=113400元,稅率仍然是10%,稅額=113,400×10%−2,520−(1,260+3,780)=3780元。
第四個月,累計預扣預繳應納稅所得額就是37,800×4=151200元,稅率變成是20%,稅額=151,200×20%−16,920−(1,260+3,780+3,780)=4500元。
2樓:奧千頭啊
城建稅的計稅依據是單位和個人繳納消費稅、增值稅、營業稅的額度,根據《城建稅暫行條例》規定稅率如下:1、納稅人所在地在市區的,稅率為百分之七;2、納稅人所在地在縣城、鎮的,稅率為百分之五;3、納稅人所在地不在市區、縣城或鎮的,稅率為百分之一。教育費附加和地方教育費附加的計稅依據同城建稅一致,教育費附加的徵收率為3%、地方教育費附加根據各地正常補提,徵收率為1%-2%。
擴充套件資料:教育費附加從1986年7月1日起徵收,徵收物件為繳納「三稅」(即增值稅、營業稅、消費稅)的單位和個人,目前徵收標準為,實際繳納「三稅」稅額的3%;而地方教育附加,則由各省、自治區、直轄市根據實際情況自行決定是否徵收及確定各自的徵收標準,徵收物件同教育費附加。因此,此前全國對地方教育附加並未強制性統一,已開徵地方教育附加的省、自治區、直轄市的徵收標準也不盡相同,有.
5%的,也有2%的,2%為上限,開徵時間也不同。比如浙江溫州2006年7月就開徵,稅率為增值稅、營業稅、消費稅的2%,而廣東省則2010年才開徵,稅率為增值稅、營業稅、消費稅的。參考資料:
3樓:澄慧
你好。是個人所得稅。首先,使用的稅率法靠譜,利息年為9釐。也就是說一萬元一年利息900元。但是提前還款,分期的手續費,也就是利息必須全部交上。
4樓:網友
工資稅的計算方法。
繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數。
全月應納稅所得額=(應發工資-三險一金)-5000實發工資=應發工資-四金-繳稅。
年收入122068元應該扣多少稅
5樓:法師兄法律諮詢
應扣11707元。
計攔大扒算方法是個人所得減去5000元后乘以相應的區間稅率,就是個人應當繳納的個人所得稅,根據公式得出為11707元。
減去5000元后不超過36000元的部分按照3%收稅。如果超過36000元,而不超過144000元的部分,按照10%納稅,如果超過144000元而不超過30萬元部分,則按照仿鬧20%納稅,如果超過30萬元而不超過42萬元的部分,按照25%納稅,如果超過42萬元而不簡昌超過66萬元的部分,按照30%納稅,如果超過66萬元,不超過96萬元的部分按照35%納稅,如果超過96萬元的部分,則按照45%納稅。
若某人一月份扣除稅後拿6575元,他交多少稅?
6樓:
<>某人一月份扣稅後6575元,對應上表,他的收入不會超過36000元,那麼他的預扣率是3%,如果不考慮專項附加扣除因素,那麼他的預扣預繳應納稅所得額為:6575+預扣預繳應納稅額+5000,預扣預繳應納稅額=預扣預繳應納稅所得額×3%=(6575+預扣預繳應納稅額+5000)×3%
上述出現的5000這個數字,是因為綜合所得全年減除費用6萬元,每月平均減除費用是5000元,一月份的減除費用是5000元。
所以,預扣預繳應納稅額= (6575+5000)×3%÷(1-3%)=元。
由於上述計算過程中沒有考慮爛凱專項附加扣除等情況。沒有考慮的原因是問題中沒有提供某人的專項附加扣除。所以,如果考慮專項附加情況,其一月份預扣預繳應納稅額(即一月份應交個人所得稅額)為0~元之間。
扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得時,應當按照累計預扣法計算預扣稅款,並按月辦理扣繳申報。
累計預扣法,是指扣繳義務人在乙個納稅年度內預扣預繳稅款時,以納稅人在本單位截至當前月份工資、薪金所得累計收入減除累計免稅收入、累計減除費用、累計專項扣除、累計專項附加扣除和累計依法確定的其他扣除後的餘額為累計預扣預繳應納稅所得額,適用個人所得稅預扣率表一,計算累計應預扣預繳稅額,再減除累計減免稅額和累計已預扣預繳稅額,其餘額為本期應預扣預繳稅額。餘額為負值時,暫不退稅。納稅年度終了後餘額仍為負值時,由納稅人通過辦理綜合所得年曆歷雀度彙算清繳,稅款多退少補。
具體計算公式如下:本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額。
累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計肢早減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除。
其中:累計減除費用,按照5000元/月乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受僱月份數計算。」
月入17921.25,扣稅620.11,怎麼算出來的?
7樓:
工資薪金所得個稅按年徵收、按月預兆隱繳、年終彙算清繳,每月採用的是累計預扣法。每月預扣時,需要減除每月5000元累計費用(全年累計減除6萬元)、累計專項附加扣除費用等為應預扣預繳應納稅所得額,然後按照對應預扣率計算預扣預繳應納稅額。
比如,你每月收入元,由於不知道你的專項附加扣除資訊,暫認為是0,所以,你1月碰猜空份預扣預繳應納稅所得額為17,,000=12,元,對應下表,級數為1,稅笑瞎率是3%,所以,預扣預繳應納稅額為12,元。
2月份預扣預繳應納稅所得額為17,,000×2=25,元,對應下表,級數為1,稅率是3%,預扣預繳應納稅額為25,元。
3月份及以後月份以此類推。
月收入13178全年扣稅多少?
8樓:網友
個人所得稅計算公式。
工資個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得-「五險一金」-個稅起徵點)×適用稅肢亂率-速算扣除數。
個稅起徵點是3500,使用超額累進稅率的計算方法如下:
繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數。
最後勞動者拿到手的工資,也就是實發工資=應發工資-五險一金-繳稅。
舉例】扣除標準:個稅按歷扒檔3500元/月的起徵標準算。
如果某人的工資收入為5000元,他應納個人此碼所得稅為:(5000—3500)×3%—0=45(元)。
14046.69元乙個月扣多少個稅?
9樓:橄欖劍社會
元,按照法律規定,月工資收入超過5000元,扣除養老金,個人必要開支,也就是說,一萬以內不扣個人所得稅,超過一萬要扣個人所得稅,也就是說,4046元要扣稅,按照25%比例扣的iq,大約扣個人所得稅1002元左右,望採訥。
14600元扣多少稅
10樓:置業專家王建軍
如果你說的是工資的話扣2645!
11樓:寶藍男
看是什麼發票,增值發票扣稅的點數有百分之三,百分之十七,不一樣的經營型別,扣稅存在差別。
金山毒霸每個月都會從我手機里扣10元,怎麼才能退掉這個服務
移動打10086,聯通打10010,轉人工服務直接退訂你想退的業務。看您的註冊方式 一 沒有金山通行證註冊 通行證帳號為您手機號 1 訂閱 移動傳送 01 至 777785502 聯通傳送 201 至 9601 2 退定 移動傳送 0000 至 7777 聯通傳送 q201 至 9601 二 已有金...
為什麼工商銀行的卡,每個月要扣2元錢,望高手指點
開通了簡訊通知服務。或者是小額賬戶管理費,它是銀行鍼對那些日均餘額低於一定數額的賬戶每月收取一定費用的賬戶管理費。一般各家銀行都有這個收費專案,只是具體的數額不同。具體可攜帶上身份證,銀行卡,到工商銀行任意營業網點諮詢處理。擴充套件資料 銀行卡其他常見的手續費 1 atm機跨行取現費。很多人經常碰到...
公司每個月從員工工資里扣50元買商業保險,但沒有給員工商業合同這樣違法嗎
不同保險產品有差異,您可以撥打所需保險公司 諮詢 老闆沒有給商業保險合同有沒有保額 你怎麼扣五 十塊錢都還 知道至於商 業合同給不給,都是一回事呢!公司沒有與員工簽訂勞動合同,公司與員工各需要承擔什麼責任或者義務 一 未籤的合同並不能免除用人單位為員工繳納各項社會保險費的義務 按照法律規定,用人單位...