1樓:心在雲上飛
一、2009年末該公司應提減值準備 c、360萬元。
二、計算過程及依據。
年末公司長期股權投資賬面價值=3200-(1600*30%)=3200-480=2720(萬元)
權益法下,被投資單位發生淨虧損會計分錄,借記「投資收益」科目,貸記「長期股權投資——損益調整」科目,但以「長期股權投資」科目的賬面價值減春叢記至零為限。減少長期股權投資的賬面價值。
2、按照《企業會計準則第8 號——資產減值》對長期股權投資進行減值測試,計算該項投資的可收回金額。資產可收回金額的估計,應當根據其公允價值減去處置費用後的淨額與資產預計未來現金流量的現值兩者之間較高者確定。
1)公允價值減去處置費用後的淨額=2400-40=2360
2)預計未來現金流量的現值=2200
故確定可收回金額為2360。
3、可收回金額2360萬元低於賬面價值2720萬元,應當將該長期股權投資的扒備賬面價值減記至可收回金額,減記的金額確認為減值損失(2720-2360=360),計入當期損益,同時計提相應的資產減值準備。
借:資產減值損失——計提的長期股權投資減值準備 360萬。
貸:長期股權投扒此櫻資減值準備 360萬。
2樓:聖淡容友梅
長期股權投資出搜凱售的時候,減值準備叫做轉出,不是轉回。
表層的意思就是**長期股權投資賬面餘額和**價款之間的差額應先抵減減值嫌答準備,剩世者喚餘的確認誒投資收益。
這種思路其實在很多會計處理中都有應用到。
權益法核算的長期股權投資 需要計提減值嗎
3樓:環球網校職教**
權益法核算的長期股權投資,如果經減值測算後公允價值低於賬面價值,需要計提長期股權投資減值準備,計提減值準備的金額以長期股權投資賬面價值為限。長期股權投資在權益法下不計減值的。
原因如下:1、權益法下是把被投資單位當著自己的經營單位,按照其盈虧來核算。
2、因此,在它未出現虧損時,不能按照預期來調整長期股權投資。就像你自己旗下某品牌出現問題,估計年末肯定要虧損,但是你在做賬的時候不是按照預期來做,而是按照實際情況來做賬的,這樣才符合會計準則的謹慎原則。
如何計提長期股權投資減值準備?
4樓:惠企百科
持有期間發生減值,資產負債表日的賬務處理:
1)採用成本法,發生減值時:
借:資產減值損失---計提的長期投權投益減值準備。
貸:長期股權投資減值準備(賬面價值_未來現金流量現值)★長期股權投資減值損失一經確認,在以後的會計期間不得轉回。
2)採用權益法,發生減值時:
借:資產減值損失---計提的長期投權投益減值準備。
貸:長期股權投資減值準備(賬面價值_公允現值)
用成本法核算的長期股權投資要不要計提減值準備?
5樓:聶士恩芮午
一、用成本法核算差嫌蠢的長期股權投資需要計提減值準備。
二、長期股權投資賬面價值,在期末時按賬面價值與可收回金額孰低的原則來計量,對可收回金額低於賬面價值的差額計提長期股權投資減值準備。而可收回金額是依據核算日前後的相關資訊確定的。
三、成本法是指投資按成本計價的方法。投資方能夠對被投資單位實施控制的長期股權投資應當採用成本法核算。控制虛陪是指投資方擁有對被投資方的權力,通過參與被投資方的相關活動而享有可變回報,並且有能力運用對被投資方的權力影響其回報金額。
四、成本法下,長期股權投資的核算:
1、長期股權投資——成本科目反映取得時的成本:
借:長期股權投資——成本。
貸:銀行存款。
2、被者螞投資單位宣告發放現金股利:
借:應收股利(享有被投資單位宣告發放的現金股利或利潤)貸:投資收益。
3、計提減值準備時:
借:資產減值損失。
貸:長期股權投資減值準備。
6樓:畢玉英告婉
需要碼尺拿計提減值準遲搭備。對於成本法的長期股權投資相當於一項資產,其賬面價值不會隨被投資單位的利潤、其他收益而變動,在年困純末需要用賬面價值與可收回金額的大小來確定其是否減值;而對於權益法下的長期股權投資其賬面價值會隨被投資單位的損益而發生變動,所以一般是不需要計提減值準備的。
7樓:始永修盍雨
不管採用什麼方法計算,在計提減值準備時,都不對長期股權投資的賬面「餘額」進行調整。
這搜迅野裡要注意:賬面「餘額」和賬面「價值」的不同。
賬面價值=賬面餘額-抵減科目金額。
對於長期股昌攔權投資來說:
賬面價值=賬面餘額-計提的減世喊值準備。
也就是說,計提減值準備使賬面價值減少,但其賬面餘額是不變的。
這就好比固定資產,假如一項固定資產原值為10萬,已提折舊6萬。那麼該項固定資產的賬面餘額為10萬,而賬面價值為4萬(10-6)。
計提長期股權投資的減值準備應怎麼做分錄?
8樓:環球網校職教**
借:資產減值損失。
貸:長期股權投資減值準備。
長期股權投資的處置的基本分錄:
借:銀行存款-長期股權投資減值準備。
貸:長期股權投資-投資收益(倒記,或借記)。
政策依據:對被投資方不具有控制、共同控制和重大影響,在活躍市場中無**,公允價值不能可靠計量的長期股權投資,依據《企業會計準則第22號——金融工具確認和計量》的規定計提減值,計提的減值不允許轉回。
其他三類長期股權投資(對子公司的投資、對合營企業的投資、對聯營企業的投資)的減值,應依據《企業會計準則第8號——資產減值》的規定來處理,計提的減值準備不允許轉回。
應用:2×17年1月1日,甲公司以1500萬元的**購入乙公司30%股權,能對乙公司施加重大影響。當日,乙公司可辨認淨資產的公允價值為4800萬元,與其賬面價值相同。
2×17年度,乙公司實現淨利潤800萬元,其他綜合收益增加300萬元;乙公司從甲公司購入某產品並形成年末存貨900萬元(未發生減值),甲公司銷售該產品的毛利率為25%。
2×18年度,乙公司分派現金股利400萬元,實現淨利潤1000萬元,上年度從甲公司購入的900萬元產品全部對外銷售。甲公司投資乙公司前,雙方不存在關聯方關係。不考慮稅費及其他因素,計算甲公司對乙公司股權投資在其2×18年末合併資產負債表中應列示的金額。
答案:甲公司對乙公司股權投資在其2×18年末合併資產負債表中應列示的金額=1500+[(800-900×25%)+300]×30%+[1000+900×25%)-400]×30%=2010(萬元)。
權益法核算的長期股權投資稅收問題
綠水青山的答案非常清楚了。提一下重點 非控長投下 所得稅事項由被投資企業完成,為避免重複徵稅,相關股息 紅利對於投資企業免稅。投資企業取得長投時,存在 負商譽 營業外收入 的,可以看成是取得時被投資企業對投資企業的分紅 投資企業也免稅 從而投資企業取得 持有 尚無處置意向的期間內,無關於長投相關的所...
在長期股權投資權益法的處置核算中
這是對原來確認的收益進行確認,調整為最後的真實收益。在長期股權投資權益法的會計核算中,當被投資企業的資本公積增加時,投資企業按照持股比例也應該增加資本公積,借 長期股權投資 其他權益調整 貸 資本公積 其他權益調整 這裡沒確認為收益。處置長期股權投資的時候,投資企業做了分錄,借 資本公積 即資本公積...
關於長期股權投資的習題,關於長期股權投資的習題
答案是a 現行會計準則下成本法核算,被投資單位宣告分派股利的時候不需要衝減投資成本,直接按享有被投資單位的份額確認應收股利和投資收益即可 樓主是的衝成本是以前的會計處理方法,現在已經不衝成本了,可以看下最新的教材 這個是a,由於現行會計準則改變,明確規定,投資企業應當按照享有的本投資單位宣告發放的現...