礦泉水每瓶2元,買4瓶送1瓶,有140名學生,如果每人發兩瓶,需要多少錢

2025-03-16 00:25:19 字數 4051 閱讀 5974

1樓:後優

解型亂:140x2=280(瓶)

280÷(廳螞4+1)x4

280÷5x4

56x4224(扮租埋瓶)

224x2=448(元)

答:需要448元。

2樓:始格

1.首先可以根據每人發2瓶,算出一共需要多少瓶?即140×2=280瓶。

2.其次,買4瓶送1瓶,也就是花4瓶的譁伍譽錢可以得到亂段5瓶。即4+1=5瓶。

3.以5瓶為乙個組,我們可以算一下買280平需橘宴要買多少組?即280÷5=56組。

4.結合上面一組只有四瓶花錢,那也就是2×4=8元,那麼56組就是56×8=448元。

3樓:楊滿川老師

設買了x瓶,則慶睜贈咐差運送了x/4瓶衡梁,得x+x/4=140*2

x=224瓶。

花了224*2=448元。

4樓:林辰

140人慧擾,每人兩瓶,需要迅彎礦泉水:

140×2=280瓶。

買4瓶送一前昌旦瓶,實際是買4瓶得5瓶。可以送礦泉水:

280÷(4+1)=280÷5=56瓶。

實際需要付錢:

2×(280-56)=2×224=448元。

5樓:網友

總共140名學生,每人巨集虧發兩瓶,所以肆此總共需要140×2=280瓶,買四瓶送一瓶,一瓶2元,所以買五瓶需要蔽雹神花四瓶的錢,即4×2=8元,總共280瓶,即280÷5=56,故總共需要花56×8=448元。

6樓:寇老師課堂

140×2=280(瓶)

4+1=5(瓶)

280÷5=56(組)磨帆團。

280-56=224(瓶)

2×224=448(元)

答:瞎橘需要轎缺448元。

7樓:路人__黎

買4送1,則買8送2,即攜叢衡:8+2=10瓶。

每人鄭粗2瓶,則可分給10÷2=5人。

所以每5人需要花費8×2=16元。

140人以5人為一組,可分140÷5=28組辯做。

所以總共要28×16=448元。

8樓:求知者兼理科愛好者

因為買4瓶送1瓶,所以花8元可買5瓶,算出模燃需要140x2=280瓶水,280除數碼搭以5等於56,恰好為整數,則需56x8=448元。

若所除不為整數,則另外一種情薯拿況。

9樓:匿名使用者

需要蔽悶140*2=280瓶水。

買四送一,可以試為5個一激段組,需要4*2=8元錢明並譽。

280/(4+1)=56組。

56*8=448元。

需要448元。

10樓:偶獨傻笑

買4送1,5瓶是2×4=8元46=5×9十1所需的錢:8×9十2=74元。

買5瓶礦泉水送一瓶,有288名學生,最少買多少瓶才能一人一瓶

11樓:

摘要。親,因為這個是買5瓶贈一瓶,所以可以先分組,看需要幾個這樣的買5贈1,就可以讓同學都有水喝。

買5瓶礦泉水送一瓶,有288名學生,最少買多少瓶才能一人一瓶。

親,因為這個是買5瓶贈一瓶,所以可以先分組,看需要幾個這樣的買5贈1,就可以讓同學都有水喝。

那就是288➗(5+1)=288➗6=48所以,只需購48-48÷(5+1)=40,所以買40瓶就夠了。

這裡有48組的5+1,所以就需要買48組的5個人的就夠了,48×5=240瓶,所以只需要買240瓶就夠了,剩下的48個同學可以喝48組裡送的水。

也可以直接這樣列式288-288/(5+1)=240

每瓶礦泉水2元,買五瓶送一瓶,135元最多能買多少瓶

12樓:母嬰小貼士來啦

94瓶。

135/2=,可以買67瓶水。135/5=27,可以買27瓶。

67+27=94,一共可以買94瓶。

每瓶礦泉水2元錢,入活動期間買5送2,45名學生每人1瓶,要賣多少瓶瓶礦泉水?需要花多少錢?

13樓:永順長安

要買45÷7/5=45×5/7=33(瓶)

花錢2×33=66(元)

答:要買33瓶礦泉水;需要花66元。

14樓:52個星期天

5×6+3=33瓶。

33×2=66元。

答:要買33瓶礦泉水,需要花66元。

礦泉水2元一瓶,每3瓶子換1瓶,30元最多買幾瓶

15樓:

摘要。礦泉水2元一瓶,每3瓶子換1瓶,30元最多買22瓶。首先30÷2=15瓶,然後15瓶可以換15÷3=5瓶水,5瓶水喝完又可以換5÷3=1……2瓶,1+2=3瓶,3÷3=1瓶,所以一共可以買的水的瓶數是15+5+1+1=22瓶。

礦泉水2元一瓶,每3瓶子換1瓶,30元最多買幾瓶。

礦泉水2元一瓶,每3瓶子換1瓶,30元最多買22瓶。首先30÷2=15瓶,然後15瓶可以液野桐換15÷3=5瓶水脊伏,5瓶水喝完又可以換5÷3=1……2瓶,1+2=3瓶,3÷3=1瓶,所以一共鬧坦可以買的水的瓶數是15+5+1+1=22瓶。

礦泉水2元一瓶,每3瓶子換1瓶,30元最多買22瓶。首先30÷2=15瓶,然後15瓶可以液野桐換15÷3=5瓶水脊伏,5瓶水喝完又可以換5÷3=1……2瓶,1+2=3瓶,3÷3=1瓶,所以一共鬧坦可以買的水的瓶數是15+5+1+1=22瓶。

這個呢。親,一次只能諮詢乙個問題哦,不然老師這邊識別不出來**內容,要是想繼續諮詢可以重新發起諮詢訂單哦。

有265名同學,一件礦泉水48元,每件24瓶,每人一瓶要花多少錢

16樓:真的不用過分關注別人

530元。每人一瓶要花530元。

一件礦泉鍵型李水48元,每件24瓶,所以每稿遲瓶48÷24=2元,265個同學租明需要265×2=530元。

17樓:非洲黑人

24*20=480瓶,500個學生每人1瓶,就是20個學生沒水喝。。。

同一種礦泉水,一箱40元,24瓶,另一箱22元,12瓶裝,還有一瓶是2元,要買30瓶這種

18樓:

摘要。您好!我是答主哲宇,您的問題已收到,正在為您解答中。

同一種礦泉水,一箱40元,24瓶,另一箱22元,12瓶裝,還有一瓶是2元,要買30瓶這種。

您好!我是答主哲宇,您的問題已收到,正在為您解答中。

您好!可以發下完整題目嗎?

買24瓶裝花費:40+(30-24)×2=52(元)買兩箱12瓶裝花費:22×2+(30-12×2)×2=56(元)第一種方法划算。

以上是我的解答,希望對您有幫助!

每瓶水2元,共240人,買3瓶送一瓶,至少要多少元

19樓:

摘要。每瓶水2元,共240人,買3瓶送一瓶,至少要多少元240÷4=6060×3=180(瓶)180×2=360(元)至少要360元。

每瓶水2元,共240人,買3瓶送一瓶,至少要多少元。

每培慶瓶水2元,共240人,買3瓶送一瓶,至少要多少元旁羨240÷4=6060×3=180(配啟握瓶)180×2=360(元)至少要360元。

原來洗衣機660元,比進價高10%,現在搞**比進價低5%,現在多少元。

麻煩快點,原來叢敬洗衣機660元,比進價高10%,現在搞**比進價低5%,現在者殲多少元660÷(1+10%)=545(元)545×(1-5%)=元)滲嫌慎。

有180個師生要買礦泉水,其中五瓶送一瓶,請問他們至少可以付多少瓶的水,一共要?

20樓:天下歸心

假設胡好只枝逗需要買x瓶,因為買五送一可以送x/5,一共就有x+x/5=180,解得x=180×5÷6=150。

所以只需要付150瓶水的錢就可以,送褲搭鉛30瓶。

哇哈哈礦泉水每瓶售價1 2元

1 20瓶以下,選甲商場 設消費者買x瓶 x 20 則若選甲商場需花1.2 0.9 x 1.08x 若選乙商場則需花 20 1.2 x 20 1.2 0.8 4.8 0.96x 4.8 0.96x 1.08x 4.8 0.12x 不難看出當x 40時,4.8 0.12x 0,當x 40時,4.8 0...

哇哈哈礦泉水每瓶售價1 2元,現甲 乙兩家商場給出優惠政策 甲商場全部9折,乙商場20瓶以上的部分8折

1.2 0.9x 1.08x 1.2 10 1.2 0.8 x 10 12 0.96x 9.6 2.4 0.96x 1.08x 2.4 0.96x 0.12x 2.4 x 20 1.08x 2.4 0.96x 0.12x 2.4 x 20 答 當購買量在20瓶以上時去乙商場購買,在20瓶以下時去甲商...

興義飛龍雨牌礦泉水,每瓶淨裝550g,則1,每個礦泉

1 550ml 2 約1.015 10 3kg m 3 有沒有教育學 物理 的研究生 教育學物bai理應該 叫學科物理du專業了zhi 這個屬於教育學專碩 333專業課一參dao考書推薦如內下 容 全國333 教育學原理 十二校連編 教育學基礎 中國教育史 孫培青主編 中國教育史 華東師範大學出版社...