1樓:唸經打坐
單相電220v ,根據i=p/u 得出:i= 182a;
銅線在25度的安全載流量是6a左右;
所以單項40kw至少需要30平方的銅線。
1.電阻計算。
電纜的直流標準電阻可以按照下式進行計算:
r20=ρ20(1+k1)(1+k2)/∏4×dn×10;
式中:r20——電纜在20℃時的支流標準電阻(ω/km);
20——導線的電阻率。
20℃時)(ωmm/km);
d——每根心線的直徑(mm);
n——芯線數;
k1——芯線扭絞率,約;
k2——多心電纜是的扭絞率,約。
任一溫度下每千公尺長電纜實際交流電阻為:
r1=r20(1+a1)(1+k3);
式中:a1——電阻在t℃時的溫度係數;
k3——計及肌膚效應及臨近效應的係數,截面積為250mm以下時為;1000 mm時為。
2.電容計算。
c=;式中:c——電纜的電容(uf/km);
s——相對介電係數(標準為;
n——多心電纜的心數;
g——形狀係數。
3.電感計算。
配電用的地下電纜,當導體截面為圓形時,且忽略鎧裝及鉛包損失時,每根電纜的電感計算方法與導線相同。
l=ln=式中:l——每根相線。
的電感(mh/km);
ln——中性線的電感(mh/km);
dn——相線與中性線間的幾何距離(cm);
rn——中性線的半徑(cm);
dan、dbn、dcn——各相線對中性線間的中心距離(cm)。
電纜有電力電纜、控制電纜、補償電纜、遮蔽電纜、高溫電纜、計算機電纜、訊號電纜、同軸電纜。
耐火電纜、船用電纜、礦用電纜、鋁合金電纜等等。它們都是由單股或多股導線和絕緣層組成,用來連線電路、電器等。
定義1:由一根或多根相互絕緣的導體和外包絕緣保護層製成,將電力或資訊從一處傳輸到另一處的導線。
定義2:通常是由幾根或幾組導線(每組至少兩根)絞合而成的類似繩索的電纜,每組導線之間相互絕緣,並常圍繞著一根中心扭成,整個外面包有高度絕緣的覆蓋層。電纜具有內通電,外絕緣的特徵。
2樓:真秀梅桓培
先計算電流,假設電壓是三相380v,功率因數是,則其電流是40kw÷380÷
若距離不遠無需考慮壓降的情況下,用的電纜即可。
總功率100kw380v用多大電纜計算公式
3樓:
您好,很高興為您解答。<>
總功歲圓率100kw380v用25平方,電纜計算公式:根據三相電相線電流計算公式i=p÷(u×;p-功率(w);u-電壓(380v);cosφ-功率脊備因素(;i-相線電流(a);帶入資料乎野塌p=100kw,u=380v;計算得,相線電流i=,需要電纜的規格為25平方。
三相功率25kw該用多大的電纜,怎麼算?
4樓:忙碌枉然
你的水幫浦已經超載,並不是實際電流與額定電流。
相等。三相380v,25kw水幫浦電機的額定電流 ie是:
ie=25kw/(√
實際電流55a是額定電流的倍。
你核對一下水幫浦電機的銘牌。
額定電流不會是55a。
先檢查一下水幫浦過載的原因吧,是小馬拉大車,還是水幫浦進口、出口的開度配置不當,葉片汙物阻擋,或是軸承不良,總之先要把電機超載的故障排除。
經計算,25kw電機選用3x16平方銅線,雖然壓降較大(約11v),但基本合規】
100kw(三相電)要用多大的電纜?怎樣算出來,望給予幫助,謝謝!
5樓:
100kw(三相電)要用多大的電纜?怎樣算出來,望給予幫助,謝謝!
你好,100kw需要用35平方的銅電纜,380v三相100kw負荷電流估計在180a上下,建議採用3*120+1*95的銅芯電纜或更大的型號這樣比較安全,100kw按三相電源供電,電流約,選95平方的銅芯線,95電纜載流量是231a左右。
1000kw380v用多大電纜計算方法
6樓:
您好親,1000kw380v用多大電纜計算方法1000kw,當功率因數,電壓380v時,電流=1000÷。當功率因數,電壓400v時,電流=1000÷。在不考慮裝置與電源距離時,400平方電纜在空氣中敷設,其安全載流量為940a,用兩組,240平方電纜安全載流量為660a用三組。
希望可以幫到您哦。如果我的解答對您有所幫助,還請給個贊(在左下角進行評價哦),期待您的贊,您的舉手之勞對我很重要,您的支援也是我進步的動力。最後再次祝您身體健康,心情愉快!
總功率100kw380v用多大電纜計算公式
7樓:
親親您好,很高興為您解答,<>
總功率100kw380v用多大電纜計算公式如下:根據功率公式p=有:i=p/(功率與電線平方計算公式是p=,cosφ是功率因數。
大截面銅芯電線每平方安全載流約,需電線截面:s=1368/3=456(平方),電纜規格可選用:3*150+1*70,銅芯電纜安全載流量比鋁芯略大些,選用可以比鋁芯電纜小一號電纜選用一般不考慮線損,到是要考慮大功率用電器的啟動電流。
感謝您的諮詢,希望本次服務能夠幫助到您,您可以點選我的頭像關注我,後續有問題方便再次向我諮詢。祝您生活愉快,闔家歡樂,身體健康,一切順利~<>
40千瓦用多大的電纜
8樓:
親,你好,很高興為您解答40千瓦用多大的電纜是三相40千瓦負載選用三芯銅電纜,在空氣中敷設可選用截面3x25mm²;在土壤中敷設可選用3x16mm²vv型電纜。計算過程如下(以vv銅芯電纜為源禪空例):1、求40kw負載的最大電流(設負載的功率因數是選擇電纜截面積根據生產廠家給出的vv銅芯電纜參數列選擇截面積。
截面3x25mm²電纜在空氣中敷設時載流量是91a>76a截面3x16mm²電纜在土壤中敷設時載流量是85a>76a,所以可以使用。5、結論三相380v,40千襲虛瓦的負載,在空氣中敷設可選用截面3x25mm²;在土壤中敷設可選用3x16mm²的vv銅芯電纜。三相負載40kw(以380v,功率因數為例)若使用vv型三芯銅電纜。
可選3x 計算過程如下:1、求 40kw,380v系統,功率因數為的電流 ie ie = 40kw / 根號3 x 380v x 76a2、根據 ie 選擇電纜截面積(以三芯銅電纜為雹瞎例) 經查, 25mm²三芯銅電纜的載流量是77a > ie 4、結論 可選25mm²vv型三芯銅電纜。
總共有60千瓦的功率,都是220伏的用電器,用三相四線供電,需要多大的電纜?怎麼計算的
9樓:
總共有60千瓦的功率,都是220伏的用電器,用三相四線供電,需要多大的電纜?怎麼計算的。
親,您好,很高興為您解答:總共有60千瓦的功率,都是220伏的用電器,用三相四線供電,需要多大的電纜?怎麼計算的答:親親上午好呀<>
總共有60千瓦的功率,都是220伏的用電器,用三相四線供電,裝置電壓220v用25平方公釐的銅電纜,規格是3*25+1*16。裝置額定電壓是220v,所以60kw的功率分配到每相是20kw。單相裝置額定電流是額蠢神定功率的5倍,所以每相額定帶神虧電流是20*5=100a。
型號zr—yjv,規格3*25+1*16電纜安全載流量是113a,能夠負荷60kw的裝置。親親您好<>
如果我的解答對您有所幫助,還請給個贊(在左下角進行評價哦),期待您的瞎悔贊,您的舉手之勞對我很重要,您的支援也是我進步的動力。可以點我頭像一對一諮詢。最後再次祝您身體健康,心情愉快!
94除40的豎式計算,94除4豎式計算怎麼寫
94 40 2.35 94 40 2.14 94除4豎式計算怎麼寫 94除4豎式計算如下 擴充套件資料 除法的基本運演算法則 1 從被除數的高位除起 專 2 除數是幾位數,就先屬看被除數的前幾位,如果不夠除,就需要多看一位 3 除到哪一位就需要把商寫在哪一位上面 4 每次除得的餘數必須比除數小 5 ...
40道小數除法 乘法計算
5.6 2.9 3.77 1.8 0.02 96 5.22 0.3 9.99 0.02 4.67 0.9 5 2.44 1.666 6.1 9.432 0.002 5.6 6.5 4.88 2.9 5.61 4.3 8.9 2.4 5.5 55 9.77 0.02 1.384 5.1 8.78 83...
二點40點二五簡便計算四點40點二五簡便計算
2.4 0.25 6 0.4 0.25 6 0.1 0.6或者換一種方法0.25 四分之一,所以2.4 0.25等於把2.4四等分,所以2.4 0.25 2.4 4 0.6不一樣的計算方法,一樣的結果。兩種都是簡便計算,喜歡哪種就用哪種 題主,這樣算比較簡單,把小數換成分數就能一眼看出來了。希望對你...