1樓:匿名使用者
b假設每個試管中每種氣體各1mol那麼先看① 1molno2與水反應生成1/3mol的no,再加上另外1molno就是4/3mol再看② no2和舉畢o2以4比1的比例反應生成硝酸那麼1molno2和反應生成硝酸,那麼還剩3/胡此4mol氧氣最後看③1molnh3溶褲答迅於水生成氨水,1mol不與任何物質反應,那麼就剩1mol氮氣所以v1>v3>v2
2樓:匿名使用者
解設 都分別為1mol 3no2+h2o=2hno3+no 3 1 1 1/3 vi=4/3mol nh3+h2o= 剩餘1mol v3=1mol 3 no2+h2o=2hno3+no 2no+o2=2no2 4no2+2h2o+o2=4hno3 4 1 1 1/4 所以剩餘 3/4mol v2=3/4mol所以 選b v1>v3>v2
3樓:匿名使用者
題中沒有說具體的比例麼。
在一定溫度和壓強下,將有n2和no2混合氣體試管倒立在水中,經過足夠時間後,試管內體積縮小為原體積的3/5,
4樓:網友
設n2氣為amol,no2為bmol:
3no2 + h2o ==2hno3 + nob xx=b/3mol
則:(a+b)*3/5=a+b/3
a/b=2:3
混合氣體中者飢氮氣與no2體積粗嫌好等於物巖鉛質量的比=2:3
1.將盛有氮氣和二氧化氮混合氣體的試管倒立於水中,經足夠時間,試管內氣體體積縮小為原體積的3/5, (1)
5樓:網友
1.①二氧化氮溶於水,所以體積比為3:2
此時硝酸物質的量與原二氧化氮物質的量相同,設總體積為v則n(硝酸)=2v/5÷
而體積v=2v/5
所以c=n/v
2一般是16mol/l的硫酸才是濃硫酸。
12mol/l的硝酸才是濃硝酸,所以此題是銅與稀硝酸反應。
3cu+8hno3(稀)==3cu(no3)2+2no(氣體符號)+4h2o
每三摩爾的銅與稀硝酸反應溶液增重132g,增重需銅,消耗。
硝酸,剩餘硝酸。
則氫離子濃度為。
6樓:煒①是沵
氮氣和二氧化氮的比值為2:3,而不是3:2,因為二氧化氮溶於水也會生成一氧化氮,△v是2.
同溫同壓下,在三支相同體積的試管中分別充有等體積混合的2種氣體,它們是1:no和no2,2:no2和o2,3:nh
7樓:胡金偉
v1》v2》v3
v3:nh3被完全吸收體積為睜帶0
v2: 4no2+2h2o+o2===4hno3 剩餘氣體為3/8v1:no難溶於水、3no2+h2o===2hno3+no 剩餘氣畢慎體為5/手早敬6
兩隻相同的試管裝入等質量的甲、乙兩種液體後,如圖放置時, 它們的液麵齊平,甲、乙兩液體的密度( )
8樓:網友
如果把兩隻試管豎起來,則甲試管比乙試管液麵高,即甲的體積比乙大。
已知相同質量,所以,體積大的密度小,所以,甲的密度小,乙的密度大。
9樓:洞庭水畔天下樓
m=pv,甲、乙兩種液體等質量,甲的體積較大,所以乙的密度較大。選b。
在一定條件下,將16mol的no和o2的混合氣體置於試管中,並將試管倒立於水槽中,充分反應後剩餘2ml無色氣體,則
10樓:
如果剩餘是氧氣。
4no +3o2+ 2h2o===4hno34 3
x 3/4x 那麼x+3/4x=14, 那麼x=8ml,所以氧氣也是8ml
如果是no,那麼no是10ml,那麼氧氣是6ml
將1體積ch4和4體積cl2組成的混合氣體充入大試管中,將此試管倒立在水槽裡,放在光亮處.片刻後發現試管中
11樓:瘋子
甲冊山烷可以和氯氣發生取代反應,生成的產物均無色,所以試管中氣體顏色會變淺,生成的二氯甲烷、塵巨集三氯甲烷、四氯化碳均是油狀的液體派姿冊,只有一氯甲烷是氣體,甲烷是空間正四面體結構,和四氯化碳相似,甲烷與氯氣反應生成一氯甲烷的方程式為:ch4cl2光。
ch3cl+hcl,故答案為:變淺;油狀液滴;ch3cl;ccl4
ch4cl2光。ch3
cl+hcl.
向盛15mlno氣體,倒立於水槽的試管中,通入o2,充分反應後,試管還剩餘氣體3ml,問通入的o2的體積是多少
12樓:網友
有兩種情況:若剩餘3mlo2,15mlno溶於水時發生的反應是。
4no+3o2+2h2o=4hno3
4ml 3ml
15ml v v= 共通入o2 3+
若剩餘3no,則有12mlno發生上述反應。
4no+3o2+2h2o=4hno3
4ml 3ml
12ml v v=9ml
所以分別是和9ml
13樓:網友
4no+3o2+2h2o==4hno3 1)剩餘氣體3ml為no,則反應12ml,通入o2 9ml
15-3 9ml
4no+3o2+2h2o==4hno3 2)剩餘氣體3ml為o2,通入o2 45/4ml+3ml==57/4ml
15m 45/4ml
14樓:飛絮
這裡有個總方程式,4no+3o2+2h2o=4hno3,不知你是哪兒的,還作這麼難的題。
分兩種情況,剩餘可能為o2,也可能為no
剩餘no ,則反應no12ml,就需o29ml剩餘o2,no全反應,需o2為。
希望對你有幫助哦,看不懂可再問的。
常溫下盛有10mlno2和10mlno組成的混合氣體的大試管倒立於水中,當緩緩通入o2一段時間後,試管內殘留2ml...
15樓:沖天之意
殘留的2ml氣體可能是o2或者no。(1)若是no,轉化為hno3的no為10-2=8ml,10mlno2消耗的o2為, 8mlno消耗的是6ml,共耗=。(2)若殘留氣體是o2,10mlno消耗o2為,通入o2體積為。
在同溫同壓下,溼空氣密度與幹空氣密度那個大?為什麼
溼空氣密度大,因為溼空氣密度等於幹空氣密度加水蒸氣密度。同樣的溫壓條件下,幹空氣密度大。對幹空氣與溼空氣的密度公式進行分析,可以簡單得出,同壓同溫下幹空氣密度大點 也可以從溼空氣與幹空氣的分子量進行推導,同壓同溫下,溼度越大,溼空氣的平均分子量會越接近水的分子量18.02,而幹空氣的平均分子量一般在...