2 2 天 問第三塊地可供多少牛吃80天

2025-03-25 06:10:33 字數 3148 閱讀 5330

1樓:邰冉單黛

有三塊草地,面積分別是5,15,24畝。草地上的草一樣厚,而且長得一樣快。第一塊草地物核可供10頭牛吃30天,第二塊草地可供28頭牛吃45天,問第埋雀三塊地可供多少頭牛吃80天?

把每頭牛每天吃的草看作1份。

因為第一塊草地5畝面積原有草量+5畝面積30天長的草=10×30=300份。

所以每畝面積原有草量和每畝面積30天長的草是300÷5=60份。

因為第二塊草地15畝面積原有草量+15畝面積45天長的草=28×45=1260份。

所以每畝面積原有草量和每畝面積45天長的草是1260÷15=84份。

所以45-30=15天,每畝面積長84-60=24份。

所以,每畝面積每天長24÷15=份。

所以,每畝原有草量60-30×份。

第三塊地面積是24畝,所以每天要長份,原有草就有24×12=288份。

新生長的每天就要用頭牛去吃,其餘的牛每天去吃原有的草,那麼原有罩液掘的草就要夠吃80天,因此288÷80=頭牛。

所以,一共需要頭牛來吃。

2樓:所岑龔香菱

第二塊面積是第一塊的15÷5=3倍,由空脊備第一塊知,第鬥毀二塊也可以供30頭牛吃30天,所以。

28×45-30×30)÷(45-30)野粗=24(第二塊每天生長的草)

24÷15=每畝每天生長的草)

第二塊:45天生長的草是24×45=1080那麼,原有的草是28×45-1080=180

則,每畝原有的草是180÷15=12

第三塊:原有的草是12×24=288

且,80天生長的草是而共有的草是288+3072=3360所以第三塊可供牛吃80天的頭數是3360÷80=42頭。

一塊草地可供4頭牛吃36天,供5頭牛吃27天,可供7頭牛吃幾天?

3樓:民以食為天

因為可供4頭牛吃36天,那麼可供。

1頭牛吃36×4=144天,而供5頭牛。

吃27天,就是供1頭牛吃27×5=135

天,因為144≠135,所以這個題目。

的兩個條件是相予盾的,刪掉條件2(留下條件1),144=7×20十4,7×20十7×。

答:可供7頭牛吃二十天半。

第一塊地25公頃供20頭牛吃50天,第二塊地30公頃供23頭牛吃60天,第三塊地40公頃可供多少

4樓:yzwb我愛我家

解:設每公頃草地的原草量為x,每天每公頃草地草的生長量為y,每頭牛每天的吃草量為z。

25x+25×50y=20×50z ①

30x+30×60y=23×60z ②

解方程組得。

x=10z,y=

40公頃80天的總草量為。

40x+40×80y

40×10z+40×80×

400z+1920z

2320z2320z÷(80z)

29(頭)答:第三塊地40公頃可供29頭牛吃80天。

祝你開心。

12頭牛30天可以吃完10畝地,22頭牛90頭牛吃30畝,問多少頭牛70天吃完60畝地,沒?

5樓:酷愛數學的老趙

假設每頭牛每天吃1捆草,每畝有草a捆,每天生長b捆,那麼10a+10bx30=12x30,30a+30bx90=22x90,求得每畝有草6捆,每天生長1捆。則(60x6+60x70)÷70≈65頭。

一塊草地,32頭牛吃5天,2o頭牛吃7頭。那麼可供多少頭牛吃3天?

6樓:網友

假設1頭1天吃1個單位的草,7天不是7頭。

5×32=160單位。

20×7=140單位。

相差160-140=20個單位,7-5=2天,每天減少20÷2=10個單位,每天減少的可供10頭牛吃。

原來草地有草:160+10×5=210

210-10×3)÷3=60頭。

草地面積是5,15,24畝,第一塊可供10頭牛吃30天,第二塊可供28頭牛吃45天,問第三塊可供多少頭牛吃80天?

7樓:匿名使用者

可以全部換成每畝可供牛吃的頭數,就成了一塊地的那種型別。本題解法:

第一塊地每畝可供2頭牛吃30天。

第二塊地每畝可供28/15頭牛吃45天。

每畝地每天長草:(45×28/15-30×2)÷(45-30)=8/5

原來每畝有草:2×30-8/5×30=12每畝可供80天吃草的牛的頭數:(12+8/5×80)÷80=7/4(頭)

24畝可供80天吃草的牛的頭數:7/4×24=42(頭)

8樓:愛幻想的熊

第一步:用10×30÷5=60(頭牛一天)

第二步:用24×60÷80

好像答案是這樣吧。。。今天我們老師也是給我們出這個題)

有一片土地勻速生長,9頭牛12天吃完,8頭牛16天吃完,現在20天吃完,需要幾頭牛?並(附上計算)

9樓:網友

設草地每天長草x,1頭牛每天吃草y,可列方程:

1+12x=9*12y

1+16x=8*16y

解得,x=5/48,y=1/48

頭牛)答:需要頭牛吃完全部草。

可能題目中的數字有錯誤。

10樓:阿笨

解:假設一頭牛一天吃1份草,則9×12=108份,8×16=128份128-108=20份,求出16天草場比12天草場多生長多少份草。

20÷(16-12)=5份,求出草場每天生長5份草。

108-12×5=48份,求出原來草場有多少份草。

48+20×5=148份草,求出20天草場共有多少份草148÷(20×1)=頭),求出牛的頭數。因為題目提供的數的原因,得數不是整數,但算理是正確的。請仔細看看!

11樓:網友

生長速度:(8*16-9*12)/(16-12)=5 (份)原有量: 9*12-5*12=8*16-5*16=48 (份)20天吃完的牛數:

48/20+5= (頭) 【這題目的問題!並不是計算有誤。】

其實,24天吃完有7頭牛、11頭牛8天吃完,都是【很好的】資料。不知道樓主為什麼要這樣《胡作非為》!

狗狗細小第三天,狗狗細小第三天,

關於狗狗細小的診斷現在一直都很不規範,大多是用那個檢測細小病毒的試紙。可是據我所知,那種試紙現在假冒偽劣的特別多,因而相當不準,而且很多黑心的寵物店,你去給狗狗看病,小小的感冒,也會給你看成了細小,為了賺錢!狗狗的細小就相當於人類的癌症,在狗類裡,並沒有那麼高的併發率,而且發病的話 的可能性也很小,...

謝雨欣《第三天》的歌詞,謝雨欣的《第三天》 歌詞

歌曲 第三天 作詞 小柯 作曲 小柯 演唱 謝雨欣 欣成就 歌詞 在你出現後的第三天 我就改變了行車的路線 不想再遇到你面對面 交錯過往在一瞬間 在你發現我的第三天 你已戴上我送你的項鍊 難道你還想往事重演 只是把時間換一換 愛讓我們相見 愛讓我們相戀 愛讓我們怨恨卻又不停地彼此掛念 愛讓我們改變 ...

如果我第一天給你1塊錢,第二天給你兩塊,第三天給你4塊,以此類推,月後你有多少錢

一個月按多少 天算?回答者 什麼芝麻鹽 副總裁 十一級 12 17 16 03871 回答者 張騰躍回23 助理 二級 12 17 16 05一個月按 答30天算 465塊 一個月按31天算 496塊 回答者 xianliang hs 九門提督 十四級 12 17 16 09 一個月按30天算 46...