一支300公尺長的隊伍,以1m s的速度行軍。。。。高一物理題目 5

2025-03-28 18:45:15 字數 2705 閱讀 2024

一支300公尺長的隊伍,以1m/s的速度行軍。。。。高一物理題目

1樓:網友

3min=180s

先設隊伍是靜止,那通訊員跑了300×2=600m的距離因為隊伍棗臘是運動的,所以他還跑了隊伍180s所跑的距離180×1=180m

一共位移是600+180=780m

設氏戚通訊員速度為x,整個過程通殲巖陵信員速度不變300/(x-1)+300/(x+1)=180隊尾到隊首的位為300x/(x-1)

隊首回到隊尾的位300x/(x+1)

2樓:慣性系

解:設通訊員的速度為v1,隊伍的速度為v2,通訊員趕往隊首所用時間為t1,返回隊尾所用時間為t-t1

以隊伍為參考系,通訊員團滲趕往隊首的速亂橘度為v1-v2,通訊員返回隊尾的速度為v1+v2

則:l/(v1+v2)=t-t1, l/(v1-v2)=t1解得:v1=,t1=

通訊員從隊尾到隊首的位移:s1=v1*t1=通訊員從隊首到隊尾的位移塌陪脊:s2=v1*(t-t1)=

一道高一物理題:一支長為150m的隊伍勻速前進,通訊兵...

3樓:受到損失

首先這個題目不可以用速度來計算,因為通訊兵的速度沒有說是勻速的,雖然用速度求出的值也是對的,那是因為數字比較巧。

現在解題:通訊兵到隊伍前面,他所行使的距離比隊伍應該多走乙個隊伍的長度,所以隊伍行走的距離應該是通訊兵走的距離減去對無的長度,那麼這個時候隊伍走的距離是300-150=150m

現在通訊兵向隊伍後面走到隊尾的時候,通訊兵走的距離加上隊伍走的距離應該是隊伍的長度,整個過程隊伍走了200公尺,而通訊兵向前的時候已經走了150公尺,那麼通訊兵向後走的時候部隊應該走了200-150=50公尺,通訊兵應該走了150-50=100公尺。

所以整個過程中通訊兵走了300+100=400公尺希望對你有幫助。

4樓:

按這個圖計算就可以理解了,自己算吧。

5樓:細化嘿嘿

通訊兵速度v1 隊伍速度v2

通訊兵到對首速度用時t1 再到隊尾速度型t2即 在到隊首階段 v1t1=300m v2t1=150m 可得 v1=2v2

回隊尾階段 (v1+v2)t2=150 可得 t1=3t2

由上可得到。

通訊兵路程 s=v1(t1+t2)=400m位移 x=v1(t1-t2)=200m

一支300公尺長的隊伍,以1m/s的速度行軍,通訊員從隊尾以3m/s的速度趕到隊首 高一物理題

6樓:網友

v1=1m/s,v2=3m/s,l=300m設t趕上,則。

3*t=1*t+300

解之:t=150s

v差1=v2-v1=3-1=2m/s

v差2=v2+v1=3+1=4m/s

t=l/v差1+l/v差2=300/2+300/4=225s路程s=v2t=3×225=675公尺。

位移t=v1t=1×225=225公尺。

7樓:網友

v1=1m/s,v2=3m/s,l=300mv差1=v2-v1=3-1=2m/s

v差2=v2+v1=3+1=4m/s

t=l/v差1+l/v差2=300/2+300/4=225s路程s=v2t=3×225=675公尺。

位移t=v1t=1×225=225公尺。

一道高一物理題:一支長為150m的隊伍勻速前進,通訊兵..

8樓:網友

位移是向量,方式是初始位置指向終點位掘念置,題中通訊兵位移大小為200m,方向是隊伍前進的方向。路程可以以隊伍為參考系,判賀困通拍鬥信兵相對於隊伍運動300m,隊伍運動200m,所以路程為500m

一列250公尺的長隊伍,以1.25m/s的速度勻速前進,在隊伍最前面的傳令兵以3.75m/s速度跑到

9樓:你好在幹嘛呢

從前往後50s,從後往前100s,總共150s*

一隊伍長300m,以1.5m/s的速度勻速前

10樓:窮比組丶瞵

解答:已知:橋長s橋。

3000m,隊伍長s隊。

300m,速度v=

求:(1)隊伍全部過橋的時間t1

(2)隊伍全部在橋上的時間t2

解:(1)隊伍過橋行走的路程s1

s橋。s隊。

3000m+300m=3300m,v=stsv3300m

2200s;

2)隊伍全部在橋上的路程s2

s橋。s隊。sv

1800s.

答:(1)隊伍全部過橋時間為2200s;

2)隊伍全部在橋上的時間為1800s.

某解放軍隊伍長450公尺,以每秒1.5公尺的速度行軍,1戰士以每秒3公尺的速度從排尾到排頭並立即返回,那

11樓:塗珈藍玉

到排頭用時:

300(秒)

到排尾用時:

100(秒)

共用時:300+100=400(秒)

12樓:棲那

往排頭走多花的時間和往排尾走少花的時間正好抵消,可按隊伍靜止計算,也就是(450/,如果用樓上兩位的方法計算,其結果也是600秒。

如何看待領袖球員對一支隊伍的作用

一支球隊需要一個精神領袖,必須有一個主心骨。如同很多在足球或者nba打球的球員來說,每個有爭冠實力,有底蘊的隊伍,都會有一個精神領袖。就如nba來說,馬刺的三駕馬車,小牛隊的諾維斯基,湖人隊的科比,這都是一個隊根深蒂固的精神領袖。別的隊員可能這裡打打,再換個隊打打,但是領袖確實不會走的。不管球隊如何...

口袋妖怪,求一支MEGA巨金怪主攻的隊伍

mega巨金的配招 子彈拳 臂錘 高速移動 思念頭槌 彗星拳 冷凍拳 閃電拳。三頭龍確實和巨金相性很不錯,共同都比較怕的是豪火猴,比較無力的是耐久型洗衣機電鬼 頭盔雙盾禿鷲娜之類 當然也沒有幾隻寵打得動這兩個貨 可以考慮加個蓄電特性的雷電雲靈獸。三頭龍 蜻蜓返 龍星群 大地之力 火焰放射 大字火 極...

小時候聽媽媽說,看過報道,一支探險隊伍在日本的某個地方,遭遇了變異老鼠的襲擊,那些老鼠懷疑是核

是真的 我看到過這個報告 當時我就懵逼了 不過那個貼子好像被人刪了 話說好像有兩隻老鼠 應該也沒一頭豬這麼多 去日本需要準備些什麼?去日本讀研除了要準備好材料等一些手續,還要做好自身準備,比如語言成績,在校成績等。1 護照 有護照才能辦理簽證,有護照和簽證才能出國,so,先去當地的出入境管理局辦理護...