1樓:憶昔·瀟湘似水
5分)如圖15所示,有一個底面積為30cm2的容器,內裝有8n重的酒精,深為15cm,求容器底部受到酒精的壓力和壓強。
34. (9分)一體積為10-2m3,重為250n的金屬塊浸沒在水中,求:
(1)金屬塊受到的浮力;
(2)若把該金屬塊製成一個體積為3×10-2m3的密封金屬球,並將它投入水中,請判斷金屬球的浮沉情況;(寫出判斷依據)
(3)金屬球靜止時所受的浮力。
四、計算解答題:(共14分)
33.34. (1)f浮=ρgv排=100n
(2)上浮到漂浮f浮=ρgv排=300n>250n
(3)金屬球靜止時所受的浮力為250n。
初二物理期末試題
本試題所用物質的密度請查下表
物質 密度(kg/m3) 物質 密度(kg/m3) 物質 密度
(kg/m3)
銅 8.9×103 水銀 13.6×103 冰 0.9×103
鐵 7.9×103 煤油 0.8×103 蠟 0.9×103
鋁 2.7×103 酒精 0.8×103 海水 1.03×103
五、計算題。(共12分)
53、一臺拖拉機重5.4×104n,每條履帶跟地面的接觸面積是0.75m2,求這臺拖拉機對水平地面的壓強為多大?(3分)
54、如圖19所示,物體a的質量是10kg,在力f的作用下,它在水平面上以0.4m/s的速率做勻速直線運動,彈簧秤的示數f'是10n,不計機械自重和滑輪上的摩擦,
求:(1)拉力f的大小; (2)在10s內拉力做功的功率。(5分)
55、一個底面積為200cm2的柱形容器內盛有一定量的水,把它放在水平桌面上,將一個塑料小船放在容器中的水裡,小船能漂浮在水面上,這時水對容器底部的壓強增大了150pa,如圖20(甲)所示,若用力將小船壓入水中,靜止時容器底對小船的支援力是1.8n,如圖20(乙)所示,求這種塑料的密度。(g=10n/kg)(4分)
五、計算題:(共12分,用其它方法計算正確,同樣給分)
53、s=2×0.75m2=1.5m2
p=f/s=g/s
=5.4×104n/1.5m2=3.6×104pa
54、f=2f=2f'=2×10n=20n
sa=vat=0.4m/s×10s=4m
s=0.5sa=0.5×4m=2m
w=fs=20n×2m=40j
p=w/t=40j/10s=4w
55、g=f=ps=150pa×200×10-4m2=3n
=g-n=3n-1.8n=1.2n
v= =1.2n/(1.0×103kg/m3×10n/kg)=1.2×10-4m3
ρ=g/gv=3n/(10n/kg×1.2×10-4m3)=2.5×103kg/m3
由10輛車組成的車隊,每輛車長6m,車距2m,勻速通過一條長300m的大橋,車隊速度為18km/h,求需多少時間才能通過橋?
車隊總長6*10+2*9=60+18=78
需要時間,(300+78)/18000=0.021小時
另,18km/h=5m/s,需要時間,378/5=75.6秒
2樓:熊青通雅健
1、相見
2、100/340≈0.29s
9.71s+0.29s=10s
答………
…約為10s
3、720m*2-40m=1400m
1400m/340≈4s
v=40m/4s=10m/s=36km/h
答………………
4、2000/340≈5.9s
61.2km/h=17m/s
5.9s*17=100.3m
(2000m-100.3m)/17≈111.4s
答…………
5、2700/340≈8s
8*340*1.5=4080m
答………………
6、931/340≈2.7s
2.7s-2.5s=0.2s
931m/0.2s=4655m/s
答…………
7、0.2*340+0.6*340=272m
答………………
8、99-4=95
100/95=20/19
25-4=21
21/20/19(十九分之二十)=19.95攝氏度
答………………
9、(600+310)/13=70s(終於有個除得盡的了)
答…………
10、40/4=10m/s
50/2=25m/s
(40+50)/(4+2)=90/6=15
答………………
11、數學題嘛%…………
設用時x小時
列5(30+x)=15x
解得x=15
15s*15=225km
答…………15s……225km
速度:物體在單位時間內通過的路程的多少,叫做速度。(初中的定義)
平均速度:平均速度是指在某段時間內物體運動的位移與所用時間的比值
13、50*12.5/25=25m/s=90km/h
答………………
14、布的粗糙表面可以發生漫反射,使影院中位於各個角度的人都可以看清電影。
白色反射所有色光,所以電影中的的顏色在人們看來不會有缺失。
而鏡面反射只能是少數人看到電影
15、杯弓蛇影的影是有光的反射現象而來的
形影不離的影是由光延直線傳播而來的
有問題就補充啊
3樓:堯棠曠夢寒
1.因為人眼要想看到物體經凸透鏡成的實像,眼睛要放在物體經凸透鏡的折射光線焦點的後方,如果放在前方,則不會看到像,假如讓目映象投影儀那樣,將物鏡成的實像再成一次放大的實像,則對於目鏡來說,物距在一倍焦距和二倍焦距之間,像距(折射光線交點)在2焦距之外,因此人眼也應在2焦距之外看東西,所以很不方便。而,如果成的是虛像,光線(反向延長線)的交點在物的同側,所以眼睛貼在物鏡上也能看到像
2.防止碘蒸發,成為碘蒸氣.
4樓:興富務夢絲
如果有摩擦力應該先變大後逐漸減小,但你給的答案沒這選項,所以應該不考慮摩擦力,那麼速度就不變。
該題目太不嚴謹,你不必在意。
5樓:宛暉鹿雨伯
1、關於光的反射折射現象下列說法正確的是(c
)a、漫反射是一種折射現象-----反射現象
b、平面鏡成像是一種折射現象---反射現象
c、光在不均勻的空氣中傳播的路徑是彎曲的這實際上是折射現象
d、池水看起來比實際淺些,這是由於池底射向空氣中的光線的折射角小於入射角---光由水中射向空氣中時折射角應【大於】入射角
2、「水立方」的透明薄膜「外衣」上點綴了無數白色的亮點,被稱為鍍點,鍍點能改變方向,將光線擋在場館外,鍍點對外界陽光的主要作用是(a
)a、反射太陽光線,遵循反射光的定律
b、反射太陽光線,不遵循反射光的定律
c、折射太陽光線,遵循折射光的定律---這樣光線將進入場館內,而不能「將光線擋在場館外」。
d、折射太陽光線,不遵循折射光的定率
3、光由大氣層外向大氣層內傳播時,前者光沿【直線】傳播,後者光會發生【折射】.
6樓:俞辰永夜綠
2.0×10的3次方立方米;1.28×10的3次方立方米
7樓:喜章相夏
1.(1)聲音傳播速度與介質和溫度有關,與風向無關,所以說"聲非加疾也".
(2)聞者彰或許是由於聲波在傳遞中,所受阻力小,所以能量損失小.所以聽的清楚.
2.聲波遇到物體反射回來,形成了回聲。人的聽覺有0.
1秒的停留時間,即如果原聲音與回聲相隔不足0.1秒人就辨別不出,超過0.1秒則會聽到回聲。
因傢俱阻礙,使聲波反射太快不足0.1秒,所以聽不見回聲.反之亦然.
3.隨著水的增高,空氣柱變短.空氣柱越短,振動所發的聲越尖銳.所以是由於曖瓶中的空氣體積減少.
4.因為臭氧層的保護.臭氧層是存在於地球上空16~48千米平流層內薄薄的一層氣體。因為它以吸收太陽光中殺傷力很強的光線,特別是紫外線。所以它的影響並沒有想像中那麼厲害.
5.由於光的折射,對於凸透鏡,光疏到光密介質折角變小,經兩次折射,產生了會聚作用.凹透鏡也可一樣解釋.
6.可以敲它們,聲音清脆的是空的.也可透過它們看物體.
有放大功能的是有水的.
8樓:江愛冷曼安
恩,沒錯,是選b啊!
a沒錯,光是電磁波,是一種高頻率的電磁波.(頻率低的電磁波是看不到的,頻率太高的射線也是看不見的.波長只有在視覺可見範圍內的電磁波就是光。)
c嘛,光導纖維通訊就是利用光導纖維傳輸訊號,以實現資訊傳遞的一種通訊方式。光導纖維通訊簡稱光纖通訊.所以它也是對的.
光纖通訊是利用光波作載波,因此d是錯的.只有b對,什麼是模擬通訊呢?比如在**通訊中,使用者線上傳送的電訊號是隨著使用者聲音大小的變化而變化的。
這個變化的電訊號無論在時間上或是在幅度上都是連續的,這種訊號稱為模擬訊號。在使用者線上傳輸模擬訊號的通訊方式稱為「模擬通訊」。
數字訊號與模擬訊號不同,它是一種離散的、脈衝有無的組合形式,是負載數字資訊的訊號。電報訊號就屬於數字訊號。現在最常見的數字訊號是幅度取值只有兩種(用0和1代表)的波形,稱為「二進位制訊號」。
「數字通訊」是指用數字訊號作為載體來傳輸資訊,或者用數字訊號對載波進行數字調製後再傳輸的通訊方式
.知道了吧
9樓:艾皓萇冰冰
下面列出了一些物理現象:①岸邊的樹木在水中的倒影②陽光下樹木的影子③小孔成像④平面鏡成像⑤放大鏡中的像⑥海市蜃樓。期中屬於光的直線傳播的現象_②_③___,屬於光的反射現象的有--①--④--------,屬於光的折射現象得有----⑤-----⑥---------.。
10樓:黎堂赫連天韻
解:(1)思路:因為題要求此物的體積和密度,浮力公式中阿基米德計算式牽扯到物體排開液體的體積,並且本題中物體浸沒於水,所以排開水的體積為物體的體積。
阿基米德計算式f浮=g排=ρ液gv排中,ρ液即ρ水已知、g已知、求v排,應找f浮。題中有物體在水中的重力及在空氣中的重力。由於物體從空氣中到水中只增加了浮力,所以浮力的大小就是兩次重力之差。
這樣,浮力有了,可得v排即v物有v物,加之物體質量,可推出密度。
過程:f浮=g-g』=1.96-1.47=0.49n根據阿基米德原理
f浮=g排=ρ液gv排=ρ水gv物
即0.49=10³×9.8×v物
解得v物=0.00005m³
因為g物=1.96n
所以m物=g物/g=1.96/9.8=0.
2kg所以ρ物=m物/v物=0.2/0.00005=4×10³kg/m³答:
物體體積為0.00005m³,密度為4×10³kg/m³(2).思路:
因為鐵塊和鋁塊的密度不同,但質量相同,可知體積不同,根據阿基米德原理,兩金屬塊均浸沒在水中,所受浮力的大小隻跟金屬塊的體積有關由此可知兩金屬快所受浮力的大小,便可知道彈簧測力計讀數最小的是掛哪個了
過程:因為ρ鐵>ρ鋁
m鐵=m鋁
所以v鐵<v鋁
根據阿基米德原理
f浮=g排=ρ液gv排=ρ水gv金屬
ρ水一定、g一定
所以f鐵浮<f鋁浮
所以g鐵塊-f鐵浮>g鋁塊-f鋁浮
所以彈簧測力計讀數最小的是掛鐵塊的
初二物理題(採納再加),初二物理題(採納再加)
將容器 水 木條看成一個整體,前後兩種情況中,容器對桌面的壓力都等於整體重力,所以容器對桌面的壓強是一樣的。在前一情況中,容器中的水面較高,所以水對容器底部的壓強較大,水對容器底部的壓力當然也較大 後一情況中,因木條不在水中而是放在容器口上,所以水面高度較低,水對容器底部的壓強就較小,水對容器底部的...
初二物理題(高分懸賞),初二物理題(高分懸賞)
一 分析 此題主要根據重力等於浮力以達到平衡。開始時是平衡的,重力 浮力 一個式子 s l p蠟 m g p水 g s l h m p鐵 其中s為蠟燭的橫截面積。隨著燃燒進行,重力逐漸減少蠟燭會上浮,但因速度緩慢,在物理研究時就將過程中每一個狀態都看成平衡狀態 這樣我們不考慮過程,直接找到最終的平衡...
初二物理選擇題,初二物理選擇題及答案
d 工作電流超過額定電流的話會發生危險 初二物理選擇題及答案 15 1.在3個完全相同的杯子中,分別裝有200g的水 煤油和鹽水。比較它們液麵的高度,其中液麵最高的是 a.水 b.煤油 c.鹽水 d.一樣高 2.工人使用氧氣瓶內的氧氣進行氣焊的過程中,以下有關瓶內氧氣的物理量中,不變的是 a.質量 ...