春光小學有90人蔘加數學競賽,平均得分73分,其中男生平均分

2021-03-28 19:15:51 字數 4397 閱讀 9194

1樓:手機使用者

設男同學有x人,

那麼女生就有90-x人,

70x+80×(90-x)=90×73,

70x+7200-80x=6570,

7200-10x+10x=6570+10x,7200-6570=6570+10x-6570,630=10x,

630÷10=10x÷10,

x=63,

90-63=27(人),

63-27=36(人),

答:男生比女生多36人,

故選:d.

春光小學有90人蔘加數學競賽,平均得分73 分,其中男生平均分為70分,女生平均分為80分,男生比

2樓:伊殿戀愛

假設bai90人全是男生,則總du分是90×70=6300,比實zhi際總分:73×dao90=6570分少了6570-6300=270分,版這是因為本來有部分權是女生呀,每人少算了80-70=10分,所以女生有:270÷10=27人,男生就是90-27=63人。

當然還可以假設90人全是女生,則總分是90×80=7200,比實際總分:73×90=6570分多了7200-6570=630分,這是因為本來有部分是男生呀,每人多算了80-70=10分,所以男生有:630÷10=63人,男生就是90-63=27人。

還可以用方程解:設男生有x有,女生則用90-x人。70x+80×(90-x)=73×90 x=63 90-x=90-63=27

春光小學有90人蔘加環保知識競賽平均得分73分,其中男生平均分是70分,女生平均分是80分,男生比女生多多 50

3樓:被問的我很無奈

算數方法是: 90 乘

抄 73 =6570 ( 分襲 ) ............這就是90人一共bai的的分數

接下去du : 70乘 90 =6300 ( 分 )

zhi ...............假設全是男生

6570 -6300 = 270 (分 ) .......................比總分少270分

270 除以 ( 80 -70 ) =27 ( 人 ) ...........男生 ...............少的dao去除以對應的平均分之差

90-27 = 63 ( 人 ) ...................女生

63 - 27 = 36 ( 人 ) ...............多的人數

實驗小學有90人蔘加數學競賽,平均得分73分,其中男生平均分是70分,女生的平均分是80分。男生比女生多

4樓:匿名使用者

解:設男生x人,則女生(90-x)人。

70x+80×(90-x)=90×73 x=63 90-x=27 63-27=36

5樓:藍道爾森

解:設男生x人,則女生(90-x)人。 70x+80×(90-x)=90×73 x=63 90-x=27 63-27=36 答:男生比女生多36人。

實驗小學有90人蔘加數學競賽,平均得分是73分,其中男生平均分是70分,女生平均分是80分.男女各多少人?

6樓:匿名使用者

男生有:(80×90-90×73)÷(80-70)=63 人

女生有:90-63=27 人

男生比女生多:63-27=36 人

7樓:apr_薇

設女有x人,男有(90-x)人,則70x+80(90-x)=90*73

x=63,90-x=27

應該是這樣吧

8樓:匿名使用者

設男女各x,y人,有

x+y=90

70x+80y=90*73得

x=63,y=27

男女各63,27人

9樓:匿名使用者

設男生x人,女生y人

x+y=90

70x+80y=73*90=6570

得出x=63

y=27

實驗小學有90人蔘加數學競賽,平均得分是73分,其中男生的平均分為70分,女生的平均分為80分。問

10樓:遊戲人生講遊戲

你好:總分:90×73=6570(分)

這是一道雞兔同籠題,我用兩種方法來告訴你吧!

(1)假設法:(假設都是女生,就把男生當女生看了)這就是男生:(90×80-6570)÷(80-70)=63(人)女生:

90-63=27(人) 男比女多:63-27=36(人)(2)方程

解:設男生χ人,女生就是(90-χ)人

70χ+(90-χ)×80=90×73

χ=63

往下與上面相同(略)

希望你滿意!

11樓:匿名使用者

設男生為x,男生少考的分數需要女生多考,

(73-70)x=(80-73)x(90-x)x=63,

男生為63人,63-(90-63)=36人

12樓:聰明

相差36人,解答過程……

13樓:張邴堯

結婚很過分婦產科看見阿膠手機解答解答你打你大幾第幾集的表達好吧當爸爸呢簡簡單單」

某學校有100名學生參加數學競賽、平均分是63分、其中男生平均分是60分、女生平均分是70分、男同

14樓:匿名使用者

總分為63×100=6300(分)

假設全是女生,則共有70×100=7000(分),比實際多了7000-6300=700(分)。

平均每一位男生比每一位女生少70-60=10(分),共多了700分,則有700÷10=70(位)男生,100-70=30(位)女生。

15樓:匿名使用者

假設法:假設全是男生,60x100=60006300-6000=300假設的比實際的少30070-60=10女生比男生多10分。300÷10=30有30個女生。100-30=70

有70個男生。

16樓:請叫我饅頭

設女生為x人,男生為(100-x)人

【70x+60(100-x)】÷100=6370x+6000-60x=6300

10x=300

x=30

男生:100-30=70人

17樓:匿名使用者

(63-60)×100÷(70-60)=30女生

100-30-30=40

18樓:匿名使用者

十字交叉

70佔三份,六十佔七份

比是7:3

男:100乘十分之七=70

女:100-70=30

70-30=40

19樓:熊宀寶

6300=60x+70(100-x) 男生70人 多40

20樓:醉夢絲

x+y=100

60x+70y=6300

x=70

y=30

21樓:匿名使用者

100×63=6300

100×60=6000

6300-6000=300

70-10=10

300÷10=30

100-30=70

70-30=40

22樓:6小強蟑螂

男女生人數比為:(70-63):(63-60)=7:

3男生:100÷(7+3)×7=70人女生:100-70=30人方程:

解:設男生x人,女生100-x人等量關係:男生總分+女生總分=全校總分60x+70(100-x)=100×6360x+7000-70x=630010x=700x=70100-70=30人答:

男生70人,女生30人

祝你開心快樂每一天 求採納

實驗小學有90人蔘加數學競賽,平均得分是73分,其中男生的平均分為70分,女生的平均分為80分,男

23樓:匿名使用者

這是一道置換問題的應用題﹙雞兔問題﹚

﹙90×73-90×70﹚÷﹙80-70﹚=27﹙人﹚——————女生

90-27=63﹙人﹚—————男生

63-27=36﹙人﹚—————多的人

或 ﹙90×80-90×73﹚÷﹙80-70﹚=63﹙人﹚—————男生

90-63=27﹙人﹚—————女生

63-27=36﹙人﹚—————多的人

24樓:聰明

雞兔同籠問題,動腦筋

春光小學有90人蔘加數學競賽,平均得分73分,其中男生平均

假設bai90人全是男生,則總du分是90 70 6300,比實zhi際總分 73 dao90 6570分少了6570 6300 270分,版這是因為本來有部分權是女生呀,每人少算了80 70 10分,所以女生有 270 10 27人,男生就是90 27 63人。當然還可以假設90人全是女生,則總分...

甲,乙,丙三人蔘加數學競賽,甲,乙的總分是153分,乙,丙的

153 173 160 486 分 486 2 243 分 丙 243 153 90 分 甲 243 173 70 分 乙 243 160 83 分 先將153,173,160相加,得486,便是二甲,乙,丙的總和,除二,便是甲乙丙的總和,得243,再分別減去153,160,173,便是甲乙丙的各自...

小華 小明 小紅三人蔘加數學競賽小華說小紅獲獎了,小紅說不是他,小明說不是他,誰說了真話

假設bai獲獎的是小華 小華,假話 du.小紅zhi,真話dao.小明,真話.假設內獲獎的是小容紅.小華,真話.小紅,假話.小明,真話.假設獲獎的是小明.小華,假話.小紅,真話.小明,假話.綜上所述,此題沒有明顯的矛盾,此題無解.這題應該有個前提條件才有解,即只有一個人說了真話。如果有這個條件的話,...