1樓:伊殿戀愛
假設bai90人全是男生,則總du分是90×70=6300,比實zhi際總分:73×dao90=6570分少了6570-6300=270分,版這是因為本來有部分權是女生呀,每人少算了80-70=10分,所以女生有:270÷10=27人,男生就是90-27=63人。
當然還可以假設90人全是女生,則總分是90×80=7200,比實際總分:73×90=6570分多了7200-6570=630分,這是因為本來有部分是男生呀,每人多算了80-70=10分,所以男生有:630÷10=63人,男生就是90-63=27人。
還可以用方程解:設男生有x有,女生則用90-x人。70x+80×(90-x)=73×90 x=63 90-x=90-63=27
實驗小學有90人蔘加數學競賽,平均得分是73分,其中男生的平均分為70分,女生的平均分為80分。問
2樓:遊戲人生講遊戲
你好:總分:90×73=6570(分)
這是一道雞兔同籠題,我用兩種方法來告訴你吧!
(1)假設法:(假設都是女生,就把男生當女生看了)這就是男生:(90×80-6570)÷(80-70)=63(人)女生:
90-63=27(人) 男比女多:63-27=36(人)(2)方程
解:設男生χ人,女生就是(90-χ)人
70χ+(90-χ)×80=90×73
χ=63
往下與上面相同(略)
希望你滿意!
3樓:匿名使用者
設男生為x,男生少考的分數需要女生多考,
(73-70)x=(80-73)x(90-x)x=63,
男生為63人,63-(90-63)=36人
4樓:聰明
相差36人,解答過程……
5樓:張邴堯
結婚很過分婦產科看見阿膠手機解答解答你打你大幾第幾集的表達好吧當爸爸呢簡簡單單」
實驗小學有90人蔘加數學競賽,平均得分是73分。其中男生平均分是70分,女生平均分是80分,男生比
6樓:
設男生x人,女生y人,由題意得:①x+y=90
②70x+80y=90×73
解得x=63,y=27
7樓:愛那個秋
女生27 男生63
實驗小學有90人蔘加數學競賽,平均得分是73分,其中男生平均分70分,女生平均分80分。男生比女生
8樓:匿名使用者
設男生有x人
70x+80(90-x)=90x73
70x+7200-80x=6570
10x=630
x=63人
男生比女生多:63-(90-63)=63-27=36人
9樓:匿名使用者
解:來設男生x人
,則女源生(90-x)人
70x+80×(90-x)=90×73
x = 63
女生人數:90-63=27人
男比女多:63-27=36人
10樓:風爽冰涼
上面的bai
是不是正解,我來驗算du一下:(zhi既然你打出來了dao,我就不在內為樓主在抄一遍了。)容63x70+27x80=8730分,?
樓主自己算一下,做題可不能不驗算呀上面的是不是錯了,作者自己看看,當然我是提示,沒有罵人,我也可能錯了。如果上面的錯了,樓主您期待下一個人的精彩回答吧!
11樓:不會哭的惡魔
解:設男生x人,女生(90-x)人
方程:70x+80(90-x)=90x73解得:x等於69,90-69等於31是女生得人數答。。。。。。自己答吧!
春光小學有90人蔘加數學競賽,平均得分73分,其中男生平均分70分,女生平均分80分,男生比女生多( )
12樓:手機使用者
設男同學有x人,
那麼女生就有90-x人,
70x+80×(90-x)=90×73,
70x+7200-80x=6570,
7200-10x+10x=6570+10x,7200-6570=6570+10x-6570,630=10x,
630÷10=10x÷10,
x=63,
90-63=27(人),
63-27=36(人),
答:男生比女生多36人,
故選:d.
實驗小學有90人蔘加數學競賽,平均得分是73分,其中男生平均分70分,女生平均分80分。男生比女生
13樓:匿名使用者
男生抄拖得後腿被女生給提高了,也就是說男生人數×(73-70)=女生人數×(80-73),或者說,男生人數:女生人數=(80-73):(73-70)=7:3
所以男生人數為全班的7/10:90×7/10=63人,女生人數為全班的3/10:90×3/10=27人
14樓:哈哈協奏曲
解:設男生有x人,女生有(90-x)人
平均分=70x/90+80(90-x)/90=73解得回x=63
故男生有63人,女生有90-63=27人
所以男生比女生多答63-27=36人望採納
15樓:夜裔星
設男生有x人,則女生有90-x人。由題意知,70x+80(90-x)=73*90.可得x=63,男生63人,則女生27人,男生比女生多36人。
16樓:尐尐芋頭
設:男生為x,女生則為90-x.
70x+80(90-x)=90x73
算得x=63 所以男生為63,女生為27,男生比女生多36人
17樓:禪_寶寶
girls: (73-70)*90/(80-70)=27
boys: 90-27=63
boys-girls=63-27=36
春光小學有90人蔘加數學競賽,平均得分73分,其中男生平均分
設男同學有x人,那麼女生就有90 x人,70x 80 90 x 90 73,70x 7200 80x 6570,7200 10x 10x 6570 10x,7200 6570 6570 10x 6570,630 10x,630 10 10x 10,x 63,90 63 27 人 63 27 36 人...
甲,乙,丙三人蔘加數學競賽,甲,乙的總分是153分,乙,丙的
153 173 160 486 分 486 2 243 分 丙 243 153 90 分 甲 243 173 70 分 乙 243 160 83 分 先將153,173,160相加,得486,便是二甲,乙,丙的總和,除二,便是甲乙丙的總和,得243,再分別減去153,160,173,便是甲乙丙的各自...
小華 小明 小紅三人蔘加數學競賽小華說小紅獲獎了,小紅說不是他,小明說不是他,誰說了真話
假設bai獲獎的是小華 小華,假話 du.小紅zhi,真話dao.小明,真話.假設內獲獎的是小容紅.小華,真話.小紅,假話.小明,真話.假設獲獎的是小明.小華,假話.小紅,真話.小明,假話.綜上所述,此題沒有明顯的矛盾,此題無解.這題應該有個前提條件才有解,即只有一個人說了真話。如果有這個條件的話,...