1樓:會計學堂
b 解析:本題考核消費稅的處理。委託加工物資收回後直接用於銷售的,其所負擔的消費稅專
應計入委託加工物屬資成本;如果收回的委託加工物資用於連續生產應稅消費品的,應將所負擔的消費稅先記入「應交稅費一應交消費稅」科目的借方,按規定用以抵扣加工的消費品銷售後所負擔的消費稅
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2樓:快學會計
因為增值稅價外稅copy,進項 稅可 以抵扣,如果放bai到成本里去,du既增大成本又不
zhi 能抵扣,兩方面 都不利dao。如果收回的物資繼續加工,消費稅可抵扣,如果委託加工物資收回後出接**,消費稅不可抵扣,這說明消費稅只交一次,不重複交納。
委託加工應稅消費品委託方收回後連續生產應稅消費品,支付代扣消費稅的會計分錄( )。
3樓:墨汁諾
對方代收代繳時:
借:應交稅金--應交消費稅
貸:銀行存款
但是這些應稅消費品**時還要交一次消費稅,這樣就可以抵了,否則就沒有抵。
和增值稅是一碼事來的。你購進材料交稅時,
借:應交稅金--應交增值稅(進項稅額)
貸:銀行存款
由於消費稅可抵扣,所以消費稅不能計入成本。
委託加工物資收回後用於繼續生產應稅消費品,消費稅不計入收回委託加工物資成本:因為消費稅是價內稅,如果把委託加工的應稅消費品按含稅價(含消費稅)作為材料繼續生產應稅消費品,待完工產品作為最終的消費品銷售時候,還會徵收一遍消費稅。
這就形成了委託加工物資這部分重複徵稅。
4樓:之何勿思
委託方收回後連續生產應稅消費品的
借:應交稅費——應交消費稅
貸:銀行存款
如果委託方收回後直接銷售的
借:委託加工物資
貸:銀行存款
委託加工應稅消費品的由受託方交貨時代扣代繳消費稅。計稅銷售額應按照受託方的同類消費品銷售**計算納稅,如果沒有同類消費品銷售**的,按組成計稅**乘以適用稅率計算應納消費稅。
組成計稅**=(材料成本+加工費)/(1-消費稅稅率)
例:假定甲乙企業均為增值稅一般納稅人,甲委託乙加工用於連續生產的應稅消費品,消費稅率為5%,增值稅17%,甲企業採用實際成本核算。
甲發出材料實際成本為70000元,支付加工費6000元(不含增值稅),支付運雜費600,計算應交消費稅。
乙無同類消費品銷售**可查。應交消費稅=(70000+6000)/(1-5%)*5%=4000元。
5樓:冰魄魔嵐
直接銷售進成本,連續生產可抵扣
用於連續生產時
借:委託加工物資(加工費)
應繳稅費——增值稅(進項)
消費稅貸:銀行存款/庫存現金
消費稅=(材料加工實際成本+加工費)/(1-消費稅稅率)*消費稅
6樓:我才是無名小將
借:應交稅費-應交消費稅
貸:銀行存款
7樓:love雪松
委託加工應稅消費品消費稅計算方法
那為什麼委託加工物資收回後,直接用於銷售的。應將消費稅計入成本。用於消費就不用交稅了嗎?
8樓:陳舊民
1、委託加工物資用於銷售的,消費稅計入成本:
收回後繼續加工應稅消費品才不計入成本
因為委託他人加工,是由受託方繳納消費稅的,委託方是代收代繳。又由於消費稅只徵收一道環節,不重複徵收,所以如果直接銷售,在加工時就繳納,銷售時不再繳納。
如果繼續加工應稅消費品,那麼再銷售時這個消費品是要單獨繳納消費稅的,等於一個東西交2次稅了,所以在加工環節繳納的消費稅可以抵扣
成本應為委託加工原料+加工費等
銷售收入出現增值要交增值稅
具體來說,應該是這樣的:委託加工應稅消費品收回後用於直接銷售的不需再交消費稅,收回後用於連續生產應稅消費品並銷售的,需繳納消費稅,但可扣除委託加工已納消費稅。
2、委託加工物資收回後用於繼續生產應稅消費品,消費稅不計入收回委託加工物資成本:
因為消費稅是價內稅,如果把委託加工的應稅消費品按含稅價(含消費稅)作為材料繼續生產應稅消費品,待完工產品作為最終的消費品銷售時候,還會徵收一遍消費稅。這就形成了委託加工物資這部分重複徵稅。
9樓:我才是無名小將
委託加工物資收回後,直接用於銷售的,應將消費稅計入成本。這是因為消費稅已經交給加工企業了,物資收回後不繼續加工消費品,消費稅是單一環節納稅,這個消費稅已交過了不能再重複交稅。
10樓:
委託加工物資收回後,直接用於銷售的應將消費稅計入成本。收回後繼續加工的計入應交稅金--應交消費稅的借方。以後銷售時避免重複繳納消費稅
為什麼委託加工物資用於銷售的,消費稅計入成本?而連續生產的反而不計入呢?
11樓:匿名使用者
因為你委託加工bai後直接銷售,
du貨在你的手中並沒zhi有dao
發生實質性的改版變。所以,你權在加工環節繳納的消費稅就算己經繳納了。根據不重複徵稅的原則,你繳納的消費稅就不用再交了。
就計入成本當中就行了。 而你加工後用於連續生產,其產品發生了實質性的改變。以前繳納的消費稅只是你原來形態所繳納的。
你的實物形態改變了。稅就得重新繳納,所以,要重新計算繳納
12樓:見青山多嫵媚
、委託加工
bai物資用於銷售的,du消費稅計入成本zhi:收回後dao繼續加工應稅
回消費品才不計入成本因為委答託他人加工,是由受託方繳納消費稅的,委託方是代收代繳。又由於消費稅只徵收一道環節,不重複徵收,所以如果直接銷售,在加工時就繳納,銷售時不再繳納。如果繼續加工應稅消費品,那麼再銷售時這個消費品是要單獨繳納消費稅的,等於一個東西交2次稅了,所以在加工環節繳納的消費稅可以抵扣成本應為委託加工原料+加工費等
把樓上的朱玉複製一下,這個錯誤的答案別再點讚了!
13樓:匿名使用者
1、委託加來工物資用於銷售的,消費自稅計入成本:收回後繼續加工應稅消費品才不計入成本因為委託他人加工,是由受託方繳納消費稅的,委託方是代收代繳。又由於消費稅只徵收一道環節,不重複徵收,所以如果直接銷售,在加工時就繳納,銷售時不再繳納。
如果繼續加工應稅消費品,那麼再銷售時這個消費品是要單獨繳納消費稅的,等於一個東西交2次稅了,所以在加工環節繳納的消費稅可以抵扣成本應為委託加工原料+加工費等
銷售收入出現增值要交增值稅
具體來說,應該是這樣的:委託加工應稅消費品收回後用於直接銷售的不需再交消費稅,收回後用於連續生產應稅消費品並銷售的,需繳納消費稅,但可扣除委託加工已納消費稅。 2、委託加工物資收回後用於繼續生產應稅消費品,消費稅不計入收回委託加工物資成本:
因為消費稅是價內稅,如果把委託加工的應稅消費品按含稅價(含消費稅)作為材料繼續生產應稅消費品,待完工產品作為最終的消費品銷售時候,還會徵收一遍消費稅。這就形成了委託加工物資這部分重複徵稅。
委託加工物資收回後連續生產和直接銷售的消費稅怎麼算
14樓:匿名使用者
應納消費稅額=組成計稅**×消費稅稅率
組成計稅**=(材料成本
+加工費)÷(1-消費稅稅率)
若委託加工存貨收回後,用於連續生產,消費稅可以抵扣:
借:應交稅費——應交消費稅
貸:銀行存款
若委託加工存貨收回後,用於直接銷售,消費稅計入成本:
借:委託加工物資
貸:銀行存款
15樓:匿名使用者
用途稅收政策對賬務處理的影響委託方將委託加工產品收回後直接用於銷售的直接**:不再繳納消費稅將受託方代收代繳的消費稅計入委託加工的應稅消費品成本借:委託加工物資等 貸:
應付賬款、銀行存款等以高於受託方的計稅****的:繳納消費稅;可扣除受託方已代收代繳的消費稅 受託方代收代繳的消費稅記入「應交稅費——應交消費稅」科目的借方,待最終應稅消費品繳納消費稅時予以抵扣 委託加工產品收回後用於連續生產產品已納稅款按規定準予抵扣的將受託方代收代繳的消費稅記入「應交稅費——應交消費稅」科目的借方,待最終應稅消費品繳納消費稅時予以抵扣不予扣除的將受託方代收代繳的消費稅計入委託加工的應稅消費品成本
直接銷售比較複雜,舉個例子:
新興摩托車廠委託江南橡膠廠加工摩托車輪胎500套,新興摩托車廠提供橡膠5000公斤,單位成本為12元,江南橡膠廠加工一套輪胎耗料10公斤,收取加工費10元,代墊輔料10元,則新興摩托車廠委託加工摩托車輪胎應納消費稅=500×[(10×12+10+10)÷(1-3%)]×3%=2164.95(元),應納增值稅=(10+10)×500×17%=1700(元)。
新興摩托車廠收回輪胎後直接對外銷售(售價不高於受託方的計稅**),企業應如何進行賬務處理?
解析(1)發出原材料時
借:委託加工物資 60000
貸:原材料——橡膠 60000
(2)支付加工費、增值稅
借:委託加工物資 10000應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 1700貸:銀行存款 11700(3)支付代收代繳的消費稅
借:委託加工物資 2164.95
貸:銀行存款 2164.95
解析(4)收回入庫後
借:原材料——輪胎 72164.95
貸:委託加工物資 72164.95(成本=60000+10000+2164.95=72164.95)(5)對外銷售時
除了作收入的賬務處理外,同時結轉成本
借:其他業務成本 72164.95貸:原材料——輪胎 72164.95若以高於受託方計稅**的****
(1)發出原材料、(2)支付加工費與增值稅的賬務處理相同(3)繳納委託加工輪胎的消費稅
借:應交稅費-應交消費稅 2164.95
貸:銀行存款 2164.95(4)收回的輪胎以不含稅價20萬元售出
借:銀行存款 234000
貸:其他業務收入 200000應交稅費-應交增值稅(銷) 34000
(5)計提產品銷售的消費稅
借:營業稅金及附加 6000
貸:應交稅費-應交消費稅 6000(6)繳納實際應納的消費稅
借:應交稅費-應交消費稅 3835.05
貸:銀行存款 3835.05
(6000-2164.95=3835.05)
委託加工物資收回後用於連續生產應稅消費品的,消費稅為什麼不能計入成本
16樓:亦木靜汐
因為增值稅價外稅,進項稅可以抵扣,如果放到成本里去,既增大成本又不能抵扣,兩方面都不利。如果收回的物資繼續加工,消費稅可抵扣,如果委託加工物資收回後出接**,消費稅不可抵扣,這說明消費稅只交一次,不重複交納。
17樓:金華天一李經理
分析如下
1、由於消費稅可抵扣,所以消費稅不能計入成本。
2、委託加工物資收回後用於繼續生產應稅消費品,消費稅不計入收回委託加工物資成本:因為消費稅是價內稅,如果把委託加工的應稅消費品按含稅價(含消費稅)作為材料繼續生產應稅消費品,待完工產品作為最終的消費品銷售時候,還會徵收一遍消費稅。
這就形成了委託加工物資這部分重複徵稅。
擴充套件資料消費稅的特點
1、消費稅徵稅專案具有選擇性。消費稅以稅法規定的特定產品為徵稅物件。即國家可以根據巨集觀產業政策和消費政策的要求,有目的地、有重點地選擇一些消費品徵收消費稅,以適當地限制某些特殊消費品的消費需求,故可稱為消費稅稅收調節具有特殊性;
2、按不同的產品設計不同的稅率,同一產品同等納稅;
3、消費稅是價內稅,是**的組成部分;
4、消費稅實行從價定率和從量定額以及從價從量複合計徵三種方法徵稅;
實行從價定率辦法計算的應納稅額=銷售額x適用稅率實行從量定額辦法計算的應納稅額=銷售數量x單位稅額5、消費稅徵收環節具有單一性;
6、消費稅稅收負擔轉嫁性 最終都轉嫁到消費者身上。
委託加工應稅消費品委託方收回後連續生產應稅消費品,支付代扣消費稅的會計分錄
對方代收代繳時 借 應交稅金 應交消費稅 貸 銀行存款 但是這些應稅消費品 時還要交一次消費稅,這樣就可以抵了,否則就沒有抵。和增值稅是一碼事來的。你購進材料交稅時,借 應交稅金 應交增值稅 進項稅額 貸 銀行存款 由於消費稅可抵扣,所以消費稅不能計入成本。委託加工物資收回後用於繼續生產應稅消費品,...
甲委託乙加工應稅消費品,那麼甲是增值稅納稅人,乙是消費稅納稅人,對嗎為什麼
首先明確 bai一點,甲才是消費稅的du納稅人zhi,這裡不想過多延dao伸,簡單專點說吧。甲委託乙屬加工應稅消費品。如果乙是企業的話,那乙幫甲交消費稅,是個代收代繳義務人。如果乙是個人的話,那這消費稅就是甲自己來交。而乙是加工行業,這一向是增值稅的應稅勞務範圍,徵增值稅的。甲是消費稅的納稅人,乙是...
進口非應稅消費品的組成計稅價格也要繳納消費稅嗎?怎樣理解來料
來料加工可以理解為委託加工應稅消費品,委託方提供主要材料,進料加工就成了自己生產和銷售應稅消費品了,消費稅對委託加工應稅消費品規定嚴格控的限定條件,就是為了防止逃稅 偏低,代收代繳消費稅虛假的現象。非應稅消費品就不徵消費稅組成計稅 完稅 關稅 消費稅,這個公式是說的如果進口貨物屬於消費稅應稅消費品,...