出於情分借給別人錢對方承諾這個月清賬月內一直拖延口頭上說絕對不會賴賬可一直沒有

2021-06-28 08:39:55 字數 6887 閱讀 6310

1樓:在天生橋地質考察的墨蘭

既然你覺得你們之間有交情借錢給對方,那麼他其實就應該在期限內還你,這樣才是真的朋友,如果他一直一拖再拖真的有可能不想還你,想變成老賴。

2樓:求索

很是惱人的話題!所以說不是咱們老實人越學越壞,而是被這些血淋淋的教訓給逼出來的!要!追著他要回,不要在乎面子,所謂的交情,你借給他錢就是個錯誤,下回咱不犯了!

現在的年輕人拒絕這種事兒時都這樣說:車子,妻子和票子一律不外借!當然前提是咱也不向人家借!遇到困難打掉了呀和血吞!

3樓:諾諾爸談育兒

首先你應該瞭解這個人的為人,看他到底是真的沒有錢還是有錢不願意歸還,如果它已成為老賴,那你得想辦法把錢要回來。

4樓:九疏呵

對這類人,一是每天催他還賬,二是以後他說得再好聽,也不要借錢給他。

5樓:安分小毛孩

錢一旦借出去,主動權就到了對方手裡。遇到好的還行,遇到沒誠訊號,就是拖著賴著不還。有的值當打官司,有的錢少都不夠律師費,這就是現實。

你只能耐心等候,自求多福,只有真沒辦法的情況下還得說欠的錢比較多,才決定走法律程式。

6樓:小虎娛樂

借錢容易還錢難就當是花錢買個教訓,想還回來估計有點難。

7樓:葫蘆小魚

你現在能做的就只是等,到了月底再打**問問。

8樓:皇上皇上皇上皇上皇上

這樣的人多了,如果你沒有借條的話,你打官司都贏不了,以後這樣的事少幹吧!

9樓:浪客毛毛蟲

這是每個借錢的人都會說的話,到某某某時一定歸還,岀錢買教訓吧,錢真的不能亂借

10樓:樂觀的劉姨

最好不要借別人錢,借錢的時候是容易,但要錢的時候非常難

11樓:淡水中的魚

基本上他是還不了這個錢了,如果數目不大就慢慢等吧

12樓:

借錢容易要錢難現在欠錢的都是大爺。

13樓:爬過四季的小蝸牛

多給點耐心吧,也許人家這陣子真的有困難。

14樓:迷失

這種的就算了吧,不要這種朋友了!

15樓:籽曦草莓蛋撻

我覺得你現在最主要的就是蒐集證據,做好跟他打官司的準備,前一般不要輕易的借給別人

16樓:匿名使用者

你可以委婉的催一下。可以跟他說現在已經是年底了,你現在手頭也有點緊,也需要錢週轉一下,看看是不是可以準時的把錢打給你,這樣你好做下一步的打算。

17樓:閒聊娛樂這件事

你讓他給你個準確的時間,這樣到了那一天如果他還沒還的活就再催他為什麼不還。

18樓:

欠錢的是大爺,你只能希望他月底會還給你了

19樓:封名

其實呢,借你是借他是情分不借他是本分,所以吧,我個人建議該要就得要,就算是朋友親兄弟還是明算賬的,所以建議你應該把錢要回來。

20樓:魚勾和魚竿

沒有辦法,如果你要張口要錢,那你就失去了這個朋友,在你借錢的時候,其實就是在考驗你們的友誼

21樓:

吃一塹長一智吧,慢慢要吧,朋友之間的事就是這樣的

企業所得稅怎麼計算?

22樓:困難解決局

自90年代起,我國便開始徵收企業所得稅徵稅,我們都知道納稅是每個公民的義務,那麼企業所得稅計算方法是怎樣的?企業所得稅的稅率是多少?

23樓:梅儉隗雀

1、如果企業所得稅為查賬徵收的,那麼就是當利潤總額大於零時,按利潤總額×25%繳納,利潤總額=總收入-總成本及費用

2、如果企業所得稅為核定徵收的,那麼就是收入總額×稅務局所核定的稅率

進行納稅

24樓:盛琦甲向雪

假如1--9月份累計虧損3萬元,第四季度盈利10萬元,應交所得稅=(10-3)*25%=17500元。

給你填寫一份樣本看看。

附件:企業所得稅納稅申報表a類.xls

25樓:諸葛夏佘靜

1,注意一點:

的計稅金額不是銷售收入,而是應納稅所得額,就是應該計算所得稅的基數。

季度申報預繳時:

應納稅所得額=當季利潤總額=收入-成本-稅金及附加-銷售費用-管理費用-財務費用+營業外收支淨額。

2,按照您的實際具體情況,統一服務發票開出的數額,如果計入了其他業務收入,需要一併計入企業所得稅的收入基數。

因為收入基數中的「收入」包括主營業務收入,營業外收入以及其他業務收入。

26樓:宋楊氏鞏寅

先計算會計利潤,然後再根據稅法的規定調增或調減利潤,經過調整後的利潤就是應納稅所得額,乘以稅率就是所得稅了

27樓:小島知道

企業所得稅是怎麼算的?

28樓:高頓會計職稱

所得稅費用=應交所得稅+遞延所得稅負債-遞延所得稅資產;所得稅費用=(會計利潤+或-永久性差異)×25%。

29樓:素可欣城醜

計算企業所得稅時,要把企業所有的收入都作為計稅基數,(國家規定的不徵稅收入除外.詳見新企業所得稅法條例及細則)

30樓:司煙雀念

會計利潤+納稅調整+彌補以前年度虧損=應納稅所得額*適用稅率=應納所得稅額

31樓:風向

1.以每月收入額減除費用三千五後的餘額,為應納稅所得額。

2.全月應納稅所得額不超過1500元的,稅率是3%,全月應納稅所得額超過1500元至4500元的...

3.全月應納稅所得額超過4500元至9000元的部分,稅率是20%,全月應納稅所得額超過9000...

32樓:匿名使用者

企業所得稅,就是你的進項款項和相應的支付出去的費用,比如說工資fine fee修車費,差旅費等等,餘下的都是企業所得稅,按照國家規定要繳納25%的企業所得稅。

33樓:展素芹哀嫻

應納稅所得額=收入總額—不徵稅收入—免稅收入—各項扣除—以前年度虧損

34樓:旁新樹昂然

1、所得稅一般屬於季度預繳,年終彙算清繳,也有的地方按月預繳。

2、如果該公司所得稅按季度預繳的話:

1--3月份應交所得稅=(5萬-6萬+4萬)*25%=7500元。

3、如果該公司所得稅按月預繳的話:

(1)1月份應交所得稅=5萬*25%=12500元(2)2月份累計利潤(5萬-6萬)=-1萬,屬於虧損,不交所得稅。

(3)3月份累計利潤(5萬-6萬+4萬)=3萬元3月份應交所得稅=3萬*25%=7500

由於1月份所得稅已經預繳了12500元,截至到3月底,累計利潤3萬元,實際應交繳所得稅為7500元,7500-12500(1月份預繳)=-5000元,多預繳了所得稅5000元。所以,3月份不交所得稅。

35樓:欒雙隋安夢

當年可扣除業務招待費(所得稅稅法中要求業務招待費按照發生額的60%扣除,但最高不得超過本年收入的千分之五):

2500*0.5%=12.5萬元(允許扣除的數值)

30*60%=18萬元(本年發生的60%,但已超過最高可扣除的值,超過部分要計入應納稅所得額計稅)

當年可扣除的廣告費(最多不超過本年收入的15%)

2500*15%=375萬元(允許扣除的數值)

實際發生:500萬元(已超過,需調整,超過部分需計入應納稅所得額計稅)

08年應納稅所得額=200+(30-12.5)+(500-375)=342.5萬元

08年應納所得稅額=342.5*25%=85.625萬元

36樓:曾自覃寄春

應交2023年企業所得稅為0

37樓:桑辰麥採白

該企業2023年的實際應繳納的企業所得稅=[4000-2600-770+(650-4000*15%)-480+25*40%-60-(160-120)+80-30+(5-200*2%)+(31-200*14%)+(7-200*2.5%)]*25%=166*25%=41.5

38樓:倫紹闞綺美

如果沒記錯是這樣算的(200-2500*0.5%-2500*8%)*25%=611.875

39樓:闢章前友容

09年業務招待費允許按60%抵減企業所得稅(30*60%=18萬),但不能超過2500*0.5%=12.5萬,所以有30-12.5=17.5萬元的業務招待費要做納稅調整;

廣告費應該是不超過營業額的8%(不同行業允許的比例不同,8%僅供參考),即2500*8%=200萬元,其餘500-200=300萬要做納稅調整;

最後應稅所得額=200+17.5+300=517.5萬元應繳所得稅=應稅所得額*企業所得稅稅率(不同地區可能優惠不同,按當地的實際稅率計算)

40樓:任魄百里天翰

業務費:抄

30*0.6=18萬元與2500*5/1000=12.5萬元襲,取低,業務費扣除限額=12.5萬元

廣告費扣除限額=2500*0.15=375萬元納稅調整增加額=30*0.4+(30-12.5)+(500-375)=154.5

應納稅額=(200+154.5)*0.25=88.625萬元

41樓:費修星建元

一、業bai

務招待費扣除限額如

du下,兩者取小,

應納zhi稅調增=30-12.50=17.50萬元dao1=2500*0.005=12.5萬元2=30*0.6=18萬元

二、廣回告宣傳費扣除限答額=2500*0.15=375萬元,應納稅調增=500-375=125萬元;

三、2023年應納稅所得額=200+17.50++125=342.50萬元

2023年度應納所得稅額=342.5*0.25=85.625萬元

所得稅的稅率是多少

42樓:哇哎西西

《中華人bai民共和國企業所du得稅法》:

第四條企業zhi所得稅的稅dao率為25%。

第二十八條符專合條件的小型微利企業屬

,減按20%的稅率徵收企業所得稅。

國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率徵收企業所得稅。

《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》:

第九十二條企業所得稅法第二十八條第一款所稱符合條件的小型微利企業,是指從事國家非限制和禁止行業,並符合下列條件的企業:

(一)工業企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過100人,資產總額不超過3000萬元;

(二)其他企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過80人,資產總額不超過1000萬元。

43樓:康波財經

企業所得稅率是多少?

44樓:高頓會計職稱

企業所得稅率是企業應納所得稅額與計稅基數之間的數量關係或者比率,也是衡量一個國家企業所得稅負高低的重要指標,是企業所得稅法的核心。

45樓:啟賢諮詢

2種情況:

一個是有限責任公司  25%的所得稅

另一個是個獨企業,個人獨資企業  10%~25%的所得稅,也得看個獨企業的領域。

46樓:崔怪俠

你這個問題太籠統,是問企業所得稅還是個人所得稅,企業和個人所得稅也分好多情況,都不一樣的。

47樓:匿名使用者

所得稅稅率不是簡單的數字得出來的。有的是按照25%,有的是按照15%還有的是按照核定稅率

48樓:計秀愛邢秋

企業所得稅稅率為25%。小型微利企業(年應納稅所得額在10萬元以下的),減按15%收取。

49樓:淡青芬武戌

所得稅bai

的稅率是25%

但是看du你的稅種是什麼zhi

比如你是額定徵收

dao的:那你的所得回稅就得按銷售額來答徵收25%再乘於多少再者說是自報徵收的:那你的所得稅就是按利潤來徵收25%如果你要看清楚自已的企業是屬於那種型別

調整所得稅和所得稅有什麼區別

50樓:高頓會計職稱

調整所得稅是專案可行性研究中的一個專有術語,它是為簡化計算而設計的虛擬企業所得稅額,計算的時候使用息稅前利潤,不需要減去利息費用。

51樓:太平洋海角

一、兩者實質不同:

調整所得稅:是專案可行性研究中的一個專有術語,它是為簡化計算而設計的虛擬企業所得稅額,計算的時候使用息稅前利潤,不需要減去利息費用。

所得稅:又稱所得課稅、收益稅,指國家對法人、自然人和其他經濟組織在一定時期內的各種所得徵收的一類稅收。

二、兩者的計稅基數不同:

所得稅前者是應納稅所得額,調整所得稅是息稅前利潤。

三、計算階段不同

所得稅用於融資後分析,調整所得稅用於融資前分析。

擴充套件資料

1、所得稅在調節個人收入差距方面具有較明顯的作用。對企業徵收所得稅,還可以發揮貫徹國家特定政策,調節經濟的槓桿作用。

2、應納稅稅額的計算涉及納稅人的成本、費用的各個方面,有利於加強稅務監督,促使納稅人建立、健全財務會計制度和改善經營管理。

3、所得課稅具有稅基廣泛,稅率累進的稅制特徵,加上對各種寬免(寬指稅基寬與容,免指稅基範圍的免除)與扣除專案的設定,可以有效的促進橫向公平與縱向公平。

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