幫忙做一道行測邏輯題寫出詳細推理過程

2021-07-02 06:02:36 字數 4952 閱讀 2637

1樓:匿名使用者

d用排除法

依題意得以下四種情況

丁第一,丁甲乙丙

丁第二,丙丁甲乙

丁第三,乙丙丁甲

丁第四,甲乙丙丁

2樓:匿名使用者

abc是討論誰最後幾次的問題,我們看看各自的最後:

甲比乙快的有3次,證明甲最多有1次最後1名!

乙比丙快的有3次,證明乙最多有1次最後1名!

丙比丁快的有3次,證明丙最多有1次最後1名!

所以丁至少1次是最後1名!

看看能否都取1次!如果都取了1次,甲不是比乙快,就是最後,乙不是比丙快就是最後,丙不是比丁快就是最後!

以甲最後那次為切入點,乙在甲的前面,

而這次中乙不是最後,所以乙比丙快,丙比甲快!

而這次中丙不是最後,丙比丁快!丁比甲快!

這樣算下來乙》丙》丁》甲!

滿足條件沒有問題!

現在可以排除abc了,因為丁可以只有1次跑了最後!

只能選d了!

我們繼續分析看吧!

以乙最後那次為切入點,甲在乙的前面,

丙在乙的前面

而這次中丙不是最後,丙比丁快!丁比乙快!

這樣算下來完全可以

使得丁比甲快!

那麼丙最後那次呢?

丁在丙的前面, 乙在丙的前面,

乙不是最後,甲在乙的前面!

完全可以讓丁跑第一名!

綜上,丁完全可以3次比甲快!

3樓:長沙麥都網路科技****

4樓:匿名使用者

這麼和你說吧。4個人輪流掃週一到週四的地板。為了公平,排序公允。

4個星期下來。每人都掃過周

一、每個人都掃過周

二、每人都掃過周

三、每人都掃過週四。

幫忙做一道行測邏輯題 寫出詳細推理過程

5樓:長沙麥都網路科技****

您好,中政行測很高興為您解答。

先根據(3)人蔘和天麻不能都有 和 含有天麻,可知,沒專有人蔘,這就相當於屬否定了(4)的後件,根據充分條件假言命題否後必否前的邏輯特性,可以得到命題「或者有甲藥材,或者無丙藥材」是真命題,這個命題是相容選言命題,包含三種情況:

1、有甲藥材,有丙藥材,結合(1)如果有甲藥材,那麼也要有乙藥材,可知此時有乙藥材;

2、無甲藥材,無丙藥材,結合(2)如果沒有丙藥材,那麼必須有丁藥材,可知此時有丁藥材;

3、既有甲藥材,又無丙藥材,結合(1)和(2),可知此時既有乙藥材又有丁藥材

這三個結論合併起來,正好是d項「含有乙藥材或丁藥材」這個相容選言命題的三種情況,故答案為d。

更多邏輯問題的詳細解析可登陸www.zzxingce.com。

6樓:匿名使用者

?國考哪有這題?不過回答你:

天麻——》無人蔘——》有甲或者沒有丙——》丁或者乙

所以選d

幫忙做一道行測邏輯題 寫出詳細推理過程

7樓:匿名使用者

d推斷題

題目說了有天麻,則(3)「人蔘和天麻不能都有」,內則可知配方中不能再有人蔘容,則與(4)「如果沒有甲藥材而有丙藥材,則需要有人蔘」的結論矛盾,

由「或者有甲藥材,或者沒有丙藥材」成立,則知(1)、(2)必有一真,即「(1)如果有甲藥材,那麼也要有乙藥材」、「(2)如果沒有丙藥材,那麼必須有丁藥材」必有一真。若(1)為真,可知配方中有乙藥材;若(2)為真,可知配方中有丁藥材;即配方中「或者有乙藥材,或者有丁藥材」

8樓:長沙麥都網路科技****

您好,中政行測copy很高興為您解答。

首先根據(3)人蔘和天麻不能都有,和如果含有天麻,可知,不能含有人蔘。這就等於否定了(4)如果沒有甲藥材而有丙藥材,則需要有人蔘,這個命題的後項,根據充分條件假言命題,否後必否前,可知這個命題的前向也被否定,也就是說「沒有甲藥材而有丙藥材」是不成立的,則它的反面就成立,它的反面包括三種情況

1、有甲藥材,有丙藥材

2、沒有甲藥材,沒有丙藥材

3、既有甲藥材,由沒有丙藥材

在第一種情況下,根據(1)如果有甲藥材,那麼也要有乙藥材,可知此時有乙藥材;

在第二種情況下,根據(2)如果沒有丙藥材,那麼必須有丁藥材,可知此時有丁藥材;

在第三種情況下,綜合命題1和命題2,既有乙藥材,也有丁藥材。

三種結果綜合起來,剛好是「含有乙藥材或丁藥材」所包含的三種情況,故答案為d。

更多關於邏輯問題的詳解可登陸www.zzxingce.com。

9樓:匿名使用者

天麻——》無人蔘——》有甲或者沒有丙——》丁或者乙

所以選d

你1、3能推出什麼東西?題目沒有說甲乙丙丁裡面包括人蔘、天麻,你把這題和那種推斷身份的題目搞混了。

10樓:匿名使用者

根據已知得:

沒人bai參,說明1沒甲

沒丙du2有甲zhi有dao丙3有甲沒丙

那麼如果有甲,那麼版有乙,丙權丁未知

如果沒甲,那麼沒丙,有丁,乙未知

答案為d。

額……先不說你得錯誤,你得思維方式根本就是錯誤的。行測每道題平均時間只有51秒左右,如果按你這種推理方法浪費時間太多了,這道題思考時間應該控制在40秒以下。

雖然天麻、人蔘和甲乙丙丁的關係需要考證,但是這裡不確定甲乙丙丁和人蔘、天麻的關係也可以直接出結果。

或者用時下最流行的一種方式:直接看答案。abc三個選項,都是判斷,沒有任何一條資訊能完全確定他們的準確性;而從12+4就可以確定d選項。

你得判斷基本都存在錯誤,一個命題的逆命題不一定為真,而你判定的是一個命題的逆命題為真

11樓:匿名使用者

【由bai

(1)(3)推出人蔘、天du

麻不會是甲和乙zhi而只能是丙丁

由(4)推出dao人蔘不是丙,而

專只能是丁,屬有丁無丙

由(1)得甲乙可能同有

沒有人蔘】這裡沒錯 【如果 有甲有丙 又前面已推 排除

有甲無丙 又(2) 有甲乙丁 可以

無甲無丙 又(2) 有丁】這裡有問題 題目「如果有天麻」可知條件是含有丙所以b錯 由(3)得出不含有丁 c錯 由(4)得出甲可已有也可以沒有 假設a答案正確 由(1)得出也需要乙 那麼d答案也正確 不能選兩項所以假設不成立 所以不含有甲

綜上可得正確答案為c

12樓:王順沃颯

a題意是需要選出批評將歷史成本法合理性的一項

其中b、c是支援使用歷史成本法

d與歷史成本法無關,只有a的情況,才能質疑歷史成本法的合理性。

請教一道行測邏輯題 請寫出具體推理過程 選項我就不寫了

13樓:匿名使用者

三個人都答對就共得300分 現在共有210分所以三個人一共錯了9道題(題目可重複)

綜合幾個人的答案

第三個題都判斷√ 其餘九道題都是有√有×所以最少得錯9道

因此 剩下的九道題都是少數服從多數

答案是××√√√√√×√×

14樓:長沙麥都網路科技****

15樓:閒於

正××√√√√√×√×

甲×√√√×√××√×

乙××√√√×√√××

丙√×√×√√√×√√

16樓:查拉圖斯特拉言

正確答案:××√√√√√×√× 推理:將3組答案列出,每組中一樣的符號圈起來,就得到答案了。

(ps:無需推理,關鍵是要多動腦筋,善於利用條件求解。建議你多做些數學題,尤其是函式部分。)

17樓:百度使用者

從選項入手。可以發現四個選項中有些題對應的答案是一致的,從而可以得知這些是正確答案,然後將這些答案對照甲乙丙的答案,很容易就推出來了。

請幫忙做道行測言語理解題目 要求寫出各個選項分析

18樓:焰火月

1d解析:直覺定義大意是說,不經過思考而做出的判斷,所以選d

2c解析:定義裡有2個要求,一個是主體是國家司法機關 一個是處理法律案件

所以選c

19樓:

1d 看題'是指行為步驟和思維過程不明確、不清晰'而不是不思考

2c 司法機關僅指法院檢察院

一道行測的圖形推理的題

20樓:中公教育

每個字都是10筆,每個字都是左右結構,但是第三四五個字都是左邊5筆、右邊5筆;一二六三個字都是左邊4筆右邊6筆選擇b

請教一道行測題目 邏輯推理問題中的一個疑惑點 謝謝

21樓:慶陽劉繼東

乙認為有人違反規bai程,例如電工施工du時有人合上了電閘,zhi裝置沒dao

有故障,所以有人被內電擊;

丙認為是設容備故障,就像某個變壓器故障,積蓄了大量高壓靜電,沒有人違反規章,還是有人被電擊了;

從有人被電擊這個事故看,乙丙沒有矛盾,丙丁也沒有矛盾。所以只有一個人為真的話,就是甲了!

22樓:澧洲城旁

如果丁真,則甲、丙必有一真,故丁假;

既然丁假,則丙假;

如果乙真,則甲真,故乙假;

既然乙假,則沒有人違反操作規程;

由以上分析,可知選b。

23樓:中公教育

甲丙是矛盾的話,乙丙不可能是,如果是的話,甲乙應該等價。。

乙是聯言命題,他的矛盾是選言,而丙也是聯言

一道行測的理解題,請大家解答一道行測言語理解題

題幹中有兩個陳述。陳述1 對於穿鞋來說,正合腳的鞋子比過大的鞋子好。陳述2 在寒冷的天氣,尺寸稍大點的毛衣與一件正合身的毛衣的差別並不大。這兩個陳述都沒有提到冷天穿鞋方面的問題,也沒提到買禮物問題,所以a和d都不對 題中也沒提到毛衣的功能問題,所以選項b是推不出來的 只有選項c是可以從陳述中直接推出...

兩道行測言語理解題一道行測言語理解題

a。先看第三空。由 抄樸實的 真襲誠的 bai 豐富的 可看出文段的du總體基調,顯zhi然 激揚 與此不符,故dao排除c。平靜 一般用來形容環境或者心情,不能與 靈魂 搭配,故排除b。檢驗 指通過觀察和判斷,適當時結合測量 試驗所進行的符合性的評價,後文並不涉及 符合性評價 故排除d。本題的正確...

一道行測數學題,一道數學題。

550x 250x 100,得x 1 3 550y 250y 100,得y 1 8.x y 5 24 您好,中政行測很高興為您解答。首先這道題目的題幹中,環形跑道的長度應該是400米,才能得出正確的選項。這道題目涉及同向相遇和反向相遇,考生首先要知道,在同向前進時,第一次相遇的時候,速度快者會超速度...