1樓:璩文殊
您好!總結如下:
一、直接推斷結論型
推理若要必然推出真結論,必須同時滿足兩個條件:第一,前提真;第二,形式有效。在題幹中給出前提,要求推出結論。
從某個前提可以或者不可以推出什麼結論。可以推出,表明條件充足且推理形式正確;不可以推出,表明條件不充足或者推理形式不正確,不能得出必然的結論,甚至會得出相反的結論。
二、前提假設型
在題幹中給出結論和部分前提,然後提問假設是什麼,或者需要補充什麼樣的前提,才能使題幹中的推理成為邏輯上完整、有效的推理,可以採用否定代入法。
三、真話假話型
題幹中給出一定的語境,其中,多為三人以上進行陳述,假設其中只有一人說真話(假話),問所給選項中哪個一定為真(假)或誰說真話(假話)。此類試題多涉及邏輯學基礎推理知識,推理過程較為繁瑣,一般運用代入法解題,既準確又快捷。
四、解釋說明型
給出一段關於某些事實或現象的客觀描述,要求你對這些事實、現象、結果或矛盾做出合理的解釋。解答此類試題,最優的方法是將所給選項一一代入題幹,然後比較哪個更為合適,即可迅速選出正確答案。
五、加強支援型
在段落中給出一個推理或論證,但是,由於前提條件不夠充分,因而不足以推出其結論,或者由於論證的論據不夠全面,導致不足以得出其結論。因此,需要用某一選項去補充其前提或論據,使推理或論證成立的可能性增大。「答案不需要充分性」,所以只要某一選項放在段落推理的論據(前提)或結論之間,對段落推理結論正確有支援作用,使段落推理成立、結論正確的可能性增大,那麼這個選項就是支援的正確答案。
六、削弱質疑型
題幹中給出一個完整的論證或者表達某種觀點,要求從備選項中尋找到最能反駁、削弱或質疑題乾的選項。解題的關鍵是應明確原文的推理關係,找準前提和結論。
一個有效的推理必須滿足兩個條件,一是前提真實、成立,二是推理或認證形式正確、有效。這樣才能得出一個正確的結論。而要削弱結論,可以通過削弱論題(推理的結論)、削弱論證(推理的前提)和削弱論證方式(推理形式)這幾條途徑。
七、形式比較型
要求找出與題幹推理過程、論證結構相同或不同的另一個推理。
兩道初一數學題,幫忙解答一下,要清楚的推理論證,好的我會再加分的,謝謝!
2樓:安
希望能幫到你!!
(1)解:設∠bcd=∠a=x,∠abc為y。
∵be平分∠abc,
∴∠cbe=∠eba=y。
∵cd⊥ac,
∴∠acd=90。
∵∠cab+∠abc+∠acb=180,
∴x+x+y+y+90=180,
∴x+y=45.
∵∠aeb+∠abe+∠eab=180
∴∠bea=180-x-y=180-45=135.
即:∠eba=135.
3樓:匿名使用者
先做第一題設∠bcd=∠a=x,則∠acb=x+90,∠cab=90-2x,∠ade=45-x.所以∠ade=135.
4樓:耗子的回憶
1.因為be平分∠abc,所以∠abe等於∠cbe ,∠bea=∠acb+∠cbe=∠eba+∠acd+∠a,所以∠eba=90°+180°-∠eba,解得∠eba=135° 。
判斷推理的論證題怎麼答?
5樓:匿名使用者
三、選項干擾原則
論證考題編寫的一個基本原則是所給出的選項中有一個選項必須比其他幾個好,通常所給出的選項只有兩個選項值得考慮,兩者中僅僅有一個是對的。另外的選項,儘管有時與推理主題有點關聯,但是他忽略了論點的推理結構,如果對同一道試題,我們感覺兩個或兩個以上的選項都滿足正確性,那麼最大可能就是遇到了干擾選項。干擾項是一個什麼樣的選項呢?
就是首先它不成立,不是正確的選項,但是它似乎有成立的理由,你要找出理由排除它成立的可能性。這就是我們常見的偷換概念、偷換論題、論域過寬、機械類比、訴諸無知等問題。
綜上所述,論證題有難度,只要掌握方法,勤於練習在考試中一定能有較高的準確率。
請教兩道邏輯題,哪位大師能給出分析或者推理過程 ,不勝感激
6樓:匿名使用者
1.題乾等價於李清華,孫非北大至少一個成立,要想李清華一定
成立,只要保證孫一定考上北大即可。e說的是孫清華,所以肯定不成立(你是不是把清華看成北大了)
2.張華是甲班的對圍棋感興趣,根據1和3條件知張華對軍旗不感興趣,又根據2知張必對國際象棋感興趣。要想保證其對中國象棋感興趣,只要保證對中國象棋感興趣的對國際象棋感興趣即可,可知a正確。
b也可以推出,不過應該多想想出題人的意思是什麼。這題說不通的,可能是b不好做假設吧
7樓:暗香沁人
答案是a。
解析:題幹有三個前提:
前提一:張華是甲班學生。
前提二:張華對圍棋感興趣。
前提三:甲班學生或者對國際象棋感興趣,或者對軍棋感興趣;
前提四:如果對圍棋感興趣,則對軍棋不感興趣。
由前提一、二和前提四,可得
結論一:張華對軍棋不感興趣。
由前提三和結論一,可得
結論二:張華對國際象棋感興趣。
如果假設a項,則由結論二,可得題乾的結論。
因此,如果假設a項,能使題乾的論證成立。
如何排除b項?假設b不也能得出結論嗎?
b項作為假設也能使題乾的論證成立。但如果b項是上述論證所實際上假設的,則題乾的論證只需要前提一就足夠了,就無法解釋為什麼還要構造一個包括其餘三個前提的論證來得出結論。這說明,b項不是題乾的實際假設。
8樓:凌晨三點鐘的夢
第一個 題目可以這樣理解 小孫考上北大的話 小李必須考上清華 而e選項說小孫沒考上清華不一定能上北大啊,還有很多其他學校的 所以e選項不能說明什麼
第二個 張華對圍棋感興趣——對軍棋不感興趣——對國際象棋感興趣——對中國象棋感興趣
所以a選項正確啊
b選項 你可以把上面的反過來說 對軍旗感興趣的 則對國際象棋不感興趣 對中國象棋也不感興趣
小板凳畢業的我腦子都抽筋了 求採納
9樓:匿名使用者
1、「小李考上了清華,或者小孫沒考上北大」這個是「或」關係,如果要能推出「小李考上清華」,那隻能「小孫沒考上北大」是假了,即小孫考上了北大,答案中只有c是這個意思。
2、覺得上面的論證已經條件足夠了,不需要假設條件,所以選a,不過,這只是我的理解,僅供參考!
10樓:匿名使用者
第一個:題目中的意思是2者只能一者存在,如果想推出小李考上清華,就必須證明小孫沒考上北大是假的,也就說要證明小孫考上了北大,所以答案是c!
第二個:首先「該班學生或者對國際象棋感興趣,或者對軍棋感興趣」,說明該班學生對國際象棋和軍棋必須選擇其一感興趣,又「如果對圍棋感興趣,則對軍棋不感興趣」,結合第一句,可以得出:如果對圍棋感興趣,則肯定對國際象棋感興趣。
張華對圍棋感興趣,則肯定對國際象棋感興趣,由此,如果要推出「張華對中國象棋感興趣」,a選項滿足。
請教兩道邏輯題,如果哪位大師知道最好給出推理過程。或者如何分析這類題目
11樓:匿名使用者
1. b —起霧===》按時起飛 逆否命題是 —按時起飛===》起霧
2.b —束縛思想===》—把理論當教條 逆否命題:把理論當教條===》思想束縛
12樓:匿名使用者
請記住一些常用的【假設連詞】和【假言(條件)命題】之間的對應關係:
①:【如果 p 那麼 q】 = 【p → q】;(明白箭頭的意思吧?)
②:【假如 p 那麼 q】 = 【p → q】;
③:【只要 p 那麼 q】 = 【p → q】;
④:【只有 p 才能 q】 = 【q → p】;
⑤:【僅當 p 時,q】 = 【q → p】;
⑥:【q,僅當 p】 = 【q → p】;
⑦:【除非 p 否則 q】 = 【非p → q】;
另外,還請記住【邏輯聯結詞】的一些基本性質,下面是本題中用到的:
⑧:【非非p】 = 【p】;
⑨:【p → q】 = 【非q → 非p】;
1、我們定義:
p:起霧;
q:飛機按時起飛:
則:1=【只要 非p 那麼 q】 = 【非p → q】;
a=【如果 q 那麼 非p】 = 【q → 非p】;
b=【如果 非q 那麼 p】 = 【非q → p】;
c=【除非 p 否則 q】 = 【非p → q】 = 1;
所以:選 c;
2、我們定義:
p:把理論當作教務;
q:會束縛思想;
則:2=【除非 非p 否則 q】 = 【p → q】;
a=【如果 非p 那麼 非q】 = 【非p → 非q】;
b=【如果 p 那麼 q】 = 【p → q】 = 2;
c=【只有 q 才能 p】 = 【p → q】 = 2;
d=【只有 非p 才能 非q】 = 【非q → 非p】 = 【p → q】 = 2;
所以:選 a;
13樓:菸蒂雙子
都你玩的,不要當真,其實第一題是,充分條件假言推理。
14樓:鬼谷漢風
1.a。逆否命題,原命題成立,則逆否命題一定成立。
2.c。原理同一
做公****題言語理解題和邏輯推理題中的論證推理題目時為什麼兩個選項(一個正確選項和一個錯誤選項)
15樓:手機使用者
換一種思路,或者按照答案倒退,以後作類似題用他的思路。
16樓:匿名使用者
還是基本功沒有到位啊。
判斷推理這道題怎麼做
17樓:匿名使用者
每一行的前兩個決定第三個,相同位置的色塊疊加便是第三幅圖相同位置的顏色,白加白等於白,白加黑等於黑,黑加黑等於白。所以依此規律,答案為a選項。
18樓:sky我直接陳年
前兩個顏色相同的 在第三個裡是白色 不同為黑色
邏輯推理題最能支援專家論證結論是什麼題型怎麼做?
19樓:匿名使用者
建議你選擇經濟管理類專業:如人力資源管理
、工商企業管理專業;或者社會學類,如行政管理、勞動和社會保障專業,這類自考專業相對好考些。 學前教育,要你有愛心有耐心,和小盆友在一起也蠻好的,主要是實踐考核環節多些,也是不難的。
2023年國家公****判斷推理型別中三段論前提論證型題目應如何做?
20樓:匿名使用者
(1)所有a是b+所有b是c →所有a是c(2)所有a是b+所有b不是c →所有a不是c(3)有些a是b+所有b是c →有些a是c(4)有些a是b+所有b不是c →有些a不是c
這兩道題怎麼做,這兩道題怎麼做
第二題 從上到下,從左到右 七分之五,八分之七,六分之二,九分之八,九分之二,四分之二第三題 從上到下,從左到右 1 6,10 23,6 7 9 14,5 6,8 9 這兩道題怎麼做 4.姐弟倆 一共的錢 200 260 460 元 姐弟倆剩下的錢 460 125 180 50 460 355 10...
這兩道題怎麼做,這兩道題怎麼做
2.a 3.d 可以採用賦值法,令a 2,b 1 4.a 各選項影象如下圖所示 3d 4a 3題隨便取兩數帶入就行 4題a是增函式,其他都不是 希望對你有幫助,請採納 這兩道題怎麼做?你好,第一道題抄是這樣的。襲 每天鋪54米,鋪了15天。這樣的話可以求出15天一共鋪的路,54x15 810米。然後...
這兩道題怎麼做這兩道題怎麼做?
第一題是14。這道題的難點在於所有顏色的數字加起來的數量之和是相等的。第二題是17。這道題的難點在於首先要把每兩個數字相加得到另外的一組數字。然後,中間的那個數字等於另外兩個數的之和。例如,第一祖65,69,13拆分之後就變為11,15和4。中間的15,就等於旁邊的兩個數相加之和。智力測驗就是對智力...