上午賣香蕉40千克,每千克4元,下午比上午多賣了一半,共賣多少錢?

2025-02-06 22:40:17 字數 4538 閱讀 5896

1樓:請叫我明明姐

上午賣香蕉40千克,下午比上午多賣了一半,那麼說明下午賣香蕉是四十加上二十等於六十千克。所以這一天下來總共賣了香蕉四十加六十千克,等於100千克。因為每千克四元,所以這一天下來一共賺了100千克乘以四元等於400元。

在這個問題當中,我們首先要弄清楚,下午比上午多賣了一半,是什麼樣的含義。下午比上午多賣了一半,說明下午她賣的量比上午的多,多了多少?多了一半。

因此下午就比上午多賣了40千克的一半,也就是20千克,因此下午總共售賣了40千克,加上40千克的一半,也就是40千克,加上20千克等於60千克。

所以這一整天,總共售賣的香蕉總量是上午賣香蕉40千克,加上下午賣香蕉,40千克,多少40千克的一半,也就是60千克,所以總共是40千克,加上60千克,等於100千克。因為每千克的單價為四元,所以總共賣了錢等於四元,乘以100千克等於400元。

在所有的小學問題當中,我們首先要弄清楚的是這個問題,他的主體以及他主要問的是什麼樣的問題?在所有的小學計算題當中,比較繞的就是一些比較難的問題,我們每乙個問題都要細心的去進行讀題,多讀幾遍題目,瞭解了題目的意思也就會解答了。

小學題目其實不難,但是他題目比較複雜,是用來鍛鍊小學生的基礎思維能力。

能夠訓練學生的邏輯思考能力,以及一些解決生活中基本問題的能力,所以多做小學題目,能夠有助於學生或者是孩子的智力發展。我們在生活中有很多人都特別害怕數學題,但是其實我們不應該要感覺到害怕,畢竟數學題他是乙個有特定解題模式的一型別題。

2樓:愛仕達各色

400塊錢,40×4×,最後得出的答案就是400元。

3樓:依依很美的

一共賣了600元,40*4+(40+40/2)*4=400,這是一道特別簡單的小學應用題。

4樓:帳號已登出

大概賣了400塊錢,上午賣了40千克的話,總共是賺了160的,下午多了一半,那麼就賺了240的,240+160的話是400塊錢。

今天賣香蕉一共賣了48千克,下午賣的是上午賣的9分之7,上午賣了多少千克?

5樓:天上在不在人間

設上午賣了x,所以根據題意就有x+7x/9=48,解得x=27,即上午賣了27千克。

6樓:鳳凰花開天

設上午賣了x千克,根據題意。

x+7x/9=48

16x/9=48

x=27上午賣了27千克。

水果店進了一批香蕉,上午賣出40千克,每千克賣4元。下午的收入比上午的多出一半,一共賣了多少元?

7樓:一直很無語

上午:40×4=160(元)

下午:160÷2+160=80+160=240(元)一共:160+240=400(元)

答:一共賣了400元。

8樓:射手翼

你好,根據你的描述。

即40×4+40×4×2=480

所以水果店進了一批香蕉,上午賣出40千克,每千克賣4元。下午的收入比上午的多出一半,一共賣了480元。

9樓:僧璞玉

列式計算是:

40×4+40×4×2=480元。

一共賣了480元。

10樓:網友

上午賣出40千克,每千克4元,上午的收入是:

40×4=160(元),下午收入比上午多出一半,下午的收入是:

40+40÷2)×4=240(元),一共賣出:

160+240=400(元),綜合算式為:

400(元),一共賣了400元。

11樓:說好不讓你難

水果店上午賣出4元一千克的香蕉40千克,收入為40*4=160元。下午的收入比上午多出一半,那麼下午的收入為160+160*元。一天的收入為上午收入加下午收入,為160+240=400元。

12樓:求知向學的店

上午共賣出4*40=160元,下午的收入比上午的多出一半,下午共賣出160*元,一天一共賣了160+240=400元。

13樓:網友

水果店裡進了一批香蕉,上午賣出40千克每千克4元就是40x4=160元。

下午的收入比上午多出一半,就是元,一共賣了160+240=400元。

14樓:仮往生

上午銷售量40千克,**為4元,則上午的收入為40×4=160元。下午收入比上午多一半,則下午為160+160÷2=240元。160+240=400元。

一共賣了400元。

15樓:網友

下午:40+40/2=60(千克)

40+60)*4=400(元)

答:一共賣了400元。

希望能幫到你。

16樓:yw張忻豪

要求一共賣出多少元就要把上午和下午的賣出錢數都求出來。上午是4×40=160。下午的收入比上午的一半。

也就是上午的一半是80。所以下午賣出是160+80=240。所以全天是160+240=400元。

17樓:雨枋潔

40*。下午共賣出60千克,收入240元。

18樓:網友

40×4=160,下午的收入比上午的多出一半的話就是160的一半是80,160+80=240,240再加上上午的收入是160於400,所以一天的收入共賣出400元。

19樓:網友

分析:上午收入+下午收入=一共收入。

上午收入×下午收入。

列式計算如下:

40×4+40×4×元。

20樓:網友

解:依題意。

中午的收入。

40×4=160(元)

下午的收入。

160×2=320(元)

一共賣。160+320=480(元)

答:一共賣480元。

21樓:網友

香蕉這麼便宜?我們這最少元\kg

水果店進了一批香蕉,上午賣出40千克,每千克賣4元。下午的收入比上午的多出一半,下午賣了多少元?

22樓:網友

解:40x4+40x4÷2

240(元)

答:下午賣了240元。

23樓:飄羽

上午賣出4元/千克x40千克=160元,下午是上午2倍。

2x160=320元。

24樓:網友

上午賣的錢數=40x4=160(元)

下午賣的錢數=160x(1+1/2)=240(元)

25樓:網友

上午賣出四十千克。下午比上午。多賣出一半兒。那麼下午賣了?40+40×。元。

26樓:覓蜜良

根據題意列式計算為。

240元。答 下午賣了240元。

27樓:落雪泥

40×4=160元。

160÷2=80元。

160+80=240元。

下午賣了240元。

100千克香蕉,上午賣了五分之三,每千克2.5元,剩下的下午以每千克2.2元賣出,共賣出多少元?

28樓:網友

你好:上午賣的價錢=100×3/5×元)

下午賣的價錢=100×(1-3/5)×元)共賣出=150+88=238(元)

238(元)

29樓:一刻永遠

共賣出=100×5分之3×分之3)×

238元。有不明白的地方再問喲,祝你學習進步,更上一層樓! (

30樓:網友

100×3/5=60千克。

60×元。祝你學習進步!

不理解請追問,理解請及時採納!(*

趙阿姨用20元買了2.5千克香蕉還剩下8.50元每千克香蕉多少元?

31樓:好書導讀

分析:先計算千克香蕉的總價。

元)根據單價=總價÷數量。

可以計算出每千克香蕉的**是。

元)也可以列綜合式為。

元)每千克香蕉元。

100千克香蕉,上午賣了3/5,每千克2.5元,剩下的下午以每千克2.2元賣出,共買了多少元?

32樓:匿名使用者

100x(3/5)=60(千克)

元)100-60=40(千克)

元)150+88=238(元)

答:一天共賣了238元。

100千克香蕉上午賣了5分之3每千克2.5元剩下的下午每千克2.2元賣出共賣了多少元

33樓:匿名使用者

上午:100*3/5=60千克,60*元。

下午:100-60=40千克,40*元。

總共:150+88=238元。

媽媽買了7千克蘋果每千克a元付了50元應找回

才有 豆腐,豬肉 這三樣主食,並且只能選擇一樣,而且還不是學生自己選擇的,在學校住宿的學生必須要交伙食費,不得不交 星期六,日,早上必須回到學校上一個上午的自習,然後晚上還要回來上自 50 7 a 50 7a 張阿姨買了5千克蘋果,每千克a元,付給營業員50元,應找回 元 李阿姨買了同樣的蘋果b千克...

4千克蘋果和3千克梨共用去19 3元,1千克蘋果和1千克梨付5 4元,1千克梨多少元

1千克蘋果和1千克梨付5.4元 3千克蘋果和1千克梨付5.4 3 16.2元1千克蘋果19.3 16.2 3.1元 1千克梨5.4 3.1 2.3元 1千克蘋果和1千克梨付5.4元 那麼3千克蘋果和3千克梨付5.4x3 16.2元因為4千克蘋果和3千克梨共用去19.3元,那麼1千克蘋果用去19.3 ...

我每天賣6筐蘋果,每筐淨重25千克,每千克蘋果7元錢,這些蘋果一共賣多少錢

25 7 6 1050元 這些蘋果一共賣1050元。可以6 25 150單位千克在算150 7 1050單位元 難道不是1050麼?3筐蘋果比4筐梨輕13千克,已知梨每筐重25千克,蘋果每筐重多少千克?蘋果每筐重29千克。解答過程如下 1 梨每筐重25千克,可得4筐梨重 4 25 100千克。2 再...