1樓:請叫我明明姐
上午賣香蕉40千克,下午比上午多賣了一半,那麼說明下午賣香蕉是四十加上二十等於六十千克。所以這一天下來總共賣了香蕉四十加六十千克,等於100千克。因為每千克四元,所以這一天下來一共賺了100千克乘以四元等於400元。
在這個問題當中,我們首先要弄清楚,下午比上午多賣了一半,是什麼樣的含義。下午比上午多賣了一半,說明下午她賣的量比上午的多,多了多少?多了一半。
因此下午就比上午多賣了40千克的一半,也就是20千克,因此下午總共售賣了40千克,加上40千克的一半,也就是40千克,加上20千克等於60千克。
所以這一整天,總共售賣的香蕉總量是上午賣香蕉40千克,加上下午賣香蕉,40千克,多少40千克的一半,也就是60千克,所以總共是40千克,加上60千克,等於100千克。因為每千克的單價為四元,所以總共賣了錢等於四元,乘以100千克等於400元。
在所有的小學問題當中,我們首先要弄清楚的是這個問題,他的主體以及他主要問的是什麼樣的問題?在所有的小學計算題當中,比較繞的就是一些比較難的問題,我們每乙個問題都要細心的去進行讀題,多讀幾遍題目,瞭解了題目的意思也就會解答了。
小學題目其實不難,但是他題目比較複雜,是用來鍛鍊小學生的基礎思維能力。
能夠訓練學生的邏輯思考能力,以及一些解決生活中基本問題的能力,所以多做小學題目,能夠有助於學生或者是孩子的智力發展。我們在生活中有很多人都特別害怕數學題,但是其實我們不應該要感覺到害怕,畢竟數學題他是乙個有特定解題模式的一型別題。
2樓:愛仕達各色
400塊錢,40×4×,最後得出的答案就是400元。
3樓:依依很美的
一共賣了600元,40*4+(40+40/2)*4=400,這是一道特別簡單的小學應用題。
4樓:帳號已登出
大概賣了400塊錢,上午賣了40千克的話,總共是賺了160的,下午多了一半,那麼就賺了240的,240+160的話是400塊錢。
今天賣香蕉一共賣了48千克,下午賣的是上午賣的9分之7,上午賣了多少千克?
5樓:天上在不在人間
設上午賣了x,所以根據題意就有x+7x/9=48,解得x=27,即上午賣了27千克。
6樓:鳳凰花開天
設上午賣了x千克,根據題意。
x+7x/9=48
16x/9=48
x=27上午賣了27千克。
水果店進了一批香蕉,上午賣出40千克,每千克賣4元。下午的收入比上午的多出一半,一共賣了多少元?
7樓:一直很無語
上午:40×4=160(元)
下午:160÷2+160=80+160=240(元)一共:160+240=400(元)
答:一共賣了400元。
8樓:射手翼
你好,根據你的描述。
即40×4+40×4×2=480
所以水果店進了一批香蕉,上午賣出40千克,每千克賣4元。下午的收入比上午的多出一半,一共賣了480元。
9樓:僧璞玉
列式計算是:
40×4+40×4×2=480元。
一共賣了480元。
10樓:網友
上午賣出40千克,每千克4元,上午的收入是:
40×4=160(元),下午收入比上午多出一半,下午的收入是:
40+40÷2)×4=240(元),一共賣出:
160+240=400(元),綜合算式為:
400(元),一共賣了400元。
11樓:說好不讓你難
水果店上午賣出4元一千克的香蕉40千克,收入為40*4=160元。下午的收入比上午多出一半,那麼下午的收入為160+160*元。一天的收入為上午收入加下午收入,為160+240=400元。
12樓:求知向學的店
上午共賣出4*40=160元,下午的收入比上午的多出一半,下午共賣出160*元,一天一共賣了160+240=400元。
13樓:網友
水果店裡進了一批香蕉,上午賣出40千克每千克4元就是40x4=160元。
下午的收入比上午多出一半,就是元,一共賣了160+240=400元。
14樓:仮往生
上午銷售量40千克,**為4元,則上午的收入為40×4=160元。下午收入比上午多一半,則下午為160+160÷2=240元。160+240=400元。
一共賣了400元。
15樓:網友
下午:40+40/2=60(千克)
40+60)*4=400(元)
答:一共賣了400元。
希望能幫到你。
16樓:yw張忻豪
要求一共賣出多少元就要把上午和下午的賣出錢數都求出來。上午是4×40=160。下午的收入比上午的一半。
也就是上午的一半是80。所以下午賣出是160+80=240。所以全天是160+240=400元。
17樓:雨枋潔
40*。下午共賣出60千克,收入240元。
18樓:網友
40×4=160,下午的收入比上午的多出一半的話就是160的一半是80,160+80=240,240再加上上午的收入是160於400,所以一天的收入共賣出400元。
19樓:網友
分析:上午收入+下午收入=一共收入。
上午收入×下午收入。
列式計算如下:
40×4+40×4×元。
20樓:網友
解:依題意。
中午的收入。
40×4=160(元)
下午的收入。
160×2=320(元)
一共賣。160+320=480(元)
答:一共賣480元。
21樓:網友
香蕉這麼便宜?我們這最少元\kg
水果店進了一批香蕉,上午賣出40千克,每千克賣4元。下午的收入比上午的多出一半,下午賣了多少元?
22樓:網友
解:40x4+40x4÷2
240(元)
答:下午賣了240元。
23樓:飄羽
上午賣出4元/千克x40千克=160元,下午是上午2倍。
2x160=320元。
24樓:網友
上午賣的錢數=40x4=160(元)
下午賣的錢數=160x(1+1/2)=240(元)
25樓:網友
上午賣出四十千克。下午比上午。多賣出一半兒。那麼下午賣了?40+40×。元。
26樓:覓蜜良
根據題意列式計算為。
240元。答 下午賣了240元。
27樓:落雪泥
40×4=160元。
160÷2=80元。
160+80=240元。
下午賣了240元。
100千克香蕉,上午賣了五分之三,每千克2.5元,剩下的下午以每千克2.2元賣出,共賣出多少元?
28樓:網友
你好:上午賣的價錢=100×3/5×元)
下午賣的價錢=100×(1-3/5)×元)共賣出=150+88=238(元)
238(元)
29樓:一刻永遠
共賣出=100×5分之3×分之3)×
238元。有不明白的地方再問喲,祝你學習進步,更上一層樓! (
30樓:網友
100×3/5=60千克。
60×元。祝你學習進步!
不理解請追問,理解請及時採納!(*
趙阿姨用20元買了2.5千克香蕉還剩下8.50元每千克香蕉多少元?
31樓:好書導讀
分析:先計算千克香蕉的總價。
元)根據單價=總價÷數量。
可以計算出每千克香蕉的**是。
元)也可以列綜合式為。
元)每千克香蕉元。
100千克香蕉,上午賣了3/5,每千克2.5元,剩下的下午以每千克2.2元賣出,共買了多少元?
32樓:匿名使用者
100x(3/5)=60(千克)
元)100-60=40(千克)
元)150+88=238(元)
答:一天共賣了238元。
100千克香蕉上午賣了5分之3每千克2.5元剩下的下午每千克2.2元賣出共賣了多少元
33樓:匿名使用者
上午:100*3/5=60千克,60*元。
下午:100-60=40千克,40*元。
總共:150+88=238元。
媽媽買了7千克蘋果每千克a元付了50元應找回
才有 豆腐,豬肉 這三樣主食,並且只能選擇一樣,而且還不是學生自己選擇的,在學校住宿的學生必須要交伙食費,不得不交 星期六,日,早上必須回到學校上一個上午的自習,然後晚上還要回來上自 50 7 a 50 7a 張阿姨買了5千克蘋果,每千克a元,付給營業員50元,應找回 元 李阿姨買了同樣的蘋果b千克...
4千克蘋果和3千克梨共用去19 3元,1千克蘋果和1千克梨付5 4元,1千克梨多少元
1千克蘋果和1千克梨付5.4元 3千克蘋果和1千克梨付5.4 3 16.2元1千克蘋果19.3 16.2 3.1元 1千克梨5.4 3.1 2.3元 1千克蘋果和1千克梨付5.4元 那麼3千克蘋果和3千克梨付5.4x3 16.2元因為4千克蘋果和3千克梨共用去19.3元,那麼1千克蘋果用去19.3 ...
我每天賣6筐蘋果,每筐淨重25千克,每千克蘋果7元錢,這些蘋果一共賣多少錢
25 7 6 1050元 這些蘋果一共賣1050元。可以6 25 150單位千克在算150 7 1050單位元 難道不是1050麼?3筐蘋果比4筐梨輕13千克,已知梨每筐重25千克,蘋果每筐重多少千克?蘋果每筐重29千克。解答過程如下 1 梨每筐重25千克,可得4筐梨重 4 25 100千克。2 再...