1樓:匿名使用者
物體悉塵做拿並自由落體運動由速度的平方v2=2gx得,物體著地速度約為,物體的動量即為mv大小為,至於此球的衝擊力f可以用動量除以與接睜敏禪觸物體作用的時間t即可。
1kg鋼球從1公尺高度下落撞擊地面產生的能量是多少
2樓:love就是不明白
根據能的轉化和守恆定律。
e=mgh=1kgx10m/s^2x1m=10j
1kg鋼球從1公尺高度下落撞擊地面產生的能量是10焦耳。
鋼球的重量是100克,從離地面1公尺的高度自由落下,求它落地時對地面的衝擊力怎麼算?
3樓:網友
動量守衡。
1. 求下落時間 1/2*g*t*t=1(公尺) (g取。
2. 求落地時速度 v=gt (g取3. 求落地時的動量:
m*v=m*gt=100*gt4. 根據動量=衝量 : 100*gt=ft若題中給出衝擊時間t,則可求出衝擊力f,否則無解!
好幾年沒看過物理了,如果有錯誤,請見諒!!!
4樓:怡冉純
你要算的是空氣阻力了,還有就是它掉落在地下的那個小坑的深度,就應該可以求出結果。
自重為0.75kg的鐵球從1.5公尺高度自由落體對地面的衝擊力是多少n?請列出詳細計算公式...謝謝
5樓:洞庭水畔天下樓
這個問題缺少條件!
設鐵球剛落地時速度為v,落地後再經時間t停止運動,地面對鐵球的衝力為f,取g=10m/s^2,對自由落體過程,據機械能守恆定律,mgh=1/2* mv^2,得v^2=2gh=30m^2/s^2,對與地碰撞的過程,據動量定理,(f-mg)t=mv,f=mg+mv/t=?
6樓:網友
樓主鐵球落地瞬間的速度 v的平方=2gs=2*10* 重力加速度取值為10
v=10倍根號3
落地瞬間 鐵球的動量為 m*v=倍根號3
問題來了 根據動量定律 mv=ft 得對地面的衝擊力為f=mv/t m*v為貝根號3但是t是物體和地面接觸的時間 就是物體結束地面之後速度從v到0所用的時間。
所以你的問題缺少個條件t 如果有t 直接帶入就求出來了完畢。。
7樓:網友
缺少鐵球與地面的接觸時間這個條件,若有這個時間,可以計算此力的平均值。
重量3kg的鐵球從1公尺高自由落體的衝擊力度有多少公斤?
8樓:良師益友
答:根據能量守恆定律,1公尺高自由落體在到達地面時的速度為:
v=√2gh (g取10m/s2)
v=√20m/s
球落的衝擊時間按秒計算,根據動量守恆定律,那麼ft=mv
f=mv/t=3x√20/≈≈
衝擊力約有公斤。
質量為1kg的小球從距地面高0.45m處自由下落到地面上,**後上公升的最大高度為
9樓:嶢嶢和笑笑
合力衝量i=m△v
落地速度v1,mgh=1/2mv^2。解得v1=3方向向下。
**速度v2,mgh=1/2mv^2。解得v2=2方向向上。
v=5i=1*5=5
10樓:小大小鬧
解:設落地速度v1, **速度v2,向下為正方向,合力衝量i=m△v ,下降過程中,由動能定理得:mgh=1/2mv^2 解得v1=3m/s
**後上公升過程中,由動能定理得:mgh=1/2mv^2 解得v2=-2m/s(方向向上,所以是負的)
v=3m/s-(-2)m/s=5m/s
所以 i=1*5=5
11樓:網友
c不要管時間,那是迷惑人的。只要由動量定理,把碰撞前後的動量相減即可,注意方向相反。
質量為m的鋼球從離坑面高h的高處自由下落鋼球落入沙中陷入h後靜止 則沙坑對鋼球的平均阻力f大小是多少?
12樓:菱度〈菠蘿糖
有動能定理得 -fh+mg(h+h)=0-0
得激仔祥f=mg(h+h)/h
有什麼不明搏懂可以戚數追問。
一彈性小球自4.9m高處自由落下 當它與水平面每碰撞一次 後 速度減小到碰撞前的7/9 試計算小球從始下落...
13樓:網友
t1=1.第一次**後時間t2=2*7/9t1=14/9第二次**後時間t3=7/9t2
從第一次**到停下來是乙個等比數列比為7/9前n項和公式寫出表示式求n趨近無窮時的t
t=1+(t2+t3+t4+t5+..tn) =1+14/9(1-7/9^n)/(1-7/9) =8
180克的物體從20釐米高掉下,受到撞擊力是多少
20釐米高掉下,末速度 是 2gh 2 10 0.2 2m s落到地面上受到撞擊力的大小與地面有關。由動量定理ft mv mv v 是撞擊 後的速度。可能 若是石頭,作用時間極短t 0.01s。且以同樣大小速度 f 0.01 0.18 2 0.18 2 f 72n 負號表示 方向 與v相反。這明顯屬...
做LED廣告牌,長10米高4米厚1米的鋼結構,用多大型材,用多少噸鋼材
10 4 40平方米,每平方米估算135公斤。計 5400公斤。選用桁架結構。要求強度不是很大的話建議用50的角鋼,半噸足夠了 什麼樣的安裝位置?一般採購普通的槽鋼方鋼接可以了,鋼構總重在2.6噸,如果是壁掛的話,還要考慮預埋板的重量。跨度10米的鋼結構需要多大的鋼材 根據你描述,是一個四角有柱子的...
油桶的表面要刷漆每平方米需油漆0 6千克。每個油桶的底面直徑是40cm,高是60cm,刷油桶要多少油
半徑 40 2 20釐米 兩個底面積 20 20 3.14 2 2512平方專釐屬米 側面積 40 3.14 60 7536平方釐米2512 7536 10048平方釐米 1.0048平方米1.0048 100 0.6 60.288千克 油桶的表面要刷漆,每平方米需漆0.6kg。每個油桶的底面直徑是...