1樓:二聰
解: 因為每本筆記本的價錢是練習本的4倍,所以買2本筆記本相當於8本練習本,
11÷(3+2*4)
=11÷(3+8)
=11÷11
=1(元)
筆記本: 1*4=4(元)
答: 筆記本4元一本,練習本1元一本.
2樓:尋跡問路
練習本一本1元,筆記本一本4元。
可以設定練習本的單價為x,筆記本為4x,列出方程為
3x+2*4x=11 即11x=11 算出x=1 故4x=4
3樓:匿名使用者
3本練習本和2本筆記本,共付11元.
每本筆記本的價錢是練習本的4倍,
也就是說,2本筆記本的**=8本練習本的**,11元買3本練習本和2本筆記本,換句話說就是,11元買3本練習本和2*4本練習本,一共11本,11/11=1塊錢,練習本是一塊錢一本,
筆記本當然是1*4=4塊錢.
練習本1塊錢一本,筆記本4塊錢一本.
如果用方程,假設練習本一本x元,筆記本為4x,3x+2*(4x)=11
結果是一樣的.
小紅買了3本練習本和2本筆記本,共付11元。每本筆記本的價錢是練習本的4倍。兩種本子的單價分別是多
4樓:匿名使用者
練習本:11÷(2×4+3)=1(元)
筆記本:1×4=4(元)
5樓:
筆記本四元,練習本一元
6樓:韋雨文
1,4,1,4,1,4,1,4, 1,4 1,4,1,4
小紅買了3本練習本2本筆記本,共付11元。每本筆記本的價錢是練習本的4倍。兩種
7樓:匿名使用者
11÷(2×4+3)=1(元),練習本每本1元。
1×4=4(元),筆記本每本4元。
8樓:大太陽
練習本1元,筆記本4元
小明買了8本練習本和一支鋼筆共用了17 6元 小紅花20元買
設練習本的單價為x元,則一支鋼筆為17.6 8x元。10x 17.6 8x 20 10x 8x 2.4 2x 2.4 x 1.2 8 1.2 9.6 元 17.6 9.6 8 元 答 練習內本的單價是1.2元,鋼筆是容8元 解 設練習本x元,鋼筆y元 8x y 17.6 10x y 20 解得x 1...
同學分練習本,後來又來了同學,分得的練習本比原來少2本,共有練習本多少
36 2 6,就是原來的人數該分得的書本數目。再乘以30,就是總數呀!30個同學平分一些練習本,後來又來了6人,大家重新分配,每人分得的練習本比原來少2本,這些練習本共 拿出的本子總數 2x30 60本,每人分到的本子數 60 6 10本,共有10x 30 6 360本 2 30 60 本 60 6...
華為筆記本和華碩筆記本哪個好,華碩筆記本和華為筆記本那個好?
華碩筆記本和華為筆記本那個好?如果按照 範圍來看的話,華碩的產品比較豐富,各個價位的產品都有。如果從配置外觀方面來華為筆記本擁有目前市面上的主流高階配置,而且外觀設計也很大氣 華碩膝上型電腦和華為筆記本 都有價效比好的機器也有不好的機器。品牌上,華為筆記本很少的。符合自己使用要求的機器就好,價效比不...