1樓:弩力份逗
創業者不可不知的 5 個節稅技巧:
1、將個人專利以技術入股的形式投入公司使用
如果企業老闆或員工個人擁有專利,並將其提供給公司使用,公司在對待個人的專利時,可以為其合理估價,並以有價入股的形式納入公司使用,並簽訂正式的合同。 這樣一來,專利就會成為公司的無形資產,會計人員可以採用合理攤銷的方式,將其計入成本費用,從而減少利潤,達到少繳稅的目的。
2、合理提高員工福利,計入成本,攤銷利潤
中小企業主在生產經營的過程中,可以在不超過計稅工資的範疇內適當提高員工工資,例如:為員工辦理醫療保險,建立職工**(如:養老**、失業保險**、教育**等),增加企業財產保險和運輸保險等等。
如此一來,不僅可以調動員工積極性,而且這些費用都可以列入企業的成本,從而攤銷企業利潤,減少稅負。
3、發票丟失,及時補救,仍能報銷和入賬
我國實行以票控稅,因為涉及到稅收,如果發票丟失想要重開一張是不太可能的。但是,沒有了發票就不能憑票報銷和公司入賬,該怎麼辦呢?丟失發票不用慌張,你可以採取以下兩種措施進行補救:
從外單位取得的原始憑證如有遺失,應當取得原開出單位蓋有公章的證明,並註明原來憑證的號碼、金額和內容等,由經辦單位會計機構負責人、會計主管人員和單位領導人批准後,才能代作原始憑證。
如果確實無法取得證明的,如火車、輪船、飛機票等憑證,由當事人寫出詳細情況,由經辦單位會計機構負責人、會計主管人員和單位領導人批准後,代作原始憑證。
4、成本費用中公司費用與股東個人消費不能混雜在一起,要劃分清楚
例如有些公司出資購買了房屋、汽車,卻將權利人寫成了股東,而不是付出資金的單位,而且該筆資金也沒有在賬面上列示股東的應收賬款或其他應收款。這樣做合理嗎?
首先,這是成本費用中公司費用與股東個人費用相混雜的事例。按照《個人所得稅法》及國家稅務總局的有關規定,上述事項視同為股東從公司分得了股利,必須代扣代繳個人所得稅,相關費用不得計入公司成本費用,要在賬面上列示股東的應收賬款或其他應收款,從而給公司帶來額外的稅負。
2樓:禁丶區
一、利用稅收優惠政策開展稅務籌劃,選擇投資地區與行業
開展稅務籌劃的一個重要條件就是投資於不同的地區和不同的行業以享受不同的稅收優惠政策。目前,企業所得稅稅收優惠政策形成了以產業優惠為主、區域優惠為輔、兼顧社會進步的新的稅收優惠格局。區域稅收優惠只保留了西部大開發稅收優惠政策,其它區域優惠政策已取消。
產業稅收優惠政策主要體現在:促進技術創新和科技進步,鼓勵基礎設施建設,鼓勵農業發展及環境保護與節能等方面。因此,企業利用稅收優惠政策開展稅務籌劃主要體現在以下幾個方面:
1.低稅率及減計收入優惠政策。低稅率及減計收入優惠政策主要包括:
對符合條件的小型微利企業實行20%的優惠稅率;資源綜合利用企業的收入總額減計10%。稅法對小型微利企業在應納稅所得額、從業人數和資產總額等方面進行了界定。
2.產業投資的稅收優惠。產業投資的稅收優惠主要包括:
對國家需要重點扶持的高新技術企業減按15%稅率徵收所得稅;對農林牧漁業給予免稅;對國家重點扶持基礎設施投資享受三免三減半稅收優惠;對環保、節能節水、安全生產等專用裝置投資額的10%從企業當年應納稅額中抵免。
3.就業安置的優惠政策。就業安置的優惠政策主要包括:
企業安置殘疾人員所支付的工資加計100%扣除,安置特定人員(如下崗、待業、專業人員等)就業支付的工資也給予一定的加計扣除。企業只要錄用下崗員工、殘疾人士等都可享受加計扣除的稅收優惠。企業可以結合自身經營特點,分析哪些崗位適合安置國家鼓勵就業的人員,籌劃錄用上述人員與錄用一般人員在工薪成本、培訓成本、勞動生產率等方面的差異,在不影響企業效率的基礎上儘可能錄用可以享受優惠的特定人員。
二、合理利用企業的組織形式開展稅務籌劃
在有些情況下,企業可以通過合理利用企業的組織形式,對企業的納稅情況進行籌劃。例如,企業所得稅法合併後,遵循國際慣例將企業所得稅以法人作為界定納稅人的標準,原內資企業所得稅獨立核算的標準不再適用,同時規定不具有法人資格的分支機構應彙總到總機構統一納稅。不同的組織形式分別使用獨立納稅和彙總納稅,會對總機構的稅收負擔產生影響。
企業可以利用新的規定,通過選擇分支機構的組織形式進行有效的稅務籌劃。
企業從組織形式上有子公司和分公司兩種選擇。其中,子公司是具有獨立法人資格,能夠承擔民事法律責任與義務的實體;而分公司是不具有獨立法人資格,需要由總公司承擔法律責任與義務的實體。企業採取何種組織形式需要考慮的因素主要包括:
分支機構盈虧、分支機構是否享受優惠稅率等。
第一種情況:預計適用優惠稅率的分支機構盈利,選擇子公司形式,單獨納稅。第二種情況:
預計適用非優惠稅率的分支機構盈利,選擇分公司形式,彙總到總公司納稅,以彌補總公司或其他分公司的虧損;即使下屬公司均盈利,此時彙總納稅雖無節稅效應,但可降低企業的辦稅成本,提高管理效率。第三種情況:預計適用非優惠稅率的分支機構虧損,選擇分公司形式,彙總納稅可以用其他分公司或總公司利潤彌補虧損。
第四種情況:預計適用優惠稅率的分支機構虧損,這種情況下就要考慮分支機構扭虧的能力,若短期內可以扭虧宜採用子公司形式,否則宜採用分公司形式,這與企業經營策劃有緊密關聯。不過總體來說,如果下屬公司所在地稅率較低,則宜設立子公司,享受當地的低稅率。
如果在境外設立分支機構,子公司是獨立的法人實體,在設立所在國被視為居民納稅人,通常要承擔與該國其他居民公司一樣的全面納稅義務。但子公司在所在國比分公司享受更多的稅務優惠,一般可以享有東道國給予其居民公司同等的稅務優惠待遇。如果東道國適用稅率低於居住國時,子公司的積累利潤還可以得到遞延納稅的好處。
而分公司不是獨立的法人實體,在設立所在國被視為非居民納稅人,所發生的利潤與總公司合併納稅。但我國企業所得稅法不允許境內外機構的盈虧相互彌補,因此,在經營期間若發生分公司經營虧損,分公司的虧損也無法衝減總公司利潤。
三、利用折舊方法開展稅務籌劃
折舊是為了彌補固定資產的損耗而轉移到成本或期間費用中計提的那一部分價值,折舊的計提直接關係到企業當期成本、費用的大小,利潤的高低和應納所得稅的多少。折舊具有抵稅作用,採用不同的折舊方法,所需繳納的所得稅稅款也不相同。因此,企業可以利用折舊方法開展稅收籌劃。
縮短折舊年限有利於加速成本收回,可以把後期成本費用前移,從而使前期會計利潤髮生後移。在稅率穩定的前提下,所得稅的遞延繳納相當於取得了一筆無息貸款。另外,當企業享受「三免三減半」的優惠政策時,延長折舊期限把後期利潤儘量安排在優惠期內,也可進行稅收籌劃,減輕企業稅負。
最常用的折舊方法有直線法、工作量法、年數總和法和雙倍餘額遞減法等。運用不同的折舊方法計算出來的折舊額在量上不一致,分攤各期的成本也存在差異,影響各期營業成本和利潤。這一差異為稅收籌劃提供了可能。
3樓:匿名使用者
稅務籌劃有兩個非常重要的原則,那就是「依法」+「籌劃」。很多企業希望自己的利益多一點,稅收負擔少一點,於是就想出了「逃稅」的想法。筆者在這裡建議大家千萬不要抱有僥倖的心理,做出在違反法律的事情。
當然,為了能夠獲得更多的收益,我們也可以進行合理合法的稅務籌劃。
以下有4個方式介紹給大家:
第一:利用企業的組織形式開展稅務籌劃
第二:利用折舊的方式開展稅務籌劃
第三:利用費用扣除標準的選擇來開展稅務籌劃
第四:利用產業扶持政策進行稅務籌劃
其中更多老闆會選擇第四種方式,利用產業扶持政策進行稅務籌劃。
這是為什麼呢?
這其中有不能忽視的一個客觀事實,那就是由於社會各個階層的貧富程度不一樣,各個地區的發展不平衡,地區為了吸引更多的企業到當地發展,會相應給出一定的稅收優惠政策,這也是**調解地區經濟的一種手段,也是稅務籌劃中最提倡的一種方式。
希望我的回答能夠幫助到您,望採納!謝謝
4樓:節稅網孔明
1、正確運用優惠政策。目前的優惠政策一般集中在對產業的優惠和對地域的優惠上。這些政策的出臺無疑將對我國的軟體行業起到了有力的扶植和推動作用。
所以,企業在做投資領域的決策時,對各行業可享受稅收優惠的比較應成為重要的決策依據之一。因此,要把握國家政策的巨集觀走向,順應國家的產業導向,對**政策作出積極反應,儘量享受國家的優惠政策是公司稅收籌劃的首選。
2、將高納稅義務轉化為低納稅義務。一般來說企業在履行納稅義務的時候,不同的條件所需要承擔的納稅義務是不同的,所以企業可以通過將高納稅義務轉化為低納稅義務,這樣可以有效的降低稅負,促進企業的發展。
3、延期納稅。延期納稅可以把現金留在企業,用於週轉和投資,從而節約籌資成本,有利於企業經營。在利潤總額較高的年份,延期納稅可降低企業所得稅的邊際稅率。
同時,由於資金具有時間價值,納稅人得到的延期稅收收益等於延期繳納的所得稅乘以市場利率。
當然大家如果有更好的方式可以一起在這裡分享!
5樓:誠信誠稅
企業有需要做稅務籌劃的需要嗎?那是肯定的。 90%以上的公司試圖在經營過程中獲得成本。
加油費、通行費、差旅費、餐費、辦公用品、房租、自來水等都要索要收據。 目的是為了能夠更多得到稅前扣除,但光靠這些並不能有效地降低企業的稅負。 賬面利潤高了,企業所得稅和分紅稅負就會增加,因此,在高額稅負面前,公司必須做好稅收籌劃,目前公司採取了哪些優惠政策來降低稅負?
情況1一家設計公司的年銷售額為200萬元,其中除人員工資、裝置、事務所等所需成本外,還剩下150萬利潤。 根據小型微利企業的相關政策,年應納稅所得額在100萬至300萬之間的部分,企業所得稅按10%繳納。 也就是說,50萬需要繳納5萬的企業所得稅,100萬元的部分需要按2.
5%的稅率繳納,此時,如果超過的50萬部分由核定徵收的自然人代為解決,則為1.56%的稅負,即50萬*1.
優惠政策解析:由自然人代為核定徵收個人經營所得稅0.5%、增值稅1%、增值稅0.06%,不影響工資薪金和綜合所得的清算繳納。
情況2某商貿公司年納增值稅400萬,企業所得稅130萬,總納稅額500多萬,稅負壓力可見一斑。 此時,在有稅收優惠政策的稅收窪地註冊新****,承接業務,同樣年納增值稅400萬,企業所得稅130萬的,在園區共可獲得141萬的支援。
增值稅: 400萬*40%*70%=112萬
企業所得稅: 130萬*32%*70%=29萬
優惠政策解析:稅收窪地註冊****的增值稅和企業所得稅可以享受地方留存部分的稅收扶持獎勵,扶持比例以納稅額為基準。
情況3一家軟體開發公司每年很難獲得約320萬的成本權證,通常按25%的稅率繳納企業所得稅,則必須繳納80萬左右的稅金。 此時,在稅收窪地設立個人獨資企業,合理分別分包業務,納稅時享受核定徵收政策,共納稅8.83萬。
增值稅: 320萬/1.01*1%=3.17萬
附加費用: 3.17萬*6%=0.2萬;
個人經營所得稅: 320萬/1.01*10%*30%-4.05萬=5.46萬;
優惠政策解析:個人獨資企業個人經營所得稅核定徵收應稅所得率10%,然後按5%-35%的累進表計算。 小規模納稅人單獨企業連續12個月不得超過500萬,某企業綜合稅負在3.
25%以內。
因此,公司遇到這些情況也能找到相應的優惠政策加以解決,這些政策中的許多企業已經達到了減稅的效果。 總部經濟招商不需要企業實體入駐。 正常業務只要按時申報納稅就可以了。
如何做好稅收籌劃合理降低企業稅負
稅務籌劃,合理避稅方案 頭像 很多企業稅負都較重,並且是整體稅負,同時也存在著被髮票不足的問題,缺成本票,利潤虛高,分紅走出來要交20 的股東分紅稅。面對對企業的這些稅負壓力,不但做內部得財務規劃,外部可以利用稅收優惠政策,將企業自身的情況,結合稅收優惠政策來降低企業的綜合稅負。一,自然人代開政策 ...
企業稅收籌劃的方法有哪些,常見的稅收籌劃方法有哪些?
充分利用稅收優惠政策。目前的優惠政策一般集中在對產業的優惠和對地域的優惠上。例如對軟體行業,自開業之日起第一年至第二年免徵所得稅等。這些政策的出臺無疑將對我國的軟體行業起到了有力的扶植和推動作用。所以,企業在做投資領域的決策時,對各行業可享受稅收優惠的比較應成為重要的決策依據之一。因此,要把握國家政...
企業稅收籌劃的步驟是什麼
企業稅收籌劃的基本步驟 1 籌劃企業基本情況與需求分析,稅收籌劃的第一步,是瞭解納稅企業的基本情況和納稅企業的要求,不同企業的基本情況及要求有所不同,在實施稅收籌劃活動時,要了解的籌劃企業的基本情況有 1 企業組織形式 對於不同的企業組織形式,其稅務待遇不同,瞭解企業的組織形式可以根據組織形式的不同...