關於趣味邏輯題,趣味推理題及答案

2022-03-04 04:38:58 字數 4178 閱讀 2881

1樓:

正好在手邊:

有abcde五個人,每個人的額頭上都貼了一張或黑或白的紙。五人對坐,每人都可以看到其他人頭上的紙條的顏色,但是不知道自己頭上紙條的顏色。五人相互觀察以後--

a說:「我看見三個人的額頭上貼白紙條,一人貼黑紙條。」

b說:「我看見四個人頭上都貼黑紙條。」

c說:「我看見三個人的額頭上貼黑紙條,一人貼白紙條。」

d說:「我看見四個人頭上都貼白紙條。」

e什麼也沒有說。

已經知道額頭貼黑紙條的人說的是假話,貼白紙條的人說的是真話。問究竟是誰的額頭上貼黑紙條,誰的阿額頭上貼白紙條?

2樓:施醉昳

黑與白有a,b,c,d,e五個人,每人額頭上都貼了一張或黑或白的紙條。五人對坐,每

人都可以看到其它人額頭上紙條的顏色,但不知道自己額頭上紙條的顏色,五人

相互觀察後----

a說:「我看見三個人額頭上貼白紙條,一人貼黑紙條」

b說:「我看見四人額頭上都貼黑紙條。「

c說:「我看見三個人額頭上貼黑紙條,一人貼白紙條。」

d說:「我看見四人頭上都貼白紙條。」

e什麼也沒有說。

已經知道額頭貼黑紙條的人說的是假話,額頭貼白紙條的人說的是真話。問究竟

誰的額頭貼白紙條,誰的額頭貼黑紙條?

我們用a,b,c,d,e表示每個人額頭上所貼紙條的顏色,0代表黑色,1代表白色。

由於暫時無法判斷究竟誰說的是真話,因此每個人的話都有對錯二種可能。以a說

的話為例:假設a貼的是白紙條,尋麼a說實話,有:

a&&b+c+d+e==3

假如a貼的是黑紙條,那麼a說假話,有:

!a&&b+c+d+e!=3

因此根據a的回答,可以得到如下結論:

a&&b+c+d+e==3||!a&&b+c+d+e!=3

同樣由b,c,d的回答,有如下結論:

b&&a+c+d+e==0||!b&&a+c+d+e!=0

c&&a+b+d+e==1||!c&&a+b+d+e!=1

d&&a+b+c+e==4||!d&&a+b+c+e!=4

與上例一樣,讓計算機窮舉所有可能的情形,代入上述表示式進行推理運算,如果

滿足上述表示式為真,說明找到了正確答案。

**如下:

main()

}執行結果:

a is pasted black

b is pasted black

c is pasted white

d is pasted black

e is pasted white

趣味推理題及答案

3樓:上官奕琦

某個島上有座寶藏,你看到大中小三個島民,你知道大島民知道寶藏在山上還是山下,但 他有時說真話有時說假話, 只有中島民知道大島民是在說真話還是說假話, 但中島民自己在 前個人說真話的時候才說真話, 前個人說假話的時候就說假話, 這兩個島民用舉左或右手的 方式表示是否,但你不知道哪隻手錶示是,哪隻手錶示否,只有小島民知道中島民說的是真 還是假,他用語言表達是否,他也知道左右手錶達的意思。但他永遠說真話或永遠說假話, 你也不知道他是這兩種型別的哪一種, 你能否用最少的問題問出寶藏在山上還是山下?

(如果你問小島民寶藏在哪,他會反問你怎麼才能知道寶藏在哪?等於白問一句) 答案:為了方便,我們把大中小島民分別記為 abc(其實都沒用到 c) 第一個問題問 a:

寶藏在山上嗎? 第二個問題問 b:a 答對了嗎?

第三個問題問 b:1+1=2 對嗎? 好,現在第一問我們不知道 a 回答的是「是」還是「否」 ,也不知道 a 回答的真還是假,只 是知道 a 舉的手是左手還是右手,那先不管他。

看第二問,不管 a 回答的意思是「是」還是「否」,只要 a 的回答是對的,b 在第二問的時 候也答對,所以他應該回答「是」(如果他會漢語的話). 還是一樣的,不管 a 回答的意思是「是」還是「否」,只要 a 的回答是錯的,b 在第二問的 時候也答錯,所以他還是應該回答「是」 。 所以無論何種情況 b 舉的那隻手都是「是」的意思; 第三問:

現在知道左右手是什麼意思了,那隻要知道 b 剛才的回答是真還是假, 就能確定 a 是真還是假了,因為他們兩個的真假必定是一樣的。所以隨便找個題目來問就可以了,比如 1+1=2 是嗎? 還有個方法:

首先隨便問一個人:你是不是說真話 那個人一定會舉起代表 是 的那隻手 因為如果他說的是真話,他會舉起 代表 是 的手 他說的是假話 他也會舉起 代表 是 的手 所以可以由此得出、那隻手代表 是 然後問中島民:大島民說 寶藏是在山上嗎?

中島民回答的一定是正確答案 也就是說,中島民說在哪寶藏就在哪

因為如果中島民說 是 若大島民說的是真話、那麼中島民說的也是真話、那麼寶藏就一定在山上 若大島民說的是假話,那麼中島民說的也是假話,那麼其實大島民是說,寶藏在山下的,但 是因為這是假的,所以寶藏還是在山上的。

4樓:匿名使用者

.[是誰說了真話?]

問:有3個女孩兒(瑟琳娜、裡裡安、勞撒林德)。她們之中有1人是惡魔,惡魔常常說假話。另外,以下的發言中,人類的女孩兒中的1個說了實話而另一個說了假話。

紅衣服的女孩兒:「惡魔不是叫勞撒林德的女孩兒。」

粉紅色衣服的女孩兒:「白衣服的女孩兒的名字叫瑟琳娜。」

白色衣服的女孩兒:「紅衣服的女孩兒不是惡魔。」

那麼,說真話的女孩兒是哪個呢?

(圖略)

解:[是誰說了真話?]

假設白衣服女孩兒的發言是真的的話,從她的發言來看,紅色衣服女孩兒就是人類(所以是撒謊的),粉紅色衣服的女孩就是惡魔了。從紅色衣服女孩兒的發言(謊話)和粉紅色衣服女孩兒的發言(謊話)來看,說實話的白色衣服的女孩兒就是裡裡安了。……(1)

假設白衣服的女孩兒的發言是假的話,從她的發言來看,紅色衣服的女孩兒就是惡魔(所以白色衣服的女孩兒就是撒謊的人),所以,說真話的就是粉紅色衣服的女孩。從紅色衣服女孩兒的發言(謊話)和粉紅色衣服女孩兒的發言(真話)來看,說實話的粉紅色衣服的女孩兒就是裡裡安了。(2)

結合(1)和(2)兩點可知,無論什麼情況,說實話的只能是裡裡安。

答案:裡裡安

5樓:匿名使用者

一個小區發生**,監控顯示嫌犯為一面目不清的黑影,現有兩個嫌疑人a,b和4個證人。

證人的證詞分別如下

甲:不是a乾的

乙:b是個好人,一向守法

丙:甲乙有一個人說假話

丁:丙在說謊,雖然我不知道他為什麼這麼做,但我確定他在說謊後經pl證實丁說的是真話,並以此抓到了罪犯答案是a ,滿簡單的推理

覺得對你有幫助的話,請採納

求一些好玩的邏輯推理題附答案

6樓:匿名使用者

這個還蠻有趣而且還很多,都貼過來的話貼不下呢,所以就麻煩你自己下一下,或者可以把你 郵箱號告訴我,我發給你

7樓:匿名使用者

21.31.47 .().69.72括號裡是什麼數字?

一道趣味數學邏輯推理題。

8樓:程祥國

解:假設小明說假話

因為小明說:小紅說真話

又因為小紅說:小芳說假話

得:小明說假話,小芳說假話

不符合題意

假設小紅說假話

因為小紅說:小芳說假話

又因為小芳說:小明說假話

所以小明說真話

又因為小明說:小紅說真話

得:小紅說真話與小紅說假話

與假設矛盾

設小芳說假話

因為小芳說:小明說假話

所以小明說真話

又因為小明說:小紅說真話

所以小紅說真話

得:小明說真話,小紅說真話

所以小芳說假話

9樓:自由的繡刀

解答可以簡單推一下。

1.若小明說假話

則小紅說假話,小芳說假話,小明說假話。不合題意。

2.若小紅說假話

則小紅說真話,矛盾。

3.若小芳說假話

則小紅說真話,小芳說假話,小明說真話。

綜上,小芳說假話。

10樓:醉裡竹

這個好燒腦的想不到啊!加上生病了不想動腦袋,稍微想了一下,我覺得小芳說假話,不要噴我,我沒有在紙上演算驗證

偵探推理題及答案求幾道偵探推理題帶答案謝謝

想要將一個人刺死,最好的目標就是心臟,一個正常人的心臟都是在左邊的,死者是背對山坡,也就是背對那兩條路的,而想要更加準確地命中目標,就要從死者的左後方衝過去,用右手握刀,左手握單車的剎車,因為是下坡,如果用右手剎車會停住前輪,單車會翻下去,就有可能任務失敗,所我我判斷 是從右手邊下來殺人的,如果兩條...

邏輯推理題,求高手,邏輯推理題求解

正確答案a 解析 首先排除c,很明顯小王受群體規範所左右,被別人的行為所影響,而採取了與別人相同的行為。其次排除b,小李受了對老師崇信這種社會群體規範的影響而接受了老師對他的期望。接下來排除d,劉先生雖然沒有付諸行動,但心理上受到了別人的影響。而且如果進一步分析,大家會發現,其實,劉先生不好意思做是...

邏輯推理題

假設只剩下兩個人,由於他肯定會投自己一票,所以寶石肯定是由他全佔。剩下三個人時,排名第一的需要找一個幫手,即排名最末的人,他只要賄賂他一顆寶石 寶石不可分割 排名最末的人就會幫他,因為他知道如果第一個分配方案沒有通過,他一顆寶石也得不到。剩下四個人時,因改賄賂排名倒數第二的人。如此推理下去,10個人...