1樓:匿名使用者
因是上年的問題被查出,為保證當期的應繳增值稅賬面餘額與增值稅納稅申報表的申報金額一致,只將補交金額進行調整。
因涉及上年,應追溯調整。
如果嫌繁瑣及金額不大,也可以直接調整到期間費用科目(申報所得稅要作調整)中(嚴格意義上講,應調整到留存收益(利潤分配 - 未分配利潤)中)。但調整的原因要在調整憑證的摘要欄(及備查賬簿)中註明,以備核查。
相關分錄:
1. 增值稅:
借:期間費用(利潤分配 - 未分配利潤) 1700
貸:應交稅金 - 應繳增值稅 - 未交增值稅 1700
借:應交稅金 - 應繳增值稅 - 未交增值稅 1700
貸:銀行存款 1700
納稅查補的增值稅稅額,與正常申報上繳稅金途徑不一樣(需單獨上繳),處理不當會使網上增值稅申報表的部分資料可能會與賬面不一致(建議增值稅納稅申報表不填列),賬面由科目:應交稅金-未繳增值稅 體現。
2. 所得稅:調整到留存收益(利潤分配 - 未分配利潤)中。
納稅查補的所得稅稅額,也與正常申報上繳稅金途徑不一樣(需單獨上繳),處理不當會使網上所得稅申報表的部分資料可能會與賬面不一致(建議所得稅納稅申報表不填列)賬面由科目:應交稅金-應交所得稅 體現。
借:利潤分配 - 未分配利潤 2500
貸:應交稅金 - 應繳所得稅 2500
借:應交稅金 - 應繳所得稅 2500
貸:銀行存款 2500
以上僅供參考,為求穩妥,具體的可與當地主管稅務機關溝通諮詢。
2樓:匿名使用者
如果那個期間我本身就不缺那點票,現在查出來了,還要補稅?這不虧大了。。
出口退稅怎麼進行填寫增值稅申報表。
3樓:柔情西瓜啊
1、出口退稅,就填增值稅納稅申報表,先填表一,填在
三、免徵增值稅貨物及勞務銷售額明細,填在17欄,未開具發票的銷售額,然後填表二,填第2欄認證的發票和稅額,再填14欄,免稅貨物的稅額,即可;
2、如果是外貿企業實行退稅的,在正常的增值稅納稅申報表上把收入填在免稅收入內的免稅銷售一欄內,出口貨物的進項稅不填,在子表裡填出口貨物的進項稅,等貨物出口後一部分退稅,一部分做進項稅額轉出。
擴充套件資料
填寫要求
4.本表「本期」中的有關欄次按下列要求填寫:
(1)「本期發生額」欄,應根據購進貨物或應稅勞務取得的增值稅專用發票和海關完稅憑證上註明的稅款,按不同的稅率分別填列。
a.「免稅農產品」專案,按照採購免稅農產品的買價,依10%的扣除率計算填列。
b.「運輸費用」專案,按照購進貨物所支付的運費金額,依10%的扣除率計算填列。
c.「廢舊物資」專案,填報的範圍僅指專門從事廢舊物資經營的納稅人,按照收購金額依10%的扣除率計算填列。
d.「6%徵收率」專案,是指納稅人購進貨物或應稅勞務取得的按6%徵收率註明稅款的增值稅專用發票上所註明的稅款。
(2)「本期發生額」欄中各專案的填寫口徑,是指按照增值稅稅法規定準予從增值稅稅額中抵扣的進項稅額。增值稅稅法規定不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額,不得填入本欄中的有關專案。如購進固定資產的進項稅額,用於非應稅專案、用於集體福利和個人消費的購進貨物或者應稅勞務的進項稅額。
對購進時無法確定用途的購進貨物或應稅勞務的進項稅額,如免稅貨物和應稅勞務與應稅貨物或應稅勞務共同耗用的進項稅額、非正常損失的在產品、產成品所耗用的進項稅額等,可填入本欄。
(3)減不得抵扣專案的是指:1.免稅貨物用;2.
非應稅專案用;3.非常損失;4.進貨退出及折讓;5.
簡易辦法徵稅貨物用。以上專案的填寫口徑同「本期發生額」一致,如在購進直接用於免稅專案的未填入「本期發生額」欄的進項稅額,不需再填入「減、免稅貨物用」欄。
4樓:精算企業服務
回答你追問的兩個問題:
1、8月份我出口退稅申報一單,但是我在8月份申報7月份增值稅的申報表上填寫了「免、抵、退出口貨物銷售額」,並沒有填寫「免抵退貨物應退稅額」,就在9月10號這單才退稅到我公司的賬戶。
首先,如果你公司是外貿企業,那麼你的申報不應該填寫在「免抵退出口貨物銷售額」,而是第八欄「免稅貨物銷售額」。請你再次核對,你是工業企業還是商業企業。如果的確是後者,那麼就不用弄「免抵退貨物應退稅額」。
(建議你搞清楚出口退稅的計算方式,對你的生意開展有幫助)
2、這單我犯了個錯誤,將出口的進項拿來抵扣內銷的,內銷的當月的進項發票沒有拿進去抵扣,就是因為沒有填寫「免抵退貨物應退稅額,所以就沒有多交稅。我可以在10月份在將「免抵退貨物應退稅額,補填寫進去?
和第一個回答一樣,你現在說的進項發票抵扣問題,看出你應該是外貿企業的。朋友,你對出口退稅的理解稍微有點錯誤,建議你別亂來亂填,後果會很嚴重的。
有關進項稅和出口退稅的問題 10
5樓:楓弈寒
先講下內銷和外銷。
內銷會產生17%的銷項稅額,外銷是免稅,也就是說外銷不會產生銷項稅額。
內銷的企業:
如果一般的非出口企業,那麼進項就是抵扣銷項,繳納的增值稅等於銷項稅額-進項稅額。
出口的企業:
如果是出口的企業(假設全部出口,沒有內銷),那麼這個企業就不會產生銷項稅額,就不會抵扣進項,導致進項一致留抵,長久會越來越大。因此簡單地理解,所謂的退稅就是退的錢的其是進項稅額(留抵稅額),企業出口一次退稅,進項的留抵就減少。如果企業沒有進項,企業就沒有稅可退了,但是退稅的金額跟進項稅額、出口額、以及出貨物退稅率有關,這個就不詳解了,詳情去看看出口退稅相關資料吧。
反正你只要理解,外銷的退稅額就是進項稅額。
我在舉例一個列子:
假設a、b兩公司,a是內銷,b是外銷,兩個銷售額都是10萬,進項稅額為1.5萬。(b公司退稅率為13%)
那麼a繳納的增值稅=10*17%-1.5=0.2萬。
b公司因為沒有銷項,就不會繳納增值稅,還可以退回1.1萬。
免、抵、退稅不得免徵和抵扣稅額=10*(17%-13%)=0.4萬(進項轉出)
當期應納稅額=1.5-0.4=1.1萬(當期留抵稅額)
免抵退稅額=10*13%=1.3萬
免抵退稅額《當期應納稅額 (兩者相比較,誰小退誰)
退稅額=當期應納稅額=1.1萬
6樓:夔昊宇邢緯
進項減去銷項稅額,有留底的才可以做抵扣,即增值稅申報表第20行期末留底額有數字就可以抵扣。
因為退稅率為15%
,代表的意思是實際要交2%的稅
在申報系統中徵退稅差額這裡提示,總額在免抵退稅申報彙總表第25行顯示,
這部分的稅需要進項轉出,即在當月的增值稅申報表附表二第18行填列進項轉出額。但是要注意的是最後交給稅局的資料,免抵退稅申報彙總表第25行顯示必須為零。
7樓:匿名使用者
應該是免抵退稅額》當期應納稅額,所以退稅額等於1.1萬
8樓:稱重感測
你好,你這樣的情況是生產公司,生產公司的話有內外銷之分,通常是內銷抵扣後,再用於退稅,具體你可以說下內銷金額及銷項發票多少,進項發票多少,才好幫你做稅務分析
出口退稅申報系統 ,一張進項發票 對應 多張報關單 該如何錄入
9樓:楊子電影
以錄入報關單的時候,就錄入同一張的發票號。報關離境出口的貨物。所謂出口,即輸出關口,它包括自營出口和委託**出口兩種形式。
區別貨物是否報關離境出口,是確定貨物是否屬於退(免)稅範圍的主要標準之一。
凡在國內銷售、不報關離境的貨物,除另有規定者外,不論出口企業是以外匯還是以人民幣結算,也不論出口企業在財務上如何處理,均不得視為出口貨物予以退稅。
出口企業應持對外**經濟合作部及其授權批准其出口經營權的批件、工商營業執照、海關**證書和稅務登記證於批准之日起三十日內向所在地主管退稅業務的稅務機關填寫《出口企業退稅登記表》(生產企業填寫一式三份,退稅機關、基層退稅部門、企業各一份),申請辦理退稅登記證;
外貿企業購進的出口貨物,外貿企業應在購進貨物後按規定及時要求供貨企業開具增值稅專用發票或普通發票;其購進貨物開具的增值稅專用發票屬增值稅防偽稅控系統開具的,退稅(以國家實時政策為準)部門應要求外貿企業自開票之日起30日內辦理認證手續。
10樓:匿名使用者
出口退稅申報系統 ,一張進項發票 對應 多張報關單,應該是**企業,錄入時只需將這張進項發票和對應的多張報關單關聯號錄成一樣的就行了。
出口貨物退(免,export rebates)稅,簡稱出口退稅,其基本含義是指對出口貨物退還其在國內生產和流通環節實際繳納的增值稅、消費稅。出口貨物退稅制度,是一個國家稅收的重要組成部分。出口退稅主要是通過退還出口貨物的國內已納稅款來平衡國內產品的稅收負擔,使本國產品以不含稅成本進入國際市場,與國外產品在同等條件下進行競爭,從而增強競爭能力,擴大出口的創匯。
11樓:匿名使用者
如果同一申報期問題不大 不同申報期要做分批單的 以後可以進項發票對應報關單,那就省事了
12樓:匿名使用者
你說的應該是**企業吧,錄入時只需將這張進項發票和對應的多張報關單關聯號錄成一樣的就行了!
外貿公司,出口退稅的發票當月認證的金額,應該填寫在增值稅進項附表二的第幾欄? 10
13樓:匿名使用者
外貿企業用於退稅的專票應該在認證後填寫在附表二的第26、27欄,等正式申請退稅後再填寫在第28欄抵消。
外貿企業,採用免退辦法辦理出口退稅,根據財稅2012 39、國稅公告2012 24號的要求,已申報抵扣的發票不得作為退稅憑據,即不得「一票兩用」。那麼外貿企業對於用於退稅發票的進項稅額如何處理呢?
實務中有兩種處理方式:
一是大部分地區採用的待抵扣處理,即認證後發票金額和進項稅額填列在附表二第26、27欄,等正式申報退稅後再通過第28欄抵消;二是上海、河北、陝西等地區所採用的先抵扣再轉出的辦法。
一、待抵扣處理
對於外貿企業退稅的進項稅額通過待抵扣處理,原國稅函2008 1075號文是有明確的規定的,即因按照稅法規定暫不予抵扣及按照稅法規定不允許抵扣,包括外貿企業購進用於進出口的貨物。該文被在2023年釋出的國稅公告2016 34號廢止掉了。
現在我們對增值稅申報表的填寫是按國稅公告2016 13號的規定填寫申報表的:第26欄「本期認證相符且本期未申報抵扣」:反映本期認證相符,但按稅法規定暫不予抵扣及不允許抵扣,而未申報抵扣的增值稅專用發票情況。
那麼外貿企業取得用於退稅的專票是不是按稅法規定不允許抵扣的呢?顯而易見是屬於的,財稅2012 39號要求外貿企業應單獨核算出口貨物的庫存和進項稅,若購進時無法確認是否用於出口的,也暫按出口貨物核算;同時國稅公告2012 24號規定,已申報抵扣的發票不得辦理退稅。也就是說,出口退稅政策已經規定了外貿企業用於退稅的進項是不能抵扣的(除非購進時就知道該業務是內銷,或是直接視同內銷徵稅的,那麼可以直接認證抵扣,其他情況則需要開具《出口貨物轉內銷證明》來抵扣原未抵扣的進項稅)
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