請教一個概率學在生活中的一個小問題

2023-05-21 04:10:16 字數 4577 閱讀 6745

1樓:無敵德雷克

前提是每一箭射到10環外任何一地點的幾率相同,並且因為題目提到射手準星穩定,所以沒有一箭射空。

設10環半徑為r 則面積為派r^2

9環面積為2派r^2 所以9環半徑為根號2*r

環寬為 (根號2-1)*r

把面半徑為r+9(根號2-1)r

把面面積為派[r+9(根號2-1)r]^2

若10環外的射擊結果符合平均分佈,則9環內概率為10環內概率+9環面積/10環外總面積*

派r^2/派[r+9(根號2-1)r]^2*

倍根號2)*

問題補充的:此題目的答案非常有限,因為實際的運動員射擊精度可以達到。

9環,也就是在10環內還存在連續的位置分佈,並且在環的上部和下部也會根據運動員的習慣不同而有所不同,所以具體的分佈函式沒人清楚,題目中也提到,我的做法是按照平均分佈來算的,也就是說打中9環和打中1環某一點的幾率相同,不過實際的情況肯定是因人而易,因為實際中對打靶結果影響最大的因素是手臂的晃動與運動員的反應之間的協調程度,這個因素包括氣候,風向,心理狀況,等等,所以平均分佈的範圍並不一定是9到1環,比較有可能是9到5環中間的狹長區域的某一面積,但由於題目未說明運動員的平時成績或能力,所以此題按照1-10環的總範圍來求解。

如果說概率的分佈接近什麼結果,那應該接近半橢圓體分佈,其截面為靶面座標,高度為分佈的幾率。

2樓:網友

不可以。知道面積的比例,並不能據此就推出9環的概率。

據個例子,有這樣兩個選手,根據他們過去的成績統計,其中一個人每打10槍平均有6槍中10壞,3槍中9環,1槍中9換以下。另一人每打10槍平均也有6槍中10環,但是有2槍種9環,2槍種9環以下。這兩個選手都符合你給出的條件,顯然概率沒法計算。

eq63的顯然是不對的,在解的過程中假設了面積與命中率是成正比的,這種假設顯然是不成立的。。。照這樣算豈不是隻要該運動員命中10環的概率大於,命中9環的概率就是1 了。

這道題沒有答案的,所有得出的結論,即使有其合理性,也都是建設在假設之上的。。 我覺得lz沒有必要再強求一個答案,對這個問題看透徹了不會去強求答案,所有答案都是不合理的。

普遍而言,10內的概率與中9環內的概率當然是有關係的,能打在10環內概率越高的人打在9環內的概率比別人高,因為準啊。。但是個體卻不然,兩個人10環內的概率一樣,但是9環內的概率可能有不小的差距啊,兩個人的穩定性不一樣啊,其中一人可能很容易出現重大失誤。

即使從普遍而言,想要求答案,也是無法計算的。像這種問題,唯一的辦法就是去統計一下那些射中10環概率為的活生生的人的成績,而不是簡單的用式子就算的出來的。

題目並沒有告訴你10環以外的概率分佈,永遠也不可能求得。

lz你可能還是個中學生吧,很好學的孩子啊,對這方面挺感興趣,像這種問題你可以去跟老師討論討論,baidu知道太雜,有些人自己都不懂,可能會誤導你。

3樓:夏歌翔

我覺得不能。模糊數學上沒有確定性。

請至少例舉4個日常生活中遇到的概率問題,並說明用了哪些概率論的知識點?

4樓:沙裡波特

早晨醒來,看看錶,此時的時刻,是個概率問題。

洗臉刷牙,停水了,在我國城市,這是小概率事件。

上學路上,遇上的第一個同班同學,是誰呢?這是概率問題。

放學回家,風雨雷電,這是概率問題。

5樓:凌辰本尊

今天下雨和不下雨(只存在這兩種情況,沒有陰天,多雲這些),下雨的概率是1/2,不下雨的概率是1/2。這是互逆事件。

5個不等高人體育課排隊,恰好是按身高高低順序排列的概率。古典概型。按照高低排列之有兩種情況,從高到低,從低到高。而總的排列方法有a55種。所以概率是2/a55

兩個人一起去買買麵包,已知甲買到漏氣包裝的概率是,乙買到漏氣包裝的概率是,問他倆都買到漏氣包裝的概率。

獨立事件,而且,甲乙二人都買到是同時發生的,積事件,p(ab)=p(a)*p(b)=

還是天氣,今天下雨概率,下雪概率,既有雪又有雨概率是,問下雨條件下下雪的概率,再問,下雪條件下下雨的概率。

條件事件,事件b發生的條件下,a的發生概率,p(a|b)=p(ab)/p(b)。a條件下求b的概率一樣,把事件位置調換一下。

設下雨是a事件,下雪是b事件,又知道p(ab)=

下雨條件下下雪:p(b|a)=p(ab)/p(a)=

下雪條件下下雨:p(a|b)=p(ab)/p(b)=

一個概率問題

6樓:acmer蝸牛

條件概率問題,假定生男為p(a)=1/2,生女p(b)=1/2他們第一次生了一個男孩,再生一個是女孩的概率p=p(b/a)=p(a,b)/p(a)

因為生男生女是獨立事件 所以p(a,b)=p(a)*p(b)=1/4

所以p=p(b/a)=p(a,b)/p(a)=(1/4)/(1/2)=1/2

即生女孩的概率為 生男孩的概率也是。

7樓:宅男勿用

題中已經說明第一次生了一個男孩,概率是1;再生一個是女孩的概率自然是。

所以,概率=1*求採納。

8樓:匿名使用者

第一次生男孩,對第二次生育沒有影響,那麼第二次生女孩的概率:1/2

9樓:匿名使用者

因為生男生女的概率相同,不管生了幾個孩子,生下一個孩子是女孩(或男孩)的概率均為50%

一個概率問題

10樓:

(1)兩個孩子患病之間並沒有影響,所以兩個孩子患病的概率是一樣的。都是總概率減去患病概率即。

2)第一個孩子未患病,但是還是不能確定媽媽是否患病。媽媽患病,且倆孩子都不患病的概率是。

媽媽不患病,倆孩子都不會患病,這種概率是。則答案應為 0.

看得懂吧。

11樓:幻風進行曲

設事件a為第一個孩子患病,事件b為第二個孩子患病。

1)p(a)=,p(b)=

2)p(﹁b|﹁a)=p(﹁b﹁a)/(p(﹁a)=

一個有關概率的問題

12樓:西域牛仔王

說明你對概率還不太理解。

每次出正面的概率是 1/2,投十次至少有一次正面的概率是 1-(1-1/2)^10 = 1023/1024,這個概率是指:做 1024 回連投十次,大概有 1023 回都會有正面出現,可能有一回(投了十次)都是反面。

這與每次的 1/2 不矛盾。

13樓:匿名使用者

概念沒理清,你說的十次的概率大,是指十次中至少出現一次的概率大,而這個的反面是十次都是反面,這個概率很小,它和十次中至少出現一次的概率和為1,所以其實十次至少出現一次的概率很大,而單次出現正面的概率始終是2分之1

14樓:s今生緣

概率,指的是可能性,投硬幣,在未投之前,可以知道投出後,要麼是正面,要麼是反面(忽略正好邊緣立住的情況),出現正反面的概率都是1/2,但投一定的次數,出現的正面和反面的數量不一定會正好是一半,只有當投的次數無限多時,正面和反面的次數,會幾乎相等,出現的頻次會接近1/2,這是大數定律。

回過來,看大概率,大概率指的是某種事情出現的可能性很大,比如投十次,出現正面的可能不一定會是1/2,但至少出現一次正面的可能性很大,可以說成:連投十次,出現正面的情況是大概率事件。(概率為1023/1024≈

15樓:大灰狼羅克

概率問題是邏輯學上的歸納推理。比如說。有100次。

陰天了,然後就下雨了。那麼人們就會說陰天就會產生下雨。但是歸納推理不是完全必然的。

完全閉合的推理。因為如果拉長到一億次的話。可能有幾千萬次陰天是不會下雨。

概率學就是這麼不確定的學科。

16樓:匿名使用者

投10次,未必正面出現的幾率大,也可能背面的幾率多一下(因為測試次數太少了)..

但如果你投非常多的次數,那麼結果是正反次數無限的接近2分之一。

17樓:網友

解,每一次出現正面都是1/2。不論投多少次。

但投n次,至少出現一次的概率有關。

1-(1/2)^n,n越大,n越大。

當n=10,則η=1-(1/2)^10。

18樓:柴祺瑞

解,每次出現的概率是不變的。

但投10出現正面的概率為。

n=1-(1/2)^10,這個概率就。

非常大。

19樓:hukejian樂園

同意一樓的演算法,這是高中數學中的概率計算問題。只要把十次中每次都不是正面的概率算出來,用1去減就可以了。

20樓:匿名使用者

好像是1/2的10次方。你可以自己試下,比如兩枚硬幣,有四種情況,正反、反正、正正、反反,那麼正正就是1/4。那麼三枚呢。可以都列下,找出規律。

21樓:匿名使用者

首先 投一次 1/2正面,和投10次出現過正面,這就是兩個命題。

22樓:注塑老文

概率就是在多次中他會出現一次,就像保險公司買保險一樣投5元,保20萬他們也是利用概率的,如果是人為暗箱操作那就不好說了。

在生活中如何做好父親,在生活中如何做一個好父親?

如何處理好父親與孩子的關係,歷來是一個讓人頭痛的話題。1 永遠要有一顆童心 一個好的父親,首先必備的是要有一個童心,曾幾何時,我們也是由一個懵懂無知的小孩,在不知不覺中長大。但是由於生活的壓力,使得我們失去了童年的 那種美好的童真。往往將面對社會那一套嘴臉,展現在孩子們面前,但是你不要忘記,孩子的世...

請教數學概率的題目,請教一個數學概率的題目

可信是全部說真話或部分人說真話。計算起來比較複雜。所以從反面計算。所有人同時說謊即為不可信。1 80 2 1 20 50 90 甲說謊 乙說謊 3 1 20 50 10 99 甲說謊 乙說謊 丙說謊 4 1 20 50 10 90 99.1 甲說謊 乙說謊 丙說謊 丁說謊求採納 只選可信度較高的,1...

為何說一個越聰明的女人,在生活中就越不會盲從?

聰明的女人都是有自己的想法的,她們很多時候都會選擇做自己,不會盲目的聽從別人的安排,或者是聽從別人的建議,她們會特別的有主見。因為聰明的女人懂得自己的需求,也知道自己到底想要什麼,他們在生活中會有目的的生活。聰明的人有自己的主見,有自己的一個人生規劃,所以她不會盲目跟著別人走,這種型別的女人一般心靈...