1樓:洋洋馨晴
八月份比九月份用的多。
比字後面是單位1,所以八月份是單位1。九月份比八月份節約的噸數是八月份的1/7,即九月份是八月份的(1-1/7)=6/7
3.列方程:設八月用水x噸 算術法:12/(1-1/7)=14(噸)x *(1-1/7)=12
x *1/6=12
x=144.檢驗方法:
第一種:如果方程法與算術法在式子都列正確的情況下,答案是一樣的。
第二種:可以把算的結果帶入原題中去檢驗,這道題假設我們不知道九月份的用水量,可以用八月份的去驗證,那麼式子就是14*(1-1/7)=14*(6/7)=12噸 而原題中九月份正是12噸。
有什麼不懂得可以追問哦!
2樓:xy快樂鳥
1、估算八月份比九月份(多)
2、把(八月份用水)看做單位一,九月份比八月份節約的噸數是(八月份用水)的1/7,即九月份是八月份的(6/7)
方程解: 設八月份用水 x 噸,根據題意得方程:x(1-1/7)=12
解得:x=14
算術解:令八月份用水為單位一,九月份為:1-1/7=6/7(單位一)單位一為:12÷6/7=14(噸)
3樓:櫻花下的萱草
多 八月份 八月份 七分之六。
4樓:傅戴陳
1多。哦對了你說幾年級的。
5樓:曾小賢
自己動腦筋想一想,不是很簡單嗎?你肯定會做的!
數學小問題,急!
6樓:莫和璧和煦
原價每套1000元的西裝100套,按照加5成的預定利潤價賣出;則售價1500
還剩3/10西裝沒有賣掉時,賣了70套,餘弊70*1500=105000元,剩30套。
降價後去全部賣完戚肢,總利潤是預定理論的88%。預訂利潤是1500*100-1000*100=50000,88%是44000,剩下30套應該賣的錢數x:105000+x=44000(利潤)+1000*100(成本)
問:降價後每套西裝售價是多少豎仔族元?x=39000除以30套就是一套賣1300
7樓:暢野雪理夏
解:設降價後每套西裝鬥咐售價是空殲純x元。
x=1000×100×50%×88%+1000×100解得x=1300
答:降價後每套西裝改燃售價是1300元。
解決問題~~小學數學~急,謝謝謝
8樓:網友
300×(1-6%)=282(萬元)
282×5%=萬元)
答:繳納萬元。
問幾個數學題,小學的!急!
9樓:網友
工作效率比為4:3
速度比為3:4
面積比為3:2
不正確的是b和d
10樓:暗菸
4:33:4
大長方形面積:小長方形面積=6:4c
11樓:哥被震精了
第一天:280*1/7=40棵。
第二天:40*3/2=60棵。
第三天:60*(1+1/3)=80棵。
12樓:網友
一,直接列式。
280*[1/7*3/2*(1+1/3)]=80(棵)
二。分步:第二天是第一天的2分之3倍。
所以1/7*3/2=1/7*3/2(先不算,後面可以約分)第三天比第二天多1/3,注意這裡是比,所以為第二天*(1+1/3)=1/7*3/2*(1+1/3)=2/7
那麼第三天就是280*2/7=80(棵)
三。直接算數字。
第一天280*1/7=40(棵)
第二天40*3/2=60(棵)
第三天,先算多1/3,60*1/3=20(棵),那麼加上原來的,60+20=80(棵)
13樓:網友
第一天栽的: 280/7=40棵。
第二天栽的:40*3/2=60棵。
第三天栽的:60*(1+1/3)=80棵。
14樓:薄德曜南豪
因為小蘋果,大蘋果與小蘋果銀差的單價比是5:4質量比是汪跡2:3,總數為100千克。
所以小蘋果有100/(2+3)*3=60千克。
大蘋果有100/(2+3)*2=40千克。
設小蘋果的單價為5a,大蘋果的單價為4a
4a*40+5a*60)*(5/4)=100*解得a=22/23
小蘋果的單價為110/23,大蘋果的單價為困搏並88/23
15樓:老星津危吉
每千克成本:元)
總價比:(5×2):(4×3)=10:
12=5:6按比例分配求出小蘋信悉果的總價:100×元)按比例分配求滑棗乎出小蘋果的重量巖公升:
100÷(2+3)×3=60(千克)
小蘋果的單價:240÷60=4(元)
小學數學問題,急急急,急急急,小學數學問題。
1 陰影面積 梯形面積 半個圓的面積 4 6 4 2 3.14 2 2 20 6.28 13.72 2 陰影面積 邊長為20的正方形面積 半徑為10的圓面積 20 20 3.14 10 400 314 86 圖一3.14 2 梯形面積 4 6 4 2 20平方釐米半圓面積 3.14 2 2 2 6....
小學數學問題急急急,急急急,小學數學問題。
4.喜歡踢毽子的人最少。個人運動,無需協作.舉行踢毽子比賽。3.全班人數 10 20 50人 2,喜歡踢毽子有12.5 喜歡跳繩的有15 15 12.5 2.5 1,喜歡乒乓球的人最多,佔總人數的30 第一問 喜歡乒乓球球的人最多,佔總人數的30 第二問 喜歡踢毽子的人生比喜歡跳繩的人數少2.5 第...
小學數學問題,急急急!小學數學題,急啊!
1 2次 1 5除以1 10 2次。2 6次 1 5除以1 30 6次。平均行1千公尺用汽油 7 30 14 15 1 4公升。用一公升汽油可以行 14 15 7 30 4千公尺。答能喝兩次。答能喝6次。7 30 14 15 1 4公升。14 15 7 30 4公升。望。第一題 5分之1 10分之1 2 次 第...