1樓:網友
買10件時 用錢80×10=800元,所以買的衣服滑罩多餘10件。
因為多好讓嫌餘10件以後每件減2元,就是買11件衣服花錢為 (80-2×1)×11=858元,又最多不能低於50元,所以(80-50)÷2+10=25 當衣服為25件或多餘25件時每件是50元。
則買25件需25×50=1250元。
所以他買的衣服數量在10至25之間。
則為[80-2(x-10)]x=1200 求得x=20和x=30 所以應該是20件,30不符合條件。
注:減10是因為多餘10件後,每件衣服的單價降2元,你看前面友手是不是還乘以2,那個就是降的價,
2樓:匿名使用者
若納扒購買沒超過10件,那隱宴小麗最終付款不會超過800元,因為最後消費1200,所以x必然大於10,那單價即為80-2(x-10)。
方程式:[灶茄銀80-2(x-10)]x=100x-2x^2=1200
x^2-50x+600=0
x-25)^2=25
x-25=5或x-25=-5
x=30或x=20
當x=30時,80-2(x-10)=40,但單價不得低於50,所以x不能為30
綜上,x=20
3樓:許華斌
80-2(x-10)]x=1200 (80-2x+20)x=1200 ( 100-2x)x=1200
50-x)x=600 x^2-50x+600=0 (x-20)(x-30)=0 x=20或x=30
80-2(x-10)≥50 80-2x+20≥50 -2x≥-50 x≤25 取20
不做滾旅是備大減10,是有單價要求,舍掉30 算出來就是20啊純凳。
祝學習進步 望!
數學問題思路
4樓:帥詩霜郯娟
左邊加數的個數:
右邊加數的個數:
兩邊的加數一共有:
5,7,9,。。個。
第78個算式,左邊的加數有:78+2=80個。
右邊的加數有:78+1=79個。
第77個算式,兩邊加數一共有80+79-2=157個。
前面77個算式,兩邊加數一共有:
5+7+9+..157)=(5+157)*[157-5)/2+1]/2=6237個。
所以第78個算式左邊第乙個加數是6238
左邊第80個加數為6238+80-1=6317右邊第乙個加數為6317+1=6318
右邊第79個加數為6318+79-1=6396算式兩邊的結果為:
送你個計算結果~嘿嘿~
5樓:顏浩蕩霍輝
以每個等式前面最後乙個數字為突破口。首先看(1)1+2+3=4+5-3
後面的4比前面的1大3,同樣5比2大3,前面的3就是2*3-3=3得來的再看(2)前面的9是3*4-3=9得來的,以此累推第78個等式前面最後乙個數為79*80-3=6317,剩下的我相信你可以推出來的。
6樓:糜若雁仁鈞
1)裡有1,2,3,4,5有5個數字。往後每次增加2個數字。78個便是5+2*(78-1)=159個數字,那麼第78個式子的左邊有(159+1)/2=80個數字。
右邊有79個數字和-3.
再來看(1)(2)(3)可以知道每個式子結尾-3前的數字等於每組除去-3外數字數量的總和。(2)為5+7
3)為5+7+9.所以第78個式子為5+7+9+。。159=(5+159)*
159-5)/4=6314。所以78個式子的第乙個數字為6314-159=6155
式子為6155+6156+6157+。。6235=6236+6237+6238+。。6314-3
只要式子的話就這個了~
應該能幫到你吧。
數學問題求思路
7樓:fy風雲
我是初中生,所以用初中思路。
初中生思路:1.解:設甲倉庫原有存糧x噸,乙倉庫原有存糧y噸,列方程組得:
x=y-50①
x-30=(1-¼)y+30)②
將①代入②中得:
y-50-30=¾y+90÷4
y=410÷4
y=410將y=410代入①中得:
x=360乙倉庫現在存糧:410+30=440(噸)答:乙倉庫現在存糧440噸。
2.由題得:½a=⅓b=1÷5c
b=3÷2a c=5÷2a
a+b+c=a+3÷2a+5÷2a=2005a=200
a=40a=40,b=60,c=100
答:a工人加工40個工人,b工人加工60個,c工人加工100個。.
能力有限請原諒!!!
8樓:飄雪
列一元一次方程 ,六年級學過了。
數學問題,求思路說明。
9樓:真de無上
這裡設隧道全長s,和隧道工速度v
乙個是相遇問題,乙個是追及問題。
列兩個等式 消s求v
另外說一句火車速度你單位錯了。
關於數學問題,需要詳細的解題思路和過程
你要把該數學題的題目拍個 上來我來幫你解答。希望對你有幫助請採納 數學是個很燒腦子的問題加油你會知道答案的 會當凌絕頂,一把抱住你 不到你的數學問題,所以我也不知道你詳細的解題思路和過程呀。最基礎的方法 設圓方程 x2 y2 dx ey f 0 d2 e2 4f 0 然後把 0.0 和a,b點代入算...
數學問題!!解方程
1 3x 7 6x 4x 8 9x 7 4x 8 5x 1 x 0.2 2 3x 4 x 1 1 3x 4x 4 1 x 5 3 x 3 2 2x 1 3 13 x 3 2 2x 1 6 3x 9 4x 2 6 x 5 4 x 0.3 0.15 0.007x 0.002 110x 3 7x 2 1....
數學問題小學,小學數學問題
解 設男生x人,女生 100 x 人。則60x 70 100 x 100 63x 70 100 x 100 70 30 人 所以男生70人,女生30人。男生比女生多40人 解 設男生人數為x人,則女生人數為 100 x 人。由條件得 60x 70 100 x 100 63解得 x 70 人 則 10...