1樓:網友
第一題。已知 s=50(m) t=25(s)求 v(m/s)
解 v=s/t
2(m/s)
2(m/s)=2*
答 他的平均速度是2公尺每秒 即千公尺每小時。
第二題。已知 北京到天津的鐵路線長137km求 這列火車的平均速度是多少千每時?是多少公尺每秒?笑隱鏈。
解 設 北京到天津的鐵路線長為s 從北京到達天津碰孫需要時間為t 這列火車的平均速度為v
v=s/t137(km)/
答 這列火車的平均速度是千公尺每小時 公尺攜飢每秒。
2樓:小小小榮
1)已知s=50m,t=25s
求配凱v解v=s/t=50 m/25s=2m/鬧孝s =(2/1000)km/(1/3600)h=液賣稿h
2)已知 s=137km,t=
求v解v=s/t=137km/
3樓:網友
1)已知s=50m,t=25s
求v解v=s/t=50 m/25s=2m/s =(2/1000)km/(1/3600)h=
答:他頃辯的平均如乎帶速度是2公尺每秒,千公尺每時。
2)已知 s=137km,t=
求v解v=s/t=137km/渣蘆h=137000m/答:這列火車的平均速度是千公尺每時,公尺每秒。
初二物理求平均速度應用題,越多越好,要答案
4樓:網友
1.小明上,下山路程都是s,上山速度是v1,若要以平均速度v走完全部山路,他下山需用多快速度?
解,設上山時間為t1,下山速度為v2,時間為t2。
那麼:t1=s/v1 t2=s/v2 v=2s/(t1+t2)
所以:v=2s/(s/v1+s/v2)
解得:v=v1v/(2v1-v)
2.一名同學騎自行車從家路過書店到學校上學,家到書店的路程為1800m,書店到學校的路程為3600m。當他從家出發騎到書店用時5min,在書店等同學用了1min,然後二人一起再經過了12min到達學校。
求:(1)騎車從家到達書店這段路程中的平均速度是多少?
2)這位同學從家出發到學校的全過程中的平均速度是多大?
1)1800/5*60=6m/s
2)5400/18*60=5m/s
3.北京道天津的鐵路線長137km。一列火車約用從北京到達天津。這列火車的平均速度是多少千每時?是多少公尺每秒?
已知 北京到天津的鐵路線長137km
求 這列火車的平均速度是多少千每時?是多少公尺每秒?
解 設 北京到天津的鐵路線長為s 從北京到達天津需要時間為t 這列火車的平均速度為v
v=s/t137(km)/
答 這列火車的平均速度是千公尺每小時 公尺每秒。
物理的關於速度的初二題
5樓:夫振梅昝雪
甲乙的速度之比10:9
甲:110/10=
乙:100/9=喊首坦。
所以鄭桐甲先到。
所以在10公尺處。
約等於ca是以芹圓白雲。
b是以太陽。
d是以列車。
所以選c
八年級物理求平均速度的題
6樓:石頭
900/2=450 千公尺。
450/60= 小時。
450/90=5 小時。
5+ 小時。
900/千公尺/小時。
7樓:傭兵_長風星痕
深色吸熱,淡色散熱。
8樓:匿名使用者
答案:《一》450/60= 450/90=5h 總時間 《二》因兩次路程一樣,相當於往返運動。假設去的速度為60km/h,回來90 km/h,所以va(平均)=450/。
初中物理題求平均速度??
9樓:匿名使用者
設距離為s前半程時間為s/2後半程時間為s/2/所以平均速度為s/(s/2+s/3)=一秒。
10樓:匿名使用者
平均速度=總路程/總時間設總路程為s前一半路程用時間t1=s/2 後一半路程用時間t2=2/3 s平均速度=s/(t1+t2)=6/7 公尺/秒。
11樓:簡單學習網校
初中物理 平均速度的計算。
初二物理題(採納再加),初二物理題(採納再加)
將容器 水 木條看成一個整體,前後兩種情況中,容器對桌面的壓力都等於整體重力,所以容器對桌面的壓強是一樣的。在前一情況中,容器中的水面較高,所以水對容器底部的壓強較大,水對容器底部的壓力當然也較大 後一情況中,因木條不在水中而是放在容器口上,所以水面高度較低,水對容器底部的壓強就較小,水對容器底部的...
初二物理題(高分懸賞),初二物理題(高分懸賞)
一 分析 此題主要根據重力等於浮力以達到平衡。開始時是平衡的,重力 浮力 一個式子 s l p蠟 m g p水 g s l h m p鐵 其中s為蠟燭的橫截面積。隨著燃燒進行,重力逐漸減少蠟燭會上浮,但因速度緩慢,在物理研究時就將過程中每一個狀態都看成平衡狀態 這樣我們不考慮過程,直接找到最終的平衡...
初二物理題
透明薄玻璃板,便於確定像的位置,便於比較像與物的大小及距離關係。透明薄玻璃 像距與物距 在研究平面 鏡成像特點的實驗中,我們選用了一塊玻璃板作為平面鏡,這樣便於確定像的位置,從而進一步比較物與像到平面鏡的距離以及物與像的大小關係。把玻璃板豎直的放在水平桌面上,在玻璃板前放一根點燃的蠟燭a,從玻璃板前...