1樓:虛浮業
我覺得也是h/4
因為要想使它不相遇 小球下落時銷春間與上公升全程時間應該相同才行先看上公升的小球設全程時間為侍判t 到最高點就為t/2 根據 vt=vo+gt vo=v vt=0 所以t=2v/虧談耐g
再看豎直下落的小球 t=根號下2h/g 又因為t=t 所以v^2=hg/2 根據vt^2-vo^2=2gh 代入得 h=h/4
2樓:網友
h選擇辯讓重力加速參考系 那麼原來落下的球就是攜源局靜止在h高度 另一球是勻速向上 恰不相遇 即高度是h
呵呵 我開始的確不對的。
陳展裂塌倩 - 經理 五級的貌似還是不對。。
事實上h和v是有關係的。
再按我原來思路寫一下。
實際運動時間是t=2v/g
以落下的球為參照物 則上拋的球速度為v向上 加速度是0恰不相遇vt=h 則v^2=gh/2
這樣之後 再看地面參考系。
上拋高度=v^2/(2g)=h/4
3樓:陳展倩
你好。另一球自地面到最高的時間為。
由vt=vo+gt
得t=-v/g
兩小球在空中恰察輪好不能相遇。
h公尺高度落下的小球的位氏沒簡移為。
h1=1/2乘以gt^2=v^2/2g
上拋小球的高度h-v^2/2g
我看你的答案應該是個錯的。
你想呀,題目中給出的已知條件v,它也沒用殲褲上呀,v不同上拋小球的高度肯定不同呀。
我相信我的是正確的,請你也相信我。謝謝。
求這道題的解題過程及答案
4樓:藍色雨夜
(1)先根據百分比來計算n,因為a~e五組數的百分比相加之和等於100%,所以n=100%-10%-15%-40%-15%=20%
然後看錶中第一行的的a組,頻數是2,對應的百分比是10%,則總數=2÷10%=20(人),那麼m=總數×40%=8(人)
所以第一問的答案為:m=8,n=20%
2)c組的扇形的度數=20%×360°=72°,根據a~e這五組數的排列,可以看出中位數4落在c組。
3)總得分≥(2×50+3×60+4×70+8×80+3×90)÷20×200=14700
5樓:笑死我吧哈哈
這是一道數學統計問題,解答方案請參考。
6樓:網友
①總人數為2÷10%=20
m=20ⅹ40%=8
n=1一15%--40%-15%-10%=20%②360度ⅹ20%=72度。
中位數落在c組。
7樓:網友
這道題的解題過程及答案,你可以上網搜一下子,或者找老師解一下子。
8樓:陌上時語
n等於20%,m等於8
c對應的是72°
通過估計應該是。
求這道題的解題過程及答案
9樓:網友
(1)7月1日:
6月有30天,30÷7=4……2
星期四加餘數2天為星期六。
明年6月1日:
平年365天,365÷7=52……1
星期四加餘數1天為星期五。
10樓:網友
1)無差異曲線為xy=40*5=200,即y=200/x(2)交換之前,甲的效用=xy=40*5=200;交換之後,甲的效用=xy=(40-25)*(5+15)=15*20=300,效用變高了。
3)如果要保證效用相同,即甲的效用為40*5=200,考慮乙給了15單位的y給甲,所以甲有5+15=20的y,所以甲必須有200/20=10的x。甲原來有40的x,所以乙最多可以得到40-10=30的x。
急急急急急急急急急........請幫忙解答,要具體解題過程和答案,答對了,加100分!
11樓:肖瑤如意
甲每小時完成1/8
甲一共做了2+4=6小時。
一共完成:1/8×6=3/4
乙4小時,一共完成:1-3/4=1/4
乙單獨完成需要:4÷1/4=16小時。
跪求這道題的解題過程和答案
12樓:網友
解:(1)設需甲車x輛,乙車y輛,根據題意得5x+8y=120
400x+500y=8200
解得x=8y=10
答:分別需甲、乙兩種車型為8輛和10輛.
2)設甲車有a輛,乙車有b輛,則丙車有(14-a-b)輛,由題意得5a+8b+10(14-a-b)=120
化簡得5a+2b=20
即a=4-2/5b
a、b、14-a-b均為正整數。
b只能等於5,從而a=2,14-a-b=7∴甲車2輛,乙車5輛,丙車7輛。
需運費400×2+500×5+600×7=7500(元)答:甲車2輛,乙車5輛,丙車7輛,需運費7500元.
求題解題過程和答案,謝謝。
13樓:羅羅
<>參型瞎明卜告神肆考。
14樓:風風火火剛剛好
<>太久遠了 不隱指過應該轎旁沒錯吧閉攜橡。
這兩題怎麼解,要過程,詳細點,我給100懸賞(⊙o⊙)哦
15樓:黃賢澤
8、解:設船速為x, 水速為y
則 順流速度x+y=24,逆流速度x-y=20
x+y)+(x-y)=24+20
2x=44x=22
y=24-22=2
所以船速為22km/h, 水速為22km/h9、解:120t+80t+100=500
200t=400
t=2h10、解:設甲x公尺/秒,乙y公尺/秒。
方程組:5x=5y+10
4x=(2+4)y
由式得x=3/2y
把代人式,解得:x=6公尺/秒,y=4公尺/秒。
16樓:網友
8.一艘輪船順流航行,每小時行24km,逆流航行每小時行20km,則輪船在靜水中的航行速度為___22km/h___水流速度為_2km/h___
兩地相距500km,甲乙兩車分別從a、b出發,相向而行,甲車速度為120km/h,乙車速度為80km/h,經過t小時兩車相距100km,則t的值___2h或3h___
500-100)/(120+80)=2h(500+100)/(120+80)=3h10.甲乙兩人練習賽跑,若甲讓乙先跑10公尺,那麼甲跑5秒就能追上乙,若甲讓乙先跑2秒,那麼甲跑4秒就能追上乙,甲的速度是 6 公尺/秒,乙的速度為 4 公尺/秒。
17樓:0123老君
8.順水速=靜水船速+水流速,逆水速=靜水船速-水流速。(順流速+逆流速)÷2=靜水船速;所以(24+20)÷2=22。
順流速-逆流速)÷2=水流速;所以(24-20)÷2=2。
這道題的解題過程是?任選一題作答。(
18樓:網友
1)周瑜獻計,欲把孫權之妹孫尚香嫁給劉備行美人計,待劉備到東吳辯鄭後,擒之以換荊州,卻被諸葛亮的錦囊妙計破壞了。在吳國太的幫助下,劉備平安娶到了孫夫人。周瑜另起一顫灶慎計,欲用物質享受消磨劉備之志,把他困在東吳。
在諸葛亮另外兩個錦囊妙計的安排下,孫夫人全力相助,周瑜追兵中埋伏,大敗而歸,劉備攜夫人回到了荊州。(意思對即可)
2) 堂吉訶德遇到朋友參孫學士裝扮成「白月騎士」來挑戰,在交戰中落敗。只得預先約定停止遊俠活動一年。堂吉訶德回家後一病不茄敬起,臨走時才恍然大悟,痛斥騎士**的毒害,並囑咐外甥女不得嫁給騎士,否則將不得遺產,然後就斷氣了。
意思對即可)
tan多少等於5分之4。求解題過程
這個就看你的需要了 如果是銳角,約等於38.7 如果是任意角,約等於 k 180 38.7 k z望君採納,謝謝 tan38.659808254090095 4 5 這個角是180 k 38.659808254090095 k為整數。請問tan多少度等於5 4?解 設tanx 5 4,若x在區間 2...
初二數學題解答,急啊要過程和答案)
抄1 設ad x。過d點作de ab交bc於點e。則四邊形abed是平行四邊形。所以be ad x,ab de。又由等腰梯形定義及性質可知ab dc,角dcb 角abc 60度。所以dc de,易得三角形dce是正三角形。所以ce dc ab 4。所以bc x 4 設ac與bd交於點o,則三角形ao...
數學題求解,急啊,要求詳細過程
已知 a b 2 a b 3 0,a 2 b 2 3 a 2 b 2 1 0 a 2 b 2 3 0 a 2 b 2 1 0則a b 3 或者 1 解方程 x m n x m 0 n 0 x m x m n x m 0 x m 0 x m nx nm 1 n x m 1 n 0 x1 m x2 m ...