初二物理的幾道題,要詳細解題過程

2025-03-18 21:00:10 字數 3475 閱讀 4648

1樓:普通的普通

全部沒入水局族中時中桐浮力為((水賣臘坦的密度*重力加速度),沒入一半時候浮力減半,鋁球也同理。

2樓:小刺蒼耳

1 根據手裡分析知道。

浮力f-mg=

所以水的密度r*g*排水體積v - 帶入資料,求出排水體積v實際體積v=質量/球的密度。

再用排水體陵森積-實際體積=空心的體積。

資料我不算了。

2 浮力f=mg

908+浮力f=mg

解方程算出重力。

33、根據m=ρ*v v=m/ρ= *10 (-3次方) m立方f浮=ρ水*g*v=1000*10*

一半是浮力也為租簡一半。

同理尺型畝根據m=ρ*v v=m/ρ= (-3次方) m立方f浮=ρ水*g*v=1000*10*

半是浮力也為一半。

3樓:網友

1、水中稱重和空氣中稱重差為受浮力大小=

可以計算出它排開水的體積為v=f/ρ水*g=次方)cm立方根據空中稱重為和金屬球的密度為2g/cm立方計算其金屬實際體積為v=m/ρ=次方)cm立方。

次方)2、浮力一半為可以得出浮力睜寬為。

n=g-f浮 g=n+f浮=

3、根據m=ρ*v v=m/ρ= *10 (-3次方) m立方。

f浮=ρ水*g*v=1000*10*

一半中虛是浮力也為一半。

同理根據m=ρ*v v=m/ρ= (-3次方) m立方。

f浮=ρ水*g*v=1000*10*

半悉培亮是浮力也為一半。

一道初二物理題 詳細過程題目如下

4樓:毋

告訴你思路吧。

用為串聯。所以r1:r2=u1:u2

設r1=x 則r2=1200-x

帶入 用x的形式表示r2的電壓,然後電流相等列出乙個方程。

然後自己解。

5樓:網友

此題在我的知識範圍內,無解。

初二物理題目求解

6樓:網友

1.鐵塊初始溫度為100°c,拿出溫水時的溫度為5°c+10°c=15°c,故鐵塊溫差為85°c

鐵的比熱容c鐵=460j/(g·°c),水的比熱容c水為1000j/(g·°c),水溫變化10°c

鐵塊放熱q1=c鐵m鐵δt1=1955000j,水吸熱q2=c水m水δt2,故水的質量m水=

2.隱含條件兩物體最終溫度均為80°。q甲=q乙。

故δt乙=c甲m甲δt甲/(c乙m乙)=2δt甲=100°c,故乙的初始溫度為80°+100°=180°

3.此題鋁和水溫度變化均為δt=60°c,c鋁=880kj/(kg·°c)

一共吸熱q=q鋁+q水=(c鋁m鋁+c水m水)δt=405600kj

初二物理題解答題及其解答過程、

7樓:匿名使用者

個人覺得你還是去買一本資料最好了 網上的誰那麼有空閒時間給你打字呀。

一道初二物理題 要詳細過程

8樓:甕淳毛敏達

m排=67500t=67500000kg(50)漂浮。f浮=g艇=g排=m排g=67500000kg×10n/kg=675000000n(60)

p=рgh=1000kg/m3×10n/kg×太鬥旅笨。打科計數。

所沒用科技術。

寫李鏈題哪銷孫用。望。

一道初二物理題 需要解題過程

9樓:匿名使用者

1解:由x=vt得。

440m×2-850m=30m

v=30m/

12m/s2解: 20m/s=72km/h

由t=x/v得。

10s=300m÷(20m/s+v貨)

v貨=10m/s

10樓:梁元亞

秒內聲音傳播距離為,汽車行駛距離為440x2-850=30m,汽車v=30/

汽車和貨車總速度為300/10=30m/s=108km/s,貨車速度為v=108-72=36km/s

畫下圖,一目瞭然。

11樓:十口月千里日

一,由v=s/t得s=vt求從鳴笛到聽見回聲時,聲音傳播的路程:

s1=v1t=340m/;

由s2=2s0-s1求汽車行駛的路程:

s2=2s0-s1=2x440m-850m=30m;

由v=s/t求汽車的速度:

v2=s2/t=30m/。

二,【一列汽車以72km/h的速度行駛】這個是客運汽車吧?!

由v=s/t求兩車運動的相對速度(速度和):

v=s/t=300m/10s=30m/s;

由v2=v-v1求貨運列車的速度:

v2=v-v1=30m/s-72km/h=30m/s-20m/s=10m/s

12樓:網友

一題 (s總-s車)÷t=v聲。

v=(880-850)÷

v=12m/s

二題 72km/s=20m/s

v汽+v列)×t=l列。

20+v列)×10=300

v列=15m/s

幾道初二物理題,幫幫忙啦,要詳細過程

13樓:物理廢才

關於第一題。m金=520g+30g-460g=90g m排=30g 密度(水)=m排/虧殲m金×密度(銷蔽衝金)=。 完成。並或。

關於第二題。暫時沒時間解。拜拜。

14樓:網友

30g=

520-460+30=90g=

三次方)=?立方運弊鄭公尺。

卜物?立方公尺旁頌)=密度。

15樓:網友

解,由題可有,m金=520+30-460=90g,則有v金=90/畝埋克/每立方釐棚耐辯公尺,鏈缺所以v液=100/3克/每立方厘公尺,則有,p液=30/100/3=克/每立方厘公尺=900kg/立方公尺 第二題把圖弄清楚點。

詳解一道初二物理題啊,詳細過程啊,謝謝啦

16樓:網友

這裡不好打公式,我就文字描述了:

1.鐵塊完全浸沒在水中所受浮力最大,等於它排開水的重力。利用鐵塊重g和鐵塊密度可以算出其體積也就是它排開水的體積,2.

鐵塊上表面與水面相平到鐵塊完全離開水面,鐵塊所受浮力隨浸在水中的體積的減少兒減少,即隨浸在水中的深度在減少,它離開水面的速度與小車相同(v).

故繩子拉力等於鐵塊重力減去鐵塊所受浮力,浮力在減小,所以繩子拉力在增大,最後等於g.

3.用公式p=f*v. 結合第二問, v不變,f均勻變化,換出來的圖應該是直線,

17樓:平行宇

呵呵~好多知識記不住了~

初二物理壓強題,需要解題思路和過程

分析 此題可以利用壓強的變化量進行解答,u形管底部的水銀面相平,說明兩管中水銀上方的水和煤油產生的壓強相等 閥門以下部分的水和煤油高度相等,而水的密度大,所以閥門以下部分水的壓強大於煤油的壓強,所以閥門以上部分煤油的壓強大於水的壓強,故閥門開啟後,液體會向左流動 解答 解 由題意可知,u形管中水銀面...

一道初二物理題需要解題過程答題格式規範些謝謝呢

妹妹看錯題啦。我以前做個這個題,呵呵,是求火車長度吧。要注意哦,題目說火車完全通過橋哦,就是說,火車頭進橋,火車尾出橋,這樣才是完全通過,所以火車運動的路程就是橋的長度加上火車的長度,如果還不理解,就看圖吧,呵呵。理解後就好做啦 v 54 3.6 15m s,s總 v t 15 80 1200m,l...

幾道初二上的物理題 急

d.因為酒精要汽化,要吸走熱量,所以溫度計的溫度就下降。但當酒精完全蒸化後,溫度計又轉為測室溫,所以會公升高。 b.由題意知,溫度計為 時實際溫度為 溫度計為 時實際溫度為 所以得出一條等式 t 求其t,則其值為答案。 b.口裡撥出氣體遇冷液化為小水珠,而懸浮在空中,成為 白氣 d.因為燒杯裡的冰遇熱...