1樓:free奔跑吧
勞務費個人所得稅的計算方法具體如下,根據相關稅法規定勞務報酬所得的應納稅所得額分為以下幾種情況進行處理:
1、每次勞務報酬收入不足4000元的,用收入減去800元的費用;每次勞務報酬收入超過4000元的,用收入減去收入額的20%,稅率為20%。
比如說,a銷售人員當月提成1800元,要交(1800-800)×20% = 200 元個稅;
2、每次勞務報酬收入超過4000元的,用收入減去收入額的20%,稅率為20%。單次應納稅所得額不超過2萬的:應納稅額=應納稅所得額×20%。
例如:當月提成5000元,則要交5000×(1-20%)×20% = 800 元個稅。
3、我國稅法對於取得勞務報酬畸高的實行加成徵收。這裡所指取得勞務報酬畸高是單次應納稅所得額超過2萬元的情況。單次應納稅所得額超過2萬元的,不超過5萬元的,加成至稅率30%:
應納稅所得額×30%-2000。單次應納稅所得額超過5萬的,稅率加成至40%:應納稅額=應納稅所得額×40%-7000。
2樓:匿名使用者
月收入不足4000的,扣除800元費用,剩餘部分按照20%計算稅費你合併了之後,損失800元費用部分的20%稅金減免,只能扣減一個800元,所以你至少多繳納160元稅費。
原來按兩個月兩次計稅 是 (1500-800)*20%=140 兩個月 280
現在按照3000 一次計稅是(3000-800)*20%=440
勞務報酬個人所得稅計算方法
3樓:魔笛
如勞務報酬》5000,則需要繳納個人所得稅,具體個人所得稅計算如下:
工資個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得 -「五險一金」-扣除數)×適用稅率-速算扣除數
個稅起徵點是5000,使用超額累進稅率的計算方法如下:
繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數
實發工資=應發工資-四金-繳稅。
個人所得稅(personal income tax)是調整徵稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的徵納與管理過程中所發生的社會關係的法律規範的總稱。
英國是開徵個人所得稅最早的國家,2023年英國開始試行差別稅率徵收個人所得稅,到了2023年才成為英國一個固定的稅種。
個人所得稅的納稅義務人,既包括居民納稅義務人,也包括非居民納稅義務人。居民納稅義務人負有完全納稅的義務,必須就其**於中國境內、境外的全部所得繳納個人所得稅;而非居民納稅義務人僅就其**於中國境內的所得,繳納個人所得稅。
個人所得稅是國家對本國公民、居住在本國境內的個人的所得和境外個人**於本國的所得徵收的一種所得稅。在有些國家,個人所得稅是主體稅種,在財政收入中佔較大比重,對經濟亦有較大影響。
4樓:糖豆豆
勞務報酬個人所得稅的起徵點是800元。
勞務報酬所得,其個人所得稅應納稅額的計算公式為:
1每次收入不足4000元的: 應納稅額 =應納稅所得額*適用稅率 =(每次收入額-800)*20%
2每次收入在4000元以上的: 應納稅 =應納稅所得額*適用稅率 =每次收入額*(1-20%)*20%
3 每次收入的應納稅所得額超過20000元的: 應納稅額 =應納稅所得額*適用稅率-速算扣除數 =每次收入額*(1-20%)*適用稅率-速算扣除數
演講收入的可以等同於:單次應納稅所得額不超過2萬的:應納稅額=應納稅所得額×20%。
單次應納稅所得額超過2萬元的,不超過5萬元的:應納稅所得額×30%-2000。單次應納稅所得額超過5萬的:
應納稅額=應納稅所得額×40%-7000。
1務報酬所得是指個人從事設計、裝潢、安裝、製圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、諮詢、講學、新聞、廣播、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄影、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。屬於一次性收入的,以取得該項收入為一次;屬於同一專案連續性收入的,以一個月內取得的收入為一次。
2勞務報酬所得概念 :勞務報酬所得是指個人收入調節稅的徵稅物件之一,屬於其他勞務取得的所得。
3舉例說明勞務報酬所得應納個人所得稅的計算:
每次勞務報酬收入不足4000元的,用收入減去800元的費用;
每次勞務報酬收入超過4000元的,用收入減去收入額的20%。
應納稅額=每次收入額×(1-20%)×適用稅率-速算扣除數
例如:某知名演員一次取得勞務報酬收入60000元,可扣除20%的費用,對一次所得超過50000元部分實行加成徵收,其應繳納的個人所得稅為:60000×(1-20%)×40%-7000=1220(元)
5樓:遼寧地稅
一、根據《關於修改《中華人民共和國個人所得稅法》的決定》(中華人民共和國主席令第四十八號)第三條第四款規定:「勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。對勞務報酬所得一次收入畸高的,可以實行加成徵收,具體辦法由***規定。
」二、根據《***關於修改《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》的決定》(中華人民共和國***令第600號)第十一條規定:「稅法第三條第四項所說的勞務報酬所得一次收入畸高,是指個人一次取得勞務報酬,其應納稅所得額超過20000元。 對前款應納稅所得額超過20000元至50000元的部份,依照稅法規定計算應納稅額後再按照應納稅額加徵五成;超過50000元的部份,加徵十成。」
6樓:神龍合作社
勞務費個人所得稅,顧名思義就是針對勞務費的個人所得而徵收的一種稅種。那麼勞務費個人所得稅如何計算?下面為大家詳細講解一下:
勞務費個人所得稅的計算方法具體如下,根據相關稅法規定勞務報酬所得的應納稅所得額為:每次勞務報酬收入不足4000元的,用收入減去800元的費用;每次勞務報酬收入超過4000元的,用收入減去收入額的20%,稅率為20%。比如說,a銷售人員當月提成1800元,要交(1800-800)×20% = 200 元個稅;當月提成5000元,則要交5000×(1-20%)×20% = 800 元個稅。
在這裡需要注意的是單次應納稅所得額不超過2萬的:應納稅額=應納稅所得額×20%。單次應納稅所得額超過2萬元的,不超過5萬元的:
應納稅所得額×30%-2000。單次應納稅所得額超過5萬的:應納稅額=應納稅所得額×40%-7000。
勞務費個人所得稅的計算方法就是這些,當然今後在遇到具體情況還需要具體分析才可以。
此回答是借用的人家的,你所說的演講收入的可以等同於:單次應納稅所得額不超過2萬的:應納稅額=應納稅所得額×20%。
單次應納稅所得額超過2萬元的,不超過5萬元的:應納稅所得額×30%-2000。單次應納稅所得額超過5萬的:
應納稅額=應納稅所得額×40%-7000。
7樓:雲帳房企業版
應納稅所得額=月度收入-5000元(起徵點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。
8樓:席笑寒堅野
按一次性取得勞務報酬計算繳納個人所得稅:
90000*(1-20%)=72000
超過50000,所以適用稅率為40%,速算扣除數為7000應納稅額為:72000*40%-7000=21800
9樓:東奧名師
計算勞務報酬所得的個人所得稅時,如果一次勞務的收入不超過四千元,則減除八百元的費用,四千元以上的,減除收入的百分之二十,然後再按適用稅率計算個人所得稅。
應納稅款=勞務收入*(1-20%)*適用稅率-速算扣除數注會
10樓:俟景浩
勞務報酬是用超額累進稅率計個稅,分三個檔次,不超過2萬元,稅率20%、超過2萬元至5萬元部分,稅率30%,速算扣除數2000、超過5萬以上的部分,40%。具體計算方法如下:如果勞務報酬在4000以上,扣除20%以後計算應納稅所得:
4200*(1-20%)*20%=672元。如果勞務報酬在4000以下,扣除800以後計算應納稅所得:(3800-800)*20%=600元。
如果還有問題可以再次**。
希望對你能有所幫助。
11樓:匿名使用者
1.勞務報酬所得的計稅方法
(1)應納稅所得額
①費用扣除
每次收入不超過4000元的,定額減除費用800元;每次收入在4000元以上的,定率減除20%的費用。
②次的規定
屬於一次性收入的,以取得該項收入為一次,按次確定應納所得額;屬於同一專案連續性收入的,以一個月內取得的收入為一次,據以確定應納稅所得額。此外,獲得勞務報酬所得的納稅人從其收入中支付給中介人和相關人員的報酬,除另有規定者外,在定率扣除20%的費用後,一律不再扣除。
(2)應納稅額計算
如果納稅人的每次應稅勞務報酬所得超過20000元,應實行加成徵稅,其應納稅總額應依據相應稅率和速算扣除數計算。計算公式為:
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
稅率表:
每次應納稅所得額 稅率 速算扣除數
不超過20000元的部分 20% 0
超過20000元至50000元 30% 2000
超過50000元的部分 40% 7000
如何計算個人勞務所得稅
12樓:匿名使用者
勞務報酬所得,每次收入不超過4 000元的,減除費用800元;4 000元以上的,減除20%的費用,其餘額為應納稅所得額。
勞務報酬所得,稅率為20%。對個人一次取得勞務報酬,應納稅所得額超過2萬元至5萬元的部分,依照稅法規定計算應納稅額後再按照應納稅額加徵五成;超過5萬元的部分,加徵十成。
勞務報酬所得,屬於一次性收入的,以取得該項收入為一次;屬於同一專案連續性收入的,以一個月內取得的收入為一次。勞務報酬所得應納稅額的適用稅率表參見表
應納稅所得額 稅率 速算扣除數
2萬元以下 20% 0
2萬元-5萬元 30% 2000
5萬元以上 40% 7000
4000元以下勞務報酬收入,勞務報酬所得=(勞務報酬收入-800)×20%
4000元以上勞務報酬收入,勞務報酬所得=勞務報酬收入×(1-20%)×稅率-速算扣除數
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