某村去年種植的油菜籽畝產量達160千克

2025-02-05 09:15:23 字數 4115 閱讀 2953

1樓:聖天神龍

1)設今年種植油菜x畝,則可列式表示去、今兩年的產油量。

去年產油量=160×40﹪×(x+44)

今年產油量=180×(40﹪+10﹪)x

根據今年比去年產油量提高20﹪,列出方程。

180×50﹪x=160×40﹪(x+44)(1+20﹪)

解方程,得今年油菜種植面積是256畝。

2)去年油菜種植成本為:210(x+44)=63000元。

售油收入為160×40﹪(x+44)×6=16×4×300×6=115200元。

售油收入與油菜種植成本的差為:115200-63000=52200元。

今年油菜種植成本為:210x=210×256=53760元。

售油收入為180×50﹪x×6=18×5×256×6=138240元。

售油收入與油菜種植成本的差為:138240-53760=84480元。

2013年,z省油菜籽的畝產量約為

2樓:但善秋梵

萬噸。根據查詢得知產量÷播種面積,把萬噸轉化成316700000千克,把160千公頃轉化成160000公頃,還應把1千克轉化成2斤,就是(316700000×2)÷160000≈3959斤/公頃,所以2013年z省油菜籽的畝產量約為萬噸。

某村去年種植的油菜籽畝產量達160千克,含油率40%。一元一次方解。

3樓:新野旁觀者

某村去年種植的油菜籽畝產量達160千克,含油率40%。今年改種新選育的油菜籽後,畝產量提高了20千克,含油率提高了10個百分點,今年與去年相比,這個村的油菜種植面積減少了44畝,而村榨油廠用本村所產油菜籽的產量提高20%,去年油菜面積是多少畝?

設去年油菜面積是x畝。

160+20)×(40%+10%)×x-44)=160×40%x×(1+20%)

180×50%×(x-44)=64x×120%90(x-44)=

90x-3960=

x=300去年油菜面積是300畝。

4樓:網友

我不知道,你想知道的話問懂農業的人,反正我不知道。

1.某村去年種植的油菜畝產量達160千克,含油率為40%,今年與去年相比,油菜籽的種植面積減少了44畝,

5樓:poison丶情緒控

1)今年的畝產量為150+30=180;去年的種植面積為x+40;去年油菜籽的總產量為150(x+40);今年油菜籽的總產量為180x;今年的含油率為40%+10%=50%;去年的產油量=150(x+40)×40%;

今年的產油量=180x×50%;等量關係為:去年的產油量×(1+20%)=今年的產油量;

2)純收入=總收入-總成本.解答:解:(1)從左往右依次填:180;x+40;150(x+40);180x;50%;60x+2400;90x;

列方程為:解得:x=160;

2)去年種植成本為:200(x+40)=200×(160+40)=40000(元);

去年售油收入為:150×(160+40)×40%×6=72000(元);

去年油菜種植純收入為:72000-40000=32000(元)

今年種植成本為:200×160=32000(元);

今年售油收入為:72000×元);

今年油菜種植純收入為:86400-32000=54400(元).

答:今年與去年相比,種植成本減少了,而純收入增加了.

某村去年種植的油菜籽畝產量達160千克,含油率40%。今年改種新選育的油菜籽後 ,畝產量提高了

6樓:墨魂寂寞

1)設今年種植的油菜x畝,則可以列式表示去、今年兩年的產油量(單位:千克).

去年產油量=160×40%×(x+44),今年產油量=180×50%×x.

根據今年比去年產油量提高20%,列出方程。

160×40%×(x+44)(1+20%)=180×50%×x.解得x=256.

去年油菜種植成本為。

210(x+44)=63000(元),售油收入為。

6×160×40%(x+44)=115200(元),售油收入與油菜種植成本的差為:115200-63000=52200元.

今年油菜種植成本為。

210x=53760(元),售油收入為。

6×180×50%x=138240(元),售油收入與油菜種植成本的差為:138240-53760=84580元.

所以兩年相比,今年的油菜種植成本減少,售油收入增加。

某村去年種植的油菜籽畝產量達160千克,含油率40%。今年改種新選育的油菜

7樓:手機使用者

設今年種植的抄油菜x畝,則可以列式表示去、今年兩年的產油量。

去年產油量=160×40%×(x+44),今年產油量=180×50%×x.

根據今年比去年產油量提高20%,列出方程。

160×40%×(x+44)(1+20%)=180×50%×x.解得x=256.

8樓:粉色毛絨小熊

問題中有基本來等量關係:自產油量=油菜籽畝產量bai×含油率×種植du面積。

zhi(1)設今年種植油菜x畝,則dao可列式表示去、今兩年的產油量去年產油量=160×40﹪×(x+44)

今年產油量=180×(40﹪+10﹪)x

根據今年比去年產油量提高20﹪,列出方程。

180×50﹪x=160×40﹪(x+44)(1+20﹪)解方程,得今年油菜種植面積是256畝。

2)去年油菜種植成本為:210(x+44)=63000元售油收入為160×40﹪(x+44)×6=16×4×300×6=115200元。

售油收入與油菜種植成本的差為:115200-63000=52200元今年油菜種植成本為:210x=210×256=53760元售油收入為180×50﹪x×6=18×5×256×6=138240元售油收入與油菜種植成本的差為:

138240-53760=84480元。

某村去年種植的油菜籽畝產量達150千克,含油率為40%。今年改種新選育的

9樓:artemis夏

題是不是 :某村去年種植的油菜籽畝產量達150千克,含油率為40%.今年改種新選育的油菜籽後畝產量提高了30千克,含油率提高了10百分點.今年與去年相比,油菜的種植面積減少了40畝,而村榨油廠用本村所產油菜籽的產油量提高了20%.1)今年油菜的種植面積是?

1)從左往右依次填:180;x+40;150(x+40);180x;50%;60x+2400;90x;

列方程為:解得:x=160;

2)去年種植成本為:200(x+40)=200×(160+40)=40000(元);

去年售油收入為:150×(160+40)×40%×6=72000(元);

去年油菜種植純收入為:72000-40000=32000(元)

今年種植成本為:200×160=32000(元);

今年售油收入為:72000×元);

今年油菜種植純收入為:86400-32000=54400(元).

答:今年與去年相比,種植成本減少了,而純收入增加了.

10樓:網友

2)去年種植成本為:200(x+40)=200×(160+40)=40000(元);

去年售油收入為:150×(160+40)×40%×6=72000(元);

去年油菜種植純收入為:72000-40000=32000(元)今年種植成本為:200×160=32000(元);

今年售油收入為:72000×元);

今年油菜種植純收入為:86400-32000=54400(元).答:今年與去年相比,種植成本減少了,而純收入增加了.

一元一次方程填空題:1.某村去年種植的油菜畝產量達160千克,含油率為40%,今年與去年相比,油菜籽的種植

11樓:匿名使用者

設今年種植的油菜x畝,則可以列式表示去、今年兩年的產型盯油量豎衡。

去年產油量=160×40%×(x+44),今年產油量=180×50%×x.

根據卜纖和今年比去年產油量提高20%,列出方程160×40%×(x+44)(1+20%)=180×50%×x.解得x=256.

油菜籽現在該做什麼,小油菜金服油菜籽是幹什麼用的?

油菜籽可榨油,油渣可以做飼料餵豬等,還可以做肥料,使花開得更多更豔,使水果更大更甜。油菜籽有催產的作用,可以幫助產婦順利分娩,女性產後經常服用一些,能夠活血化瘀,促進產後恢復。另外,對於各種外傷 痔瘡也有很好的調理作用。菜籽油又被稱為菜油,是用油菜籽榨出來的一種食用油,具有以下幾種醫藥價值 第一種,...

油菜籽的菜籽油保質期是多少時間,油菜籽的菜籽油保質期是多少時間超市買的菜籽油保質時間是多少

超市賣的一般都有保質期吧,你可以看看,自己榨得油的話,我家榨過菜籽油有次榨了四十斤,吃了五六個月吧沒有壞,油不容易壞,就是放的久了沒有鮮榨的好 菜油和醋混在一起了怎麼辦?不小心把半瓶醋倒在菜仔油瓶子裡了.70 油的質量輕,醋的質量重,所以油漂浮在面上,醋沉在瓶底,慢慢把油倒出來,接近瓶底的大部份是醋...

油菜籽直接餵羊行嗎,油菜杆可以餵羊嗎

你好,朋友油菜籽直接餵養也是可以的,而且油菜籽也是一種比不比較飽滿的態度,為陽陽吃了以後還比較抗餓。金額 油菜籽直接餵羊行嗎?油菜籽直接餵羊是可以的,很多東西都是可以直接餵養的。油菜杆可以餵羊嗎 油菜秸稈可以餵羊,油菜杆是良好的自然飼料資源,油菜杆可以脫毒生產優質飼料,效果等同於豆粕。另外,油菜殼也...