五個足球與乙個籃球的總價是306籃球的單價是46足球的單價是多少?

2025-02-12 11:30:26 字數 3988 閱讀 9331

1樓:老是想盜我號

5個足球和1個籃球一共306,所以先減去籃球**,算出5個足球的總價306-46=260,此時算足球的單價260/5=52,所以足球單價為52。

2樓:網友

這道題首先用總錢數減去乙個籃球的錢,就是5個足球的錢,然後除以5,就是乙個足球的錢了 列式是。

52元。答 足球的單價是52元。

3樓:解脫為了更好發展

這題得先算出籃球一共花了多少錢。

已知買了乙個籃球,且籃球的單價是46,那麼買籃球一共花了46×1=46元。

現在買五個足球和乙個籃球總價是306,那麼買五個足球一共花了306-46=260元,那麼乙個足球的**就是260÷5=52元。

4樓:夢幻

五個足球與乙個籃球的總價是306

籃球的單價是46

所以五個足球的單價是260

頁足球的單價是65元。

5樓:來自清源山懂事的東加拿大狼

解:根據題意列式:(306-46)÷5

答:足球的單價是52。

6樓:茶飄酒香

籃球單價。

52元。答:足球單價是52元。

7樓:網友

您好。很高興為您解答。

這是5個足球的總價。

答:足球單價52元。

8樓:網友

5個足球+1個籃球=306元。

1個籃球46元。

5個足球=306-46=260元。

1個足球=260÷5=52元。

足球的單價是52元。

足球25個,籃球40個,籃球的價錢是足球的5/6,一共3500元,問籃球多少錢?

9樓:茶飄酒香

解:設足球單價為x元,則籃球單價為5/6x元。

25x+5/6x×40=3500

25x+100/3x=3500

75x+100x=10500

175x=10500

x=60籃球單價=60×5/6=50元。

答:籃球單價是50元。

10樓:眾智晨辰

設足球單價x元,則籃球**為5/6x元。

方程,25•x+40•(5/6)x=3500,解出x=60,所以籃球**50元。

11樓:網友

這道題用方程解答。

設每個足球x元,那麼籃球是5/6x元,根據題意列方程如下。

25x+5/6×40x=3500

解 350/6x=3500

x=60籃球 60×5/6=50元。

答 每個籃球50元。

12樓:網友

籃球**為5/6x元。方程,25•x+40•(5/6)x=3500,解出x=60,所以籃球**50

籃球40個足球25個籃球是足球的六分之五總價3500,求足球單價是多少

13樓:權知慧

設足球的單價是x,那麼籃球的單價就是5x/6,根據題意得:

40×5x/6+25x=3500

解得x=60

答:足球的單價是60

足球有25個,籃球有40個,籃球是足球的5/6。總價是3500,請問足球的單價是多少?

14樓:好麗友

假設足球的單價為a,那麼籃球的單價是5a/6。根據題意可列方程:

25a+40*5a/6=3500

25a+200a/6=3500

150a/6+200a/6=3500

350a/6=3500

a=3500÷350/6

a=3500*6/350

a=60足球的單價是60元。

15樓:網友

設足球單價為。求出x=60

16樓:網友

答:足球單價60元。

籃球單價50元。

籃球的**比足球的單價貴¥66已知籃球**是足球的三倍籃球和足球各是多少?

17樓:玥兒麼麼

解:設籃球的**為x元,足球的頃衝**為y元。由題彎友意可知:

x-66=y ①

x=3y ②

由①可以得出:x=y+66,代入雀鬧殲②,得。

y+66=3y

2y=66y=33

x=3y=3×33=99

答:籃球的**為99元,足球的**為。

33元。

足球25個籃球40個啊籃球是足球的5/6他們的總**是3500元球足球的**?

18樓:夢幻

籃球**足球是5/6

假設足球是x

籃球**為5/6x

所以25x+5/6x×40=3500

所以x=60

所以足球的**是60元。

19樓:年級前三

這個可以列個方程組,設足球單價為x,籃球單價為y,那麼y=5/6x以及25*x+40*y=3500,聯合兩個方程可以求出足球**為25x+80/6x=230/6x=3500,x=。

20樓:坡腳道人

解:設足球的**為x元,則籃球的**為5/6x元。

則40×(5/6x)+25x=3500

175/3 x=3500

x=60所以足球的**為60元/個。

1、買乙個籃球和乙個足球一共用去240元,其中籃球的**是足球的3/5,籃球和足球的單價各是多少?

21樓:發貨快公升級快

這是小學生的應用題吧,足球=60*6/5=72,籃球*8/9=足球=72,籃球的**是81元。

22樓:娛樂達人小叮噹染色了

回答您好,此題的解題過程如下:設乙個足球為x元,則乙個籃球為3/5x元,列式:x+3/5x=240,解得x=150元,150×3/5=90元。

提問能用方程解嗎?

提問我說只能用方程解嗎?不能用其他的嗎?

這不就是一元一次方程麼親。

提問我是六年級上冊的學生呢。

咱能不鬧麼親。

買5個藍球需要585元,乙個足球的單價是90元。足球的單價比籃球便宜多少元?

23樓:老是想盜我號

乙個籃球的**是585/5=117(元/個),而乙個足球的**是90元/個,117-90=27(元/個),所以足球比籃球便宜了27元。

24樓:匿名使用者

5個籃球需要585元,那麼乙個籃球就是585/5等於117,足球單價是90元,117-90=27,便宜27元。

25樓:解脫為了更好發展

這題得先算出籃球的單價是多少。

買了5個籃球需要585元,那麼乙個籃球的**就是585÷5=117元。

現在已知乙個足球的單價是90元,那麼足球的單價比籃球便宜多少,就是117-90=27元。

26樓:牢以彤

585÷5-90=117-90=27(元)

答:足球的單價比籃球便宜27元。

27樓:鞏冰瑩

籃球單價(585÷5=117),117一90=27

答:足球的單價比籃球便宜27元。

28樓:念凝綠

585÷5一90

二117一90

二27所以足球的單價比籃球便宜27元。

29樓:網友

首先求乙個籃球多少錢?

585÷5=117元。

再求足球比籃球便宜多少錢?

117-90=27元。

答 足球比籃球便宜27元。

足球多少元?籃球多少元,一個足球多少元?一個籃球多少元?

你要是初中就按那個列二元一次方程的做,足球x元,籃球y元,3x 2y 520 2x 3y 480.得x 120,y 80.不過要是問這個題,應該是小學吧,那就這麼做 5個籃球 5個足球 520 480 1000元,先把1個籃球 1個足球看做一個整體,所以1個足球 1個籃球 1000 5 200元,在...

足球和排球共30個,足球的個數是排球的4倍,足球和排球各多少個

足球和排球一共有個,足球的個數是排球的四倍,當我們以排球為基準數的時候,那我們很快就知道足球的個數就是倍排球數,那麼總共是個的話,排球就是等於 個。當我們已經知道排球的數量是六個的話,那麼足球的數量就是 等於個。足球和排球共個,足球的個數是排球的倍,足球和排球各多少個?算式 排球有 個 足球有 個 ...

足球越位的疑問,足球越位的一個疑問

這個問題很簡單,樓主既然明白什麼是越位回接,我也就不解釋這個了。其實樓主你問為什麼要制定越位回接這一規則,不就不會有那麼多垃圾搗亂了麼?問題是這樣的,在沒有這一規則的時候,阿勒代斯的博爾頓就創造出了這樣一種打法,即前鋒在越位位置擋住門將的視線,讓門將看不清對方傳球,對方後衛就會回防幫助門將防守,在隊...