1樓:匿名使用者
1、物體沿斜面運動的加速度為a,有mg*sin30=m*a,a=;第1秒時速度為,第2秒時速度為g,第3秒時速度為;根據動能定律有1/2m*v^2=mgsin30*s,有s=v^2/g,第1秒時走的路程=(公尺;第2秒時走的路程=g^2/g=10公尺,第3秒時走的路程為=(公尺;所以第1秒內位移=公尺;第3秒內位移=公尺;2、物體受到重力=mg;支撐力=mg*cos37=;摩擦力=u*支撐力=;根據動能守恆定律,物體的動能轉化為摩擦力和重力沿斜面棗好方向的分力所做的功,即:(mg*sin37+,得到v=8公尺/秒;重力沿斜含則面方向的分力=mg*sin37=,大於摩擦力=,所以物體能下滑。3、(1)錯,1/2at是速度單位,不是位移單位(2)錯,vot是位移單位,不是速度凳老鉛單位(3)錯,fcosα單位是牛頓,與加速度單位根本不一樣。
2樓:匿名使用者
1、物體的加速度為a=gsin30°=5m/sz,則第一秒的位移為s1=at^2/2=,第三秒的位易為s2=a3^2/2-a2^2/2=物體對斜面的壓力n=mgcos37°,重力沿斜面方向的分力為g'=mgsin37°,物體與斜面之間的摩擦力大小為f=,設物體的初速度為v 則由動能定理得f4+g4sin37°=mv^2/2,其中,sin37°=,cos37°=,有以上各式解得v=8m/s,因為f=>g'=,所以物體此滾拿不能下滑3、備拍(1)(2)要求物森搭體所受的合力不變。
一物體沿長為l的光滑斜面,從靜止開始由斜面的頂端下滑到斜面底端的過程中,當物體的速度達到末速度的一半時
3樓:miss_原諒
設到底端時速度為v。加速度為a,則v2-0=2al...1)速度為v/2時,設下滑距離為x。則(v/2)2-0=2ax...2)1)(2)推出 x=l/4
即下滑距離為l/4
4樓:有沒起過的名麼
v為末速度 a為加速度 x為一半速度的位移 v²-vo²=2ax vo為0
所以v²=2al (v½)²2ax v²/4=2ax 8ax=v²=2al 4x=l x=l/4
物體沿傾角為30度的斜面從頂端靜止開始沿斜面下滑,上段光滑,長為s1,下段粗糙,長為s2=3s1,物體滑到...
5樓:雪鷹翼之神
摩擦損失的能中首量等於物體的重力悶培族勢螞弊能。
摩擦力等於μmgcos30
所以 μmgcos30 s2= mg(s1+s2)sin30= 4/(3根號3 )
物體從傾角為30度的光滑的斜面頂端由靜止開始勻加速下滑,已知長為10m,求物體下滑到底端的總時間為多...
6樓:匿名使用者
機械能守恆mgh=1/2mv^2,h=s*sin30,得v=根號(2gs*sin30)=10m/s
a=gsin30=5m/s,t=v/a=2s囉嗦了。
一光滑斜面長5m,傾角為37度,物體從斜面頂端由靜止開始下滑。求物體滑到底端時的速度大小。
7樓:網友
a=g*sin37º s=5 v0=02as=vt²-v0²
vt=√(2gs*sin37º)=√(2*10*5* (m/s)到底端時速度為 。 好長時間沒做,有點生了,錯了就讓它錯著吧,刪了也不準刪乾淨)
8樓:網友
最終速度與傾角無關。
根據能量守恆,動能=勢能。
則v=根號下(2*g*h)=根號下(2*10*5)=10m/s
9樓:灬望舒灬
斜面光滑,所以沒有摩擦。重力勢能全部轉化成動能,。h就是斜面頂端到地面的高度。
光滑斜面的長度為l,一物體由靜止從斜面頂端沿斜面下滑,該物體滑到底部的過程中所用的時間為t0,
10樓:網友
滑行過程是以0為初速的勻加速運御旦動,故:
全程:1/2a×t0²纖拆此=s
前半程毀迅:1/2a×t1²=s/2
解得:t1=t0/√2
乙個物體從光滑斜面的頂端由靜止開始下滑,斜面長10m,傾角θ=30°,斜面靜止在粗糙的水平地面上,物體的
11樓:彌秋白
(1)根據牛頓第二定律得:
mgsinθ=ma
解得:a=gsinθ=10×1
2=5m/s2,2)由運動學公式得:
s=12at2t=2sa
2s(3)由平衡條件得:f=nsinθ
n=mgcosθ
解得:f=mgcosθsinθ=3n
答:(1)物體下滑過程的加速度為5m/s2;
2)物體從光滑斜面頂端下滑到底端,要用2s時間;
3)物體下滑過程中,地面對斜面的摩擦力為3n.
光滑斜面上有一物體在同一高度但不同傾斜角滑下,乙個為30度和45度。求物體在兩個斜面上滑下的時間?
12樓:網友
設斜面高都是h,從30度滑下所需時間為t1,從45度滑下時間為t2.
物體從30度斜面上滑下時要經過的路程為s1=h/sin30,從45度斜面滑下要經過的路程為s2=h/sin45.
物體在30度斜面上的加速度是a1=g*sin30,在45度斜面上的加速度是a2=g*sin45.
然後根據s=1/2at^2算就可以了,就是計算問題了。。。
13樓:買昭懿
s1=h/sin30°,s2=h/sin45°a1=gsin30°,a2=gsin45°s=1/2at^2
t1 = 2s1/a1) =2s/sin30°)/gsin30°) 2s/g)/sin30°
t2 = 2s2/a2) =2s/sin45°)/gsin45°) 2s/g)/sin45°
t1:t2 = 2s/g)/sin30°】:2s/g)/sin45°】=sin45°:sin30° =2:1
物體在兩個斜面上滑下的時間之比為√2:1
14樓:網友
光滑的斜面物體僅僅收重力和支援力,分解力可知:該物體收到的合理為mgsinq,所以加速度a=gsinq,此外設該高度為h,得到斜坡的長度l=h/sinq,根據s=1/2at^2,得到t =sin45°:sin30= √2:1
15樓:網友
傾斜角大得時間短,這個根據運動學公式可以證出來。
別墅樓梯坡度一般是多少樓梯為多少度傾角最合適
一般戶外別墅樓梯尺寸寬度為900就足夠了,大於18級必須設定平臺,踏步高度170mm左右,寬度300mm左右,樓梯段到頂面垂直距離大於2.2m,平臺到頂大於2.0m。別墅室內樓梯設計時要注意的事項有很多,別墅樓梯風格,別墅樓梯尺寸,欄杆間距,扶手高度等等問題很困擾正在研究別墅裝修的朋友們 第一 為避...
空調設定為30度,空調上顯示的溫度有28度,可是感覺還是很冷
檢測出風口溫度,制熱狀態,內機高風,出風口溫度超過38度可以說空調沒有問題回,要找其他原因答。空調製熱差主要一下問題 1缺氟2內機出風不暢,過濾網需要清洗 3四通閥輕微串氣 4制熱用額外毛細管或者單項閥有問題 5壓縮機老化造成效率下降 6室外溫度低或者溼度大,造成空調本身效率下降7輔助電加熱未啟動 ...
發射角為多少度時物體飛行距離最遠
1.不考慮空氣阻力情況下,發射角為45 時,物體飛行最遠。2.設物體的初速度為v0,與水平方向所夾非鈍角為 則vx t v0cos vy t v0sin gt,當物體達到最遠時,由於其豎直方向上的位移相同,從而此時的vy t1 vy 0 解得t1 2v0sin 2g,從而此時的水平方向距離就是飛行距...