1樓:網友
哈哈,設42人的車x輛,54人的車y輛,那麼就是有兩個方程。
42x+54y>=378即7x+9y>=63求200x+260y的最小值。然後可以通過畫圖求出餘納,但小時姿凳的話可以列出各種可能性,即(9,0)(8,1)(跡毀旅7,2)(6,3)(5,4)(4,4)(3,5)(2,6)(0,7)
所以綜上所述,(9,0)最便宜,即1800,
2樓:網友
當全部用42人的車時,共需9輛,1800元,當全部用54人的車時,共需7輛,1820元。
總以為這個題目肯定是要42人車與咐臘簡54人車混合用最省錢,沒想到算來算去,不用算,42人衡褲車9輛最省錢。沒意思局巨集啊,出這樣的題。
3樓:
能拉42人的車友褲櫻200元,即平均每人約要好叢元;54人的車260元,即平均每人約要元。總378人純指,剛好用9輛能拉42人的車,當然是全部坐能拉42人的車省錢啦。
4樓:喚來人間春風
用9輛42座的車,剛好把378人拉完,共花1800元,最省錢。
有12名同學去郊遊大汽車坐5人,40元,小汽車坐4人30元,他們最少需要多少元?
5樓:綠葉
坐大汽車5人40元,每人8元;坐小汽車4人30元,每人元。所以坐小汽車便宜。因此12名同學最少需要12×元。
6樓:運動小七
大汽車每人40÷5=8元。
小汽車每人30÷4=元。
元<8元。做小汽車便宜。
12÷4=3輛。
3×30=90元。
他們做小汽車便宜,最少需要90元。
7樓:雲南萬通汽車學校
做小汽車划算;3輛12人剛好,只用90元,做大汽車最少也需要100元。
8樓:網友
40÷5=8(元/人)
30÷4=元/人)
12÷4=3(輛)
30×3=90(元)
最少需要90元。
30名同學乘車去公園,小車限坐6,每輛8元,大車限坐8人每輛10元,租幾輛小車最省錢
9樓:
摘要。30名同學乘車去公園,小車限坐6人,每輛8元,大車限坐8人,每輛10元,租1輛小車和3輛大車最省錢。
30名同學乘車去公園,小車限坐6,每輛8元,大車限坐8人每輛10元,租幾輛小車最省錢。
30名同學乘車去公園,小車限坐6人,每輛8元,大車限坐8人,每輛10元,租幾輛小車和幾輛大車最省錢。
30名同學乘車去公園,小車限坐6人,每輛8元,大車限坐8人,每輛10元,租1輛小車和3輛大車最省錢。
有210人去玩,打車60人,每人4元,坐滿打七折,小車每輛坐30人,每人6元,坐滿打六五折,怎麼租最便宜
10樓:
摘要。首先,計算全都做大車。
大車能坐60人,做滿三車是180人,總共花費180×4=720元,坐滿打七折,再乘以是504元,剩下的30人坐不滿,需要再花費30×4=120元,總共加起來是624元。
有210人去玩,打碼返並車60人,每人4元,坐滿打七折世或,小車每輛坐遲跡30人,每人6元,坐滿打六五折,怎麼租最便宜。
您好<>
全部坐大車更便宜哦<>
首圓數先,計算全都做大車大車寬唯能坐60人,做滿三車是180人,總共花費180×4=720元,坐滿打慎腔培七折,再乘以是504元,剩下的30人坐不滿,需要再花費30×4=120元,總共加起來是624元。
全部坐小車的話剛好能坐下七輛車,全部坐滿210×6=1260元,再打六五折乘以是819元。
所以坐大車會更便宜<>
可以用**嗎。
您好,很抱歉,這裡只能打字,沒辦法用**哦。
200名學生乘5輛車去郊遊,4輛車各坐了47名學生,夠嗎?
11樓:網友
200名學生乘5輛車去郊遊,4輛車各坐了47名學生,夠孝清。4輛車各坐了47名學生巧燃前,4*47=減188等於段仿12,還剩12名學生沒上車。其他四輛車能夠坐47名同學,47大於12最後12名同學,可以坐最後一輛車。
300名學生乘汽車去郊遊,每輛車乘49名學生,7輛車夠嗎?
12樓:
摘要。每輛車乘49名學生,6輛車一共是6*49=294名學生。300-294=6名,300名學生乘汽車去郊遊,每輛車乘49名學生,7輛車夠嗎?
您好,很榮幸由我來為您解答問題,整理答案需要一點時間,請您耐心等待下哦。
300名學生乘汽車去郊遊,每輛車乘49名學生。7輛車夠。
每輛車乘49名學生,6輛車一共是6*49=294名學生。300-294=6名,
我們7個人坐4輛2人車去很遊,每輛4人車28元,每輛5人東50+元,每人花了多少錢
13樓:
摘要。方法一:坐4輛2人車去旅遊,2人車費用是28元/時,所以一共花的錢是:28×4=112元因為是7個人,所以平均的錢是:112÷7=16元。
我們7個人坐4輛2人車去很遊,每輛4人車28元,每輛5人東50+元,每人花了多少錢。
我們7個人坐4輛2人車去旅遊,每輛4人車28元,每輛5人車50元,每人花了多少錢。
老師說有兩種方法,不會做!
好的,我文字打詳細點哦。
方法一:坐4輛2人車去旅遊,2人車費用是28元/時,所以一共花的錢是:28×4=112元因為是7個人,所以平均的錢是:112÷7=16元。
方法二:租一輛5人車於1輛2人車,2人車費用是28元/時,5人車的費用是50元/時,所以花費的錢是:50+28=78因為是7個人,所以平均的錢是:78÷7≈11元。
問題是題目已經規定了:4輛2人車去旅遊。
好的,我換個方式。
二、因為2人車費用是28元/時,一輛車只能做兩人所以平均是需要:28÷2=14元又因為只有7個人,所以就有一輛車只做了1個人,因此多出乙個14元沒有人支付所以,多出的14有7個人平均分攤:14÷7=2元加上原本就需要付的14元,所以一共需要付:
14+2=16元。
問的是每人花了多少錢?
加上原本就需要付的14元,所以每人一共需要付:14+2=16元。
方法一是直接按總金額平攤到每個人。
方法二是根據船的費用,先平均到每個人身上,多出的乙份,再平均到每個人,加起來就是得數了。
學校450名學生去春遊,走了8輛車後還剩18人沒上車,平均每輛車運走多少人?
14樓:芳華引
列方程,設平均每輛車運走x人。
8x+18=450
x=54(人)
一2班有學生和老師43人,大包車可坐40人,小車可坐4人,這兩輛車能坐得下嗎?算式
15樓:留一段清香
40+4=44(人)
答:這兩輛車能坐得下。
16樓:陝西東子
可以坐的人數40+4=44;
能坐下。
三(1)班有學生42人,愛畫畫的有24人,愛唱歌的比愛畫畫的少4人,既不愛畫畫也不愛唱歌的有8人
24 4 20 人 20 24 44 人 44 42 2 人 有2人。應該是這樣的。望採納 三 1 班有學生42人,愛畫畫的有24人,愛唱歌的比愛畫畫的少4人,既不愛畫畫也不愛唱歌的有8人。一班有學生42人,愛畫畫的24年,愛唱歌的女孩一共還有16人 24 24 4 8 52 人 52 42 10 ...
三一班有學生42人愛畫畫的有24人愛唱歌的比愛畫畫的少4人既
42 8 34 人 24 4 20 人 24 20 44 人 44 34 10 人 答 既愛畫畫又愛唱歌的有10人。1872971 4後5845684二1875581 三 1 班有學生42人,愛畫畫的有24人,愛唱歌的比愛畫畫的少4人,既不愛畫畫也不愛唱歌的有8人。24 4 20 人 20 24 4...
某校六年級1班有學生42人,2班有學生38人。期末數學考試兩
兩班總分 來 87.45 42 38 自6996分 假如1班平均分同bai2班一樣,就要每人多2分,du總分就要多了 zhi2 42 84分 總分也就dao變為 6996 84 7080分這時兩班的平均分就是2班的平均分 7080 42 38 88.5分 設2班平均成績為x分,可列方程 42 x 2...