1樓:網友
ch4+2o2=點燃=2h2o+co2
那麼根據方程式,每1ml ch4與2mlo2反應,最後氣體體積減少2ml.
現在氣體體積減少14ml,所以參加反應的ch4與o2分別為7ml和21ml。
如果氧氣過量則ch4為7ml,氧氣芹蘆搭為譁段23ml,因此體積比為7:23.
當ch4過量時,會發生ch4+o2=co+co2+h2o(未配平)的反應。
可以看到嫌拿有多少o2反應,氣體體積就減少多少。
所以這個時候o2為14ml,因此ch4為16ml,所以此時體積比為8:7.
2樓:網友
常溫,水是液體。
ch4+2o2=點燃=2h2o+co2 ,態晌喚氣體體積減少。
參加反應的ch4為7ml,o2為21ml。
如果氧氣過量則ch4為7ml,氧氣為23ml,因此體積比為7:23如果ch4過量,則帆凱不完全燃燒,ch4+o2=co+co2+h2o(未配平)
但c原子守恆,生成的co和co2的總體積就是原來ch4的體積,所以有多少o2反應,氣體體積就減少多少。
所以這個時候o2為14ml,因此ch4為16ml,所以此時體積謹悔比為8:7
3樓:網友
減少30-16=14 ml
所遲模以v(o2)=14 ml v(ch4)=16 mlor,v(ch4)=7 ml v(o2)= 23 ml答碼則緩盯山:16:14 or 7:23
如何用作差法求解這題
4樓:是cici呀
<>清晰易懂,希望題主能哦!
標準差的計算方法,求簡單例題說明,必採納
5樓:凌月霜丶
方差:如果有n個資料x1,x2,x3...xn,資料的平均數為x,那麼方差s^2=[(x1-x)^2+(x2-x)^2+..xn-x)^2]/n
方差還有:s^2=(x1^1+x2^2+..xn^2)-nx^2)/n標準差:方差的算術平方根。
6樓:直到遇見你天蠍
方差是各個資料與平均數之差的平方的和的平均數,公式為:
其中,x表示樣本的平均數,n表示樣本的數量,xi表示個體,而s^2就表示方差。
平方差:a²-b²=(a+b)(a-b)。文字表示式:兩個數的和與這兩個數的差的積等於這兩個數的平方差。此即平方差公式。
標準差:標準差=sqrt(((x1-x)^2 +(x2-x)^2 +.xn-x)^2)/n)。
是離均差平方的算術平均數的平方根,用σ表示。在概率統計中最常使用作為統計分佈程度上的測量。標準差是方差的算術平方根。
標準差能反映乙個資料集的離散程度。
擴充套件資料:方差和標準差是測算離散趨勢最重要、最常用的指標。方差是各變數值與其均值離差平方的平均數,它是測算數值型資料離散程度的最重要的方法。標準差為方差的算術平方根,用s表示。
標準差可以當作不確定性的一種測量。例如在物理科。
化學計算題 緊急(我用差量法做怎麼不對)
7樓:水天輪迴
cxhy+(x+
10ml為單位一。
這個就是差量法。。。是取10ml為單位一,前後的體積差是25ml)y=6.
x可取2,3分別對應c2h6,c3h6。驗算可知挺好的。
8樓:
設定烴分子式為cxhy 來計算 計算不出來嗎?
什麼叫做差量法計算
9樓:宣騰茆問萍
差量法。差量法是根據化學變化前後物質的量發生的變化,找出所謂的「理論差量」.其中的差量主要包括:
質量差、物質的量之差、氣體體積差、壓散圓談強差、反應過程中的熱量差等。這種差量跟化學方程式中的物質的相應的量成比例關係,差量法就是藉助於這種比例關係,解決一定量變的計算題。解此類題的關鍵衝碰根據題意確定「理論差量」,再根據題目提供的「實際差量」,列出比例式,解題關鍵是能從反應方程式中正確找出對應於題目中「實際腔戚差量」的「理論差量。
差量法解題的原理如何推匯出來
10樓:小度的遠房大哥
化學差量法計算,就是利用反應前後的質量差來求解,其寬衡優點是:思路明確、步驟簡單、過程簡捷。
一、差量法解題的原理。
設反應:a+b=c 質量差。
a c a-c(或c-a)
x y x-y
這裡設a、c、x、y均為正數,存帶銷在等式a/x=c/y=|(a-c)/(x-y)|
也就是說,在化學反應前後,物質的質量差和參加該反應的反應物或生成物的質量成正比例關係,這就是根據質量差進行化學計算的原理。
二、差量法解題的步驟。
1.審清題意,分析產生差量的原因。
2.將差慎行做量寫在化學反應方程式的右邊,並以此作為關係量。
3.寫出比例式,求出未知數。
化學計算題的差量法怎麼用?
11樓:凱叔的故事堂
差量法。差量法是。
依據。化學反應。
前後。的莫些「差量」(固體質量差、
溶液。質量差、
氣體。體積。
差、氣體。物質的量。
之差等)與。
反應物。或。
生成物。的變化量成。
正比。而建立的一種解題法。
此法將「差量」看作化學方程式右端的一項,將已知差量(
實際。差量)與化學方程式中的對應差量(
理論。差量)列成比例,其他解題行橋。
步驟。與化學方程式列比例式解題完全一致。
用差量法解題的關鍵是正確找出理論差量。
差量法在。化學。
計算中有廣泛的用途,其中較為常見的是「質量差法」和「體積差法」]
差量法的適用條指渣件:
1).反應不完全或有殘留物。
在這種情況下,差量反映了實際發生的反應,消除了未反應物質對計算的影響,使計算得以順利進行。
2)反應前後存在差量,且此差量易求出。這是使用差量法的前檔逗猛提。只有在差量易求得時,使用差量法。
才顯得快捷,否則,應考慮用其他方法來解。
例1、向50gfecl3溶液中放入一小塊na,待反應完全後,過濾,得到仍有棕黃色的溶液,則投入的na的質量為。
a、b、c、d、解析]na投入到fecl3溶液發生如下反應。
6na+2fecl3+6h2o=6nacl+2fe(oh)3↓+3h2↑
若2molfecl3與6molh2o反應,則生成6molnacl,溶液質量減少82g,此時參加反應的na為6mol;
現溶液質量減少,則參加反應na應為,質量應為。答案為(c)
例2、同溫同壓下,某瓶充滿o2共重116g,充滿co2時共重122g,充滿某氣體共重114g,則該氣體。
相對分子質量。
為(a、28
b、60c、32
d、14解析]
由「同溫同壓同體積下,不同氣體的質量比等於它們的摩爾質量比」可知此題中,氣體質量之差與。
式量。之差成正比。因此可不計算本瓶的質量,直接由比例式求解:
122-116)/(44-32)=(122-114)/(44-m(氣體))
解之得,m(氣體)=28。
故答案為(a)
一題關於差量法的化學題目
12樓:十六盤菜不是菜
fe2(so4)3:c=(
m(fe剩餘)=6 - 56*
m(cu)=64*(剩和兆餘歷返))/肢棚飢8
數學計算題 幫我算一下這個和合並同類項和解方程題,要有過程
郭敦顒回答 這些題都是屬於基本概念基礎訓練的題,對於這類題,明確了基本概念後,自己通過練習是能儘快掌握的。第一題 2 3 x27 8 3 2 2 3 x 27 8 4 9 1 最後計算時要進行約分,甚便 第二題 4x 20 3 16 兩邊同乘以3去分母得,12x 20 48 68 x 17 3 第三...
誰能幫我解下這道數學題,誰能幫我解一下這道數學題?
設甲隊速度為v1乙隊速度為v2總量為1則 1 v1 v2 24 20v1 40v2 1 解得v2 1 120 v2 1 30 所以由甲獨做要30天,乙要120天 假設甲乙每天費用分別為w1 w2得 w1 w1 24 120 20w1 40w2 110 解得w1 4.5w2 0.5 則w總甲 4.5 ...
有誰能幫我解一下這道題 謝謝啦,誰能幫我解一下這道題,教教我怎麼做,謝謝啦
一共27個 請點採納謝謝 解 1 直線上有 5 4 2 1 10 個 2 直線下有 6 5 2 1 15 個 3 以豎為一邊的三角形,豎線左側有 2個,右側有 2個以上共有 10 15 2 2 29 個 答 圖中共有29個三角形 誰能幫我解一下這道題,教教我怎麼做,謝謝啦 cua x大於等於2且小於...