求助 以下會計分錄如何做?請解答並簡要分析一下。

2025-03-29 04:50:26 字數 3265 閱讀 2576

1樓:網友

1.借;銀行存款 6000

貸:其他應付款--基層工會 3600

其他應付款--上級工會 2400

2.借;應交稅金--應交增值稅 7680

個人所得稅 12000

其他應交款--城市建設維護費 4200

其他應交款--教育費附加 800

貸;銀行存款 24680

3.借;應付福利費 120

貸;現金 120

4.借;現金 500

貸;銀行存款 500

5.借;銀行存款 71136

貸;主營業無收入 --b產品 48000

q產品 12800

應交稅金-應交增值稅(銷項稅額)103365.借;營業費用 2000'

貸; 銀行存款 2000

6.借;管理費用 154

貸;現金 154

7.題目不明確,單價沒有註名。

借;原材料--丙材料。

甲材料。貸;物資採購---丙材料。

甲材料。8.借;銀行存款 56160

貸;主營業物收入--a產品48000

應交稅金--應交增值稅(銷項稅額) 81609.借;生產成本--生產動力 4590

管理費用 610

貸;銀行存款 5200

10.借;待處理財產損益--待處理流動資產損益 1200貸;原材料 --已材料 1200

11.借;生產成本--a產品 10500

b產品 8000

製造費用 3000

管理費用 6500

貸;應付工資 28000

12.借;生產成本 --a產品 1470

-b產品 1120

製造費用 420

管理費用 910

貸;應付福利費 3920

2樓:博梁山下

1\借:管理費用-工會經費6000

貸:應付職工薪酬-工會經費 6000

借:應付職工薪酬-工會經費 6000

貸:銀行存款-基層 3600

銀行存款-上級 2400

2、借:應交稅金-應交增值稅-未交稅金 7680貸:銀行存款 7680

借:營業稅金及附加 5000

應交稅金-所得稅 12000

貸: 銀行存款 17000

求助:某看不懂答案的會計分錄及核算題,求高手解答!

3樓:網友

(1)銷項稅額=500000*17%+100000*17%=102000

進項稅額=34560

應交增值稅=102000-34560=67440(2)正確,325000+65000=390000(3)主營業務收入=500000+100000=600000主營業務成本=390000

利潤=600000-390000=210000(4)資產增加=203295+6145-134000+500000*(1+17%)-325000+100000*(1+17%)-65000=387440

負債增加=203295+6145+34560-134000+67440=177440

所有者權益增加=387440-177440=210000(5)期初所有者權益=1560000-936000=624000期末所有者權益=624000+210000=834000

4樓:網友

期初所有者權益=1560000-936000=624000

期末所有者權益=624000+210000=834000

幫忙做下這題的會計處理分錄!!

5樓:網友

營業利潤=2600+130-1250-35-50-50-40-20+60=1345

利潤總額=1345+40-10=1375

無納稅調整事項,所以應納稅所得額=1375應交所得稅=1375*25%=

淨利潤=提取法定盈餘公積=

期末未分配利潤=

計提所得稅費用。

借:所得稅費用。

貸:應交稅費-應交所得稅。

結轉本年利潤。

借:主營業務收入。

借:其他業務收入。

借:投資收益。

借:營業外收入。

貸:主營業務成本。

貸:其他業務成本。

貸:營業稅金及附加。

貸:銷售費用。

貸:管理費用。

貸:財務費用。

貸:營業外支出。

貸:所得稅費用。

計提法定盈餘公積。

借:利潤分配-計提法定盈餘公積。

貸:盈餘公積。

分配股利。借:利潤分配-應付普通股利 200

貸:應付股利 200

幫忙做下這題的會計處理分錄!!

6樓:龍泉

1)固定資產的初始入賬價值=5 000+4+1 196=6 200(萬元)

至2006年計提減值前的賬面價值=6 200-(6 200-200)/20/12×16=5 800(萬元)

2006年底應計提減值準備的金額=5 800-5 576=224(萬元)

2007年底的賬面價值=5 576-(5 576-200)/(20×12-16)×12=5 288(萬元)

2)2007年12月31日。

借:投資性房地產 6 200

累計折舊 688

固定資產減值準備 224

貸:固定資產 6 200

投資性房地產累計折舊 688

投貸性房地產減值準備 224

3)2008年12月31日。

借:銀行存款 500

貸:其他業務收入 500

借:其他業務成本 288

貸:投資性房地產累計折舊 288

借:資產減值損失 400

貸:投資性房地產減值準備 400

4)2009年12月31日。

借:銀行存款 500

貸:其他業務收入 500

借:其他業務成本 264

貸:投資性房地產累計折舊 264

賬面價值=4 600-(4 600-200)/(20×12-4-12×3)×12=4 336(萬元),未來可收回金額=4 500萬元,不用計提減值準備,同時之前計提的減值也是不可以轉回的。

5)2010年1月1日。

借:固定資產 6 200

投資性房地產累計折舊 1 240

投資性房地產減值準備 624

貸:投資性房地產 6 200

累計折舊 1 240

固定資產減值準備 624

做會計分錄,如何做會計分錄

把所有的會計科目分成資產類和負債類。凡是資產類的增加,就計在借方,凡是資產類的減少,就計在貸方 凡是負債類的增加就計在貸方,凡是負債類的減少,就計在借方。1 固定資產入賬價值 234 35.1 20 10.9 300 萬元 2 會計分錄 購入為工程準備的物資 借 工程物資 257.4 貸 銀行存款 ...

怎麼做 會計分錄,怎麼做會計分錄?如何做會計分錄?

把所有的會計科目分成資產類和負債類。凡是資產類的增加,就計在借方,凡是資產類的減少,就計在貸方 凡是負債類的增加就計在貸方,凡是負債類的減少,就計在借方。銷售產品 借 應收票據351000 貸 營業收入300000 貸 應交稅費 應交增值稅 銷 51000 票據貼現 借 銀行存款 351000 11...

此會計分錄如何做,這個會計分錄怎麼做

把所有的會計科目分成資產類和負債類。凡是資產類的增加,就計在借方,凡是資產類的減少,就計在貸方 凡是負債類的增加就計在貸方,凡是負債類的減少,就計在借方。借 工程物資130000 貸 銀行存款 建行130000 借 在建工程130000 貸 工程物資130000 1 購料 借 工程物資 130000...