小規模納稅人銷售自己使用的小汽車怎麼交增值稅

2022-02-14 06:28:51 字數 5794 閱讀 6385

1樓:督寧粘媚

你好,很高興能幫助你,按稅法規定小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,減按2%徵收率徵收增值稅

銷售額=含稅銷售額/(1+3%)

應納稅額=銷售額*2%

2樓:夏俊武律師

回答您好,我是律臨平臺合作律師,很高興為您服務,已經收到您的問題請稍等

提問小規模納稅人**自家公司使用過的汽車,應怎樣填具納稅申報表?

回答銷售自己使用過的固定資產和

舊貨,按2%徵收率計算繳納增值稅。小規模納稅人銷售自己使用過的汽車應交增值稅=含稅銷售額/(1+3%)×2%

舊貨是指進入二次流通的具有使用價值的貨物(含舊汽車、舊摩托車和舊遊艇),但不包括自己使用過的物品。也就是二手貨。

提問**自用汽車未開具發票在申報上應填在哪行哪列

回答應將當期補開的增值稅專用發票如實填報在增值稅納稅申報表附列資料一第1行第1列,同時,在第1行第5列「未開具發票」欄次填報負數衝減對應的負數

提問我公司出賣汽車沒有開具發票,只在稅務局做了二手車交易稅收管理證明單,在申報表上應該填在哪行?

**汽車要交稅嗎?

回答具體要看申報表的行列,各個地區的模板不同,您諮詢下工作人員,如果是**可以諮詢客服。根據《二手車流通管理辦理》的相關規定,二手車交易完成後,為現車輛所有人開具稅務機監製的統一發票。除個人**二手車外,其他非個人銷售二手車都必須繳納增值稅。

提問謝謝

回答不客氣的,祝您生活愉快

更多10條

小規模納稅人銷售自己使用過的汽車如何納稅?

3樓:

小規模納稅人銷售自己使用過的汽車減按2%徵收率徵收增值稅。

按下列公式確定銷售額和應納稅額:

銷售額=含稅銷售額/(1+3%)

應納稅額=銷售額×2%

舉例:小規模納稅人銷售自己使用過的汽車,售價10萬元。應納稅額的計算如下:

銷售額=含稅銷售額/(1+3%)=10/(1+3%)=9.7087萬元

應納稅額=銷售額×2%=9.7087×2%=0.1942萬元。

擴充套件資料

根據《財政部國家稅務總局關於部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法徵收增值稅政策的通知》(財稅〔2009〕9號)規定:

小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,按徵收率3%減按2%徵收增值稅。小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產減按2%徵收率繳納增值稅,但在開具普通發票時仍按3%稅率開具。

在納稅申報過程中,在主表「簡易徵收辦法計算的應納稅額」填寫3%的計算稅額,在「應納稅額減徵額」中填寫減徵的稅額。

簡易計稅的會計分錄:

1、取得收入時:

借:銀行存款等

貸:主營業務收入

貸:應交稅費-簡易計稅

2、繳納稅款時:

借:應交稅費--簡易計稅

貸:銀行存款

國家稅務總局-關於部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法徵收增值稅政策的通知

4樓:匿名使用者

小規模納稅人銷售自己使用過的汽車應納增值稅=含稅銷售收入/(1+3%)*3%

5樓:厚珈藍熙

小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產和舊貨,按2%徵收率計算繳納增值稅。

∴小規模納稅人銷售自己使用過的汽車應交增值稅=含稅銷售額/(1+3%)×2%

舊貨是指進入二次流通的具有使用價值的貨物(含舊汽車、舊摩托車和舊遊艇),但不包括自己使用過的物品。也就是二手貨。

小規模納稅人不管銷售的是自己使用過的固定資產,還是銷售舊貨,都是按2%徵收率計算。

6樓:匿名使用者

1樓亮了,稅管員。。 因為汽車入賬時,增值稅是不能抵扣的,應該報廢時按簡易增收再減半徵收,如果是小規模就含稅銷售收入/(1+3%)*2%

7樓:武漢大學

含稅銷售收入/(1+3%)*2%

樓上的是稅務局按管理員嗎?居然還算錯了,哈。。。。多徵了居民不少稅吧

小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產如何繳納增值稅?

8樓:毋楚潔

小規模納稅人,銷售自己使用過的固定資產,應按3%的徵收率徵收增值稅。

《財政部、國家稅務總局關於部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法徵收增值稅政策的通知》(財稅〔2009〕9號)規定,小規模納稅人(除其他個人外)銷售自己使用過的固定資產,減按2%徵收率徵收增值稅。

小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應按3%的徵收率徵收增值稅。對於小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產徵收增值稅問題,財稅〔2013〕37號檔案沒有新的規定。

9樓:昌秀梅王午

小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產和舊貨,按下列公式確定銷售額和應納稅額:

銷售額=含稅銷售額/(1+3%)

應納稅額=銷售額×2%

10樓:姓永芬疏己

小規模納稅人(除其他個人外)銷售自己使用過的固定資產,減按2%徵收率徵收增值稅。小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應按3%的徵收率徵收增值稅。

放棄優惠可以開3%專票,享受優惠只能開2%普票。

11樓:龍泉

應納增值稅稅額=3000/(1+3%)*3%

12樓:東奧名師

企業銷售自己使用過的屬於應徵消費稅的機動車、遊艇、摩托車,售價超過原值的,按照4%的徵收率減半徵收增值稅;售價未超過原值的,免徵增值稅。

企業銷售自己使用過的其他屬於貨物(除遊艇、摩托車和應徵消費稅的汽車外)的固定資產,同時具備以下三個條件的,免徵增值稅;屬於企業固定資產目錄所列貨物;企業按固定資產管理,並確已使用過的貨物;銷售**不超過其原值的貨物。

除以上兩種情況外,企業銷售其他自己使用過的固定資產(包括舊貨經營單位銷售舊貨和納稅人銷售自己使用過的應稅固定資產),無論其是增值稅一般納稅人或小規模納稅人,也無論其是否為批准認定的舊貨調劑試點單位,一律按4%的徵收率減半徵收增值稅,不得抵扣進項稅額。

13樓:匿名使用者

財稅[2009]9號規定:小規模納稅人(除其他個人外)銷售自己使用過的固定資產,減按2%徵收率徵收增值稅。

國稅函〔2009〕90號規定:小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產和舊貨,按下列公式確定銷售額和應納稅額:

銷售額=含稅銷售額/(1+3%)

應納稅額=銷售額×2%

因此 應納增值稅=3000/(1+3%)*2%=58.25元

14樓:螞蟻也搖滾

銷售自己使用過的2023年1月1日以後購進或者自制的固定資產,按照適用稅率徵收增值稅;

稅=3000/(1+3%)*3%

15樓:哈日巴日

小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,減按2%的徵收率徵收,小規模納稅人銷售自己使用過的非固定資產適用3%的徵收率。

16樓:匿名使用者

小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產或銷售舊貨,按簡易辦法依3%的徵收率,減按2%徵收增值稅政策及申報

(一)應納稅額

1.按簡易辦法依3%的徵收率,減按2%徵收增值稅,即應納稅額=含稅銷售額÷(1+3%)×2%

2.只能開具增值稅普通發票(國稅函2009.90)

(二)申報

1.其不含稅銷售額,填列在《增值稅納稅申報表(適用於小規模納稅人)》第7欄「銷售使用過的應稅固定資產不含稅銷售額」。

銷售額=含稅銷售額/(1+3%)。

2.減徵的1%(即含稅銷售額÷(1+3%)×1%),填列在《增值稅納稅申報表》(適用小規模納稅人)第16行「在本期應納稅額減徵額」。

(二)會計處理

1.將固定資產賬面價值轉入固定資產清理

借:固定資產清理

累計折舊

貸:固定資產

2.清理髮生收入、費用和應納稅額

(1)清理收入

借:銀行存款等

貸:固定資產清理

(2)清理髮生的費用

借:固定資產清理

貸:銀行存款等

(3)計算應納稅額和繳納

借:固定資產清理

貸:應交稅費——應交增值稅(3%的徵收率)

貸:銀行存款

減徵部分在賬務處理上不反映,在增值稅申報表上需要反映,填報相應行次。

3.結轉固定資產清理

借:營業外支出

貸:固定資產清理

或借:固定資產清理

貸:營業外收入

所得稅處理

(一)處置收益計入應納稅所得稅計算繳納企業所得稅;

(二)處置損失按照資產損失的相關規定處理。根據國家稅務總局關於企業所得稅資產損失資料留存備查有關事項的公告(國家稅務總局公告2023年第15號)的規定:一、企業向稅務機關申報扣除資產損失,僅需填報企業所得稅年度納稅申報表《資產損失稅前扣除及納稅調整明細表》,不再報送資產損失相關資料。

相關資料由企業留存備查;二、企業應當完整儲存資產損失相關資料,保證資料的真實性、合法性。

17樓:匿名使用者

您好!支援brcx656589 的回答。

2023年小規模納稅人銷售自己用過的汽車(固定資產賬上的),如何繳納增值稅?

18樓:欽自

根據《財政部、國家稅務總局關於全國實施增值稅轉型改革若干問題的通知》財稅(2008)170號檔案規定

四、自2023年1月1日起,納稅人銷售自己使用過的固定資產(以下簡稱已使用過的固定資產),應區分不同情形徵收增值稅:

(一)銷售自己使用過的2023年1月1日以後購進或者自制的固定資產,按照適用稅率徵收增值稅;

(二)2023年12月31日以前未納入擴大增值稅抵扣範圍試點的納稅人,銷售自己使用過的2023年12月31日以前購進或者自制的固定資產,按照4%徵收率減半徵收增值稅;

(三)2023年12月31日以前已納入擴大增值稅抵扣範圍試點的納稅人,銷售自己使用過的在本地區擴大增值稅抵扣範圍試點以前購進或者自制的固定資產,按照4%徵收率減半徵收增值稅;銷售自己使用過的在本地區擴大增值稅抵扣範圍試點以後購進或者自制的固定資產,按照適用稅率徵收增值稅。

因此,貴公司銷售2023年12月31日以前的舊車,按照4%徵收率減半徵收增值稅。

應納增值稅=含稅銷售額/(1+4%)*4%*50%

城建稅按照實際繳納的增值稅稅額依照7%稅率計算繳納

教育費附加按照實際繳納的增值稅稅額依照3%稅率計算繳納

如果有淨收益,作為營業外收入並於利潤總額(增加應納稅所得額)計算繳納企業所得稅。

如果有淨損失,作為營業外支出並於利潤總額(減少應納稅所得額)計算繳納企業所得稅。

19樓:鮑魚夫人

按照銷售發票金額*4%*50%

小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,增值稅應該怎麼計算

20樓:書菁暨鴻德

根據《國家稅務總局關於增值稅簡易徵收政策有關管理問題的通知》(國稅函〔2009〕90號)規定,小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,按下列公式確定銷售額和應納稅額:銷售額=含稅銷售額/(1+3%);應納稅額=銷售額×2%。

21樓:俞玉巧疏錦

財稅[2009]9號規定:小規模納稅人(除其他個人外)銷售自己使用過的固定資產,減按2%徵收率徵收增值稅。

國稅函〔2009〕90號規定:小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產和舊貨,按下列公式確定銷售額和應納稅額:

銷售額=含稅銷售額/(1+3%)

應納稅額=銷售額×2%

因此應納增值稅=3000/(1+3%)*2%=58.25元

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