奧數題及答案,三年級奧數題及答案30道

2022-09-14 21:40:02 字數 5917 閱讀 3638

1樓:肖瑤如意

1.被9整除的數,各位數字和能被9整除。

被4整除的數,後兩位能被4整除

所以後兩位可能為:72或76

1)後兩位為72時

3+7+2=12

第二位為18-12=6

這個四位數為3672

2)後兩位為76時

3+7+6=16

第二位為18-16=2

這個四位數為3276

這樣的四位數,只有兩個,

大的為:3672

小的為:3276

2。到底是5位數還是6位數?

按5位數求解如下。

能被36整除,就要能同時被4和9整除

商最小,就是求滿足要求的最小的5位數。

1+5=6,能被9整除的數,最小為9,那麼就要看a,b,c的和為3即可

能被4整除,需要後兩位能被4整除

商最小時,

a=0b=1

c=2同理,商最大時

後三位的和為27-6=21

21-9=12

8+4=12

a=9,b=8,,c=4

3。能被5整除,個位為0或5

能被2整除,個位為偶數

所以個位只能為0

能被3整除,各位數字之和能被3整除,

現在個位數字已經確定為0,那就要求前兩位的和能被3整除前兩位只能是5和7

這樣的三位數有:

570和750

4。能被11整除的數,奇數位的數字和,與偶數位數字和的差,能被11整除(包括0)

現在只能是(2+5)-(3+4)=0

所以2,5同在奇數位或偶數位

3,4同在奇數位或偶數位

滿足要求的四位數,從大到小,為:

5423,5324,4532,4235,3542,3245,2453,2354

5.能被3整除的數,各位數字之和能被3整除。

個位數字6能被3整除,只要求前三位能被3整除即可。

能被3整除的三位數,最小為102,最大為999一共有:(999-102)÷3+1=300個所以滿足要求的4位數,共有300個

6。每個因數5和因數2的乘積,會在末尾增加1個0連續的自然數相乘,偶數足夠多,即因數2足夠多,只需要考慮因數5的個數末尾有13個0,那麼這些連續的自然數中,含有13個因數5每5個連續的自然數中,至少有1個因數5

13*5=65

其中,25的倍數,含有2個因數5

1--65,25的倍數有2個,所以多了2個因數565含有一個,60含有一個

所以最後那個自然數,最小應該是55

2樓:匿名使用者

1、四位數字之和能被9整除,則這個四位數能被4整除,故所填的兩個數字之和等於8或17。

如果所填兩個數字之和為17,這兩個數字只能是8和9,但無論怎麼填都不滿足這個四位數字能被4整除。

如果所填兩個數字之和為8,這兩個數字可以是0+8、1+7、2+6、3+5、4+4,但只有填入2、6兩個數字這個四位數才能被4整除。

也就是說滿足條件的四位數只有3276和3672,最大最小一目瞭然。

2、同上可知:1+5+a+b+c能被9整除,故a+b+c可能等於3、12、21,但要使商最小,易知a=0,b=1,c=2

3、能同時被2、5整除的三位數,個位必是0,又能被3整除,故百位數字和十位數字的和必能被3整除,因此百位、十位數字只能是5和7,滿足條件的三位數只有兩個:570和750

餘下的呆會再做

3樓:高不成低不就

1. 3672,3276,

2. 0,1,2

9,7,8

3. 570,750

4. 5423,5324,4532,4235,3542,3245,2453,2354

5. 331

6. 55

4樓:迮悅

jfhsdkjfhsdjfgshkkfysduf7usef8is

三年級奧數題及答案30道

5樓:李長江7號

1.一條路長100米,從頭到尾每隔10米栽1棵梧桐樹,共栽多少棵樹?

路分成100÷10=10段,共栽樹10+1=11棵。

12棵柳樹排成一排,在每兩棵柳樹中間種3棵桃樹,共種多少棵桃樹?

3×(12-1)=33棵。

一根200釐米長的木條,要鋸成10釐米長的小段,需要鋸幾次?

200÷10=20段,20-1=19次。

4.螞蟻爬樹枝,每上一節需要10秒鐘,從第一節爬到第13節需要多少分鐘?

從第一節到第13節需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周圍方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周圍共20米長。需放多少盆菊花?

20÷1×1=20盆

6.從發電廠到鬧市區一共有250根電線杆,每相鄰兩根電線杆之間是30米。從發電廠到鬧市區有多遠?

30×(250-1)=7470米。

7.王老師把月收入的一半又20元留做生活費,又把剩餘錢的一半又50元儲蓄起來,這時還剩40元給孩子交學費書本費。他這個月收入多少元?

[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他這個月收入400元。

8.一個人沿著大提走了全長的一半後,又走了剩下的一半,還剩下1千米,問:大提全長多少千米?

1×2×2=4千米

9.甲在加工一批零件,第一天加工了這堆零件的一半又10個,第二天又加工了剩下的一半又10個,還剩下25個沒有加工。問:這批零件有多少個?

(25+10)×2=70個,(70+10)×2=160個。綜合算式:【(25+10)×2+10】×2=160個

10.一條毛毛蟲由幼蟲長到成蟲,每天長一倍,16天能長到16釐米。問它幾天可以長到4釐米?

16÷2÷2=4(釐米),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒出一半,然後倒回桶裡30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中還剩下80千克。桶裡原來有水多少千克?

180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙兩書架共有圖書200本,甲書架的圖書數比乙書架的3倍少16本。甲、乙兩書架上各有圖書多少本?

答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕買一套衣服用去185元,問上衣和褲子各多少元?

褲子:(185-5)÷(2+1)=60(元);

上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年齡之和是94歲,且甲的2倍比丙多5歲,乙2倍比丙多19歲,問:甲、乙、丙三人各多大?

如果每個人的年齡都擴大到2倍,那麼三人年齡的和是94×2=188。如果甲再減少5歲,乙再減少19歲,那麼三人的年齡的和是188-5-19=164(歲),這時甲的年齡是丙的一半,即丙的年齡是甲的兩倍。同樣,這時丙的年齡也是乙兩倍。

所以這時甲、乙的年齡都是164÷(1+1+2)=41(歲),即原來丙的年齡是41歲。甲原來的年齡是(41+5)÷2=23(歲),乙原來的年齡是(41+19)÷2=30(歲)。

15.小明、小華捉完魚。小明說:「如果你把你捉的魚給我1條,我的魚就是你的2倍。如果我給你1條,咱們就一樣多了。「請算出兩個各捉了多少條魚。

小明比小華多1×2=2(條)。如果小華給小明1條魚,那麼小明比小華多2+1×2=4(條),這時小華有魚4÷(2-1)=4(條)。原來小華有魚4+1=5(條),原來小明有魚5+2=7(條)。

16.小芳去文具店買了13本語文書,8本算術書,共用去10元。已知6本語文字的價錢與4本算術本的價錢相等。問:1本語文字、1本算術本各多少錢?

8÷4×6=12,即8本算術本與12本語文體價錢相等。所以1本語文字值10×100÷(13+12)=40(分),1本算術本值40×6÷4=60(分),即1本語文字4角,1本算術本6角。

17.找規律,在括號內填入適當的數. 75,3,74,3,73,3,(),()。

答案:72,3。

18找規律,在括號內填入適當的數. 1,4,5,4,9,4,(),()。

奇數項構成數列1,5,9……,每一項比前一項多4;偶數項都是4,所以應填13,4

19.找規律,在括號內填入適當的數. 3,2,6,2,12,2,(),()。

24,2。

20.找規律,在括號內填入適當的數. 76,2,75,3,74,4,(),()。

答案:將原數列拆分成兩列,應填:73,5。

21.找規律,在括號內填入適當的數. 2,3,4,5,8,7,(),()。

答案:將原數列拆分成兩列,應填:16,9。

22.找規律,在括號內填入適當的數. 3,6,8,16,18,(),()。

答案:6=3×2,16=8×2,即偶數項是它前面的奇數項的2倍;又8=6+2,18=16+2,即從第三項起,奇數項比它前面的偶數項多2.所以應填:36,38。

23.找規律,在括號內填入適當的數. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。

答案:將原數列拆分成兩列,應填:24,25。

24.找規律,在括號內填入適當的數. 1,4,3,8,5,12,7,()。

答案:奇數項構成數列1,3,5,7,…,每一項比前一項多2;偶數項構成數列4,8,12,…,每一項比前一項多4,所以應填:16。

25.找規律,在括號內填入適當的數. 0,1,3,8,21,55,(),()。

答案:144,377。

26.a、b、c、d四人在一場比賽中得了前4名。已知d的名次不是最高,但它比b、c都高,而c的名次也不比b高。問:他們各是第幾名?

答案:d名次不是最高,但比b、c高,所以它是第2名,a是第1名。c的名次不比b高,所以b是第3名,c是第4名。

27.一頭象的重量等於4頭牛的重量,一頭牛的重量等於3匹小馬的重量,一匹小馬的重量等於3頭小豬的重量。問:一頭象的重量等於幾頭小豬的重量?

答案:4×3×3=36,所以一頭象的重量等於36頭小豬的重量。

28.甲、乙、丙三人,一個人喜歡看足球,一個人喜歡看拳擊,一個人喜歡看籃球。已知甲不愛看籃球,丙既不喜歡看籃球又不喜歡看足球。

現有足球、拳擊、籃球比賽的入場券各一張。請根據他們的愛好,把票分給他們。

答案:丙不喜歡看籃球與足球,應將拳擊入場券給丙。甲不喜歡看籃球,應將足球入場券給甲。最後,應將籃球入場券給乙。

29.有一堆鐵塊和銅塊,每塊鐵塊重量完全一樣,每塊銅塊的重量也完全一樣。3塊鐵快和5塊銅塊共重210克。

4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克。問:每一塊鐵塊、每一塊銅塊各重多少?

答案:4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克,所以2塊鐵塊和5塊銅塊共重380÷2=190(克)。而3塊鐵塊和5塊銅塊共重210克,所以1塊鐵塊重210-190=20(克)。

1銅塊重(190-20×2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他們各自都說了一句話,而其中只有一句是真的。

甲說:「是乙做的。」 乙說:

「不是我做的。」 丙說:「也不是我做的。

」 問:到底是誰做的好事?

答案:如果是甲做的好事,那麼乙、丙的話都是真的,與只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那麼甲、丙的話都是真的,也產生矛盾。

好事是丙做的,這時甲、丙的話都是錯的,只有乙的話是真的,所以好事是丙做的。

31.一張長8分米、寬3分米的長方形紙板,在四個角落上各截去一個邊長為2分米的正方形,所剩下的部分的周長是多少?

答:(8+3)×2=22(分米)

32.計算 :18+19+20+21+22+23

原式=(18+23)×6÷2=123

33.計算 :100+102+104+106+108+110+112+114

原式=(100+114) ×8÷2=856

34.995+996+997+998+999

原式=(995+999) ×5÷2=4985

35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)

第一個括號內的項數為(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005採納哦

小學奧數題,小學三年級奧數題及答案

這是小三奧數,雞兔同籠的問題。採用假設法解題,看下面分析思路 假設全是男生,總分為60 100 6000 現在真實的平均分是63,總分是63 100 6300。差值300分,說明男生人數不夠一百 事實上也不可能夠 因為男生 女生平均分差70 60 10,所以可以知道300 10 30,也就是男生人數...

六年級奧數題,六年級奧數題及答案

內容來自使用者 展示自我 10 4米是5米的 5米比4米多 4米比5米少 11 用一張長5釐米,寬4釐米的長方形紙剪一個最大的圓,這個圓的面積佔這 2000小學數學奧林匹克試題 預賽 a 卷 1.計算 12 22 32 42 52 62 1002 1012 5151 2.一個兩位數等於其個位數字的平...

小學三年級奧數題,求簡單易懂答案

1 火車跑120米比跑80米多跑了120 80 40 米 多跑40米多用的時間是55 45 10 秒 也就是跑40米用10秒,因為路程 時間 速度,那麼火車的速度每秒跑40 10 4 米 因為速度 時間 路程,那麼火車45秒可以跑45 4 180 米 這個180米里包括火車自身的長度和跑過的80米,...