1樓:
個人工資薪金所得納稅籌劃技巧
工資、薪金所得,是指個人因任職或者受僱而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受僱有關的其他所得。它要按照九級累進稅率繳納個人所得稅,工資越高,要納的稅也就越多。工資、薪金所得個人所得稅關係到每個人的切身利益,如何有效進行個人所得稅的納稅籌劃自然是大家非常關心的問題。
具體技巧有很多,在此筆者向大家披露幾種通用的技巧: 一、提高公共福利支出,間接增加職工收入 可以採用非貨幣支付辦法,提高職工公共福利支出,例如免費為職工提供宿舍(公寓);免費提供交通便利;提供職工免費用餐;等等。企業替員工個人支付這些支出,企業可以把這些支出作為費用減少企業所得稅應納稅所得額,個人在實際工資水平未下降的情況下,減少了應由個人負擔的稅款,可謂一舉兩得。
二、工資分攤方法 特定行業(指採掘業、遠洋運輸業、遠洋捕撈業以及財政部確定的其他行業)的工資、薪金所得應納的稅款,可以實行按年計算、分月預繳的方式計徵。因此,這些行業的納稅人可以利用這項政策使其稅負合理化。其他行業納稅人遇到每月工資變化幅度較大的情況時,也就可以借鑑該項政策的做法。
三、實行雙薪制 個人取得的「雙薪」,根據國稅函[2002]629號檔案的規定,國家機關、事業單位、企業和其他單位在實行「雙薪制」(指按國家規定,單位為其僱員多發1個月的工資)後,個人因此而取得的「雙薪」應該單獨作為1個月的工資、薪金所得計徵個人所得稅,對「雙薪」所得原則上不再扣除必要費用,全額作為應納稅所得額按適用稅率計算納稅,但是如果納稅人取得「雙薪」當月的工薪所得不足800元的,應該以「雙薪」所得與當月工資、薪金所得合併減除800元后的餘額作為應納稅所得額,計算繳納個人所得稅。 例如,廣東信達利公司稅務總監2023年12月獲得工資所得5000元。因該年納稅管理和納稅籌劃工作取得較大成效,公司當月擬發放年終獎25000元給他。
為合法節稅,該公司採取將年終獎中5000元作為「雙薪」,其餘20000元作為獎金。 (1)納稅籌劃前 ①工資應納個人所得稅=(5000-800)×15%-125=505(元); ②年終獎應納個人所得稅=25000×25%-1375=4875(元); 合計應納個人所得稅=505+4875=5380(元)。 (2)納稅籌劃後 ①工資應納個人所得稅=(5000-800)×15%-125=505(元); ②「雙薪」應納個人所得稅=5000×15%-125=625(元); ③年終獎應納個人所得稅=20000×20%-375=3625(元); 合計應納個人所得稅=505+625+3625=4755(元)。
以上兩方案比較,後者比前者少納個人所得稅625元(5380-4755)。 四、獎金均衡發放方法 獎金屬於工資的範疇,應該按工資所適用的九級超額累進稅率由扣繳義務人代扣代繳個人所得稅。但是企業是按月份發放獎金,還是按季度、半年或全年發放獎金,在個人所得稅法的規定上是不同的。
根據國稅發[1996]206號檔案,如果是按月發放獎金,應該將發放的獎金與當月的工資合併繳納個人所得稅;如果是集中數月發放獎金,按稅法規定不能平均到每月與工資合併繳納個人所得稅,而應該單獨做一個月的工資處理。對在中國境內無住所的個人,其取得的數月獎金也是全額按適用稅率計算繳納個人所得稅,並且不再按居住天數進行劃分計算;如果無住所的個人在擔任境外企業職務的同時,兼任外國企業在華機構的職務,但是並不實際或不經常到華履行在華機構職務,對其一次取得的數月獎金中屬於全月未在華的月份獎金,依照勞務發生地原則,可不作為**於中國境內的獎金收入計算納稅。可見,如果獎金所得一次性發放,由於其數額相對較大,將適用較高稅率。
這時,如果採取分攤籌劃法,就可以節省不少稅款。 具體操作時,企業可以將獎金進行細化,拿出一些獎金按月發放,留一些獎金按季考核發放,最後再保留一部分獎金用於「拉差距」在年終發放。這樣,從總體上說,稅負就會獲得減輕。
例如,樑某應聘北京智董公司工作,該公司效益一貫較好,他每月工資為2000元,2023年12月公司為其發放年終獎36000元。 (1)不進行納稅籌劃: ①全年工資應納個人所得稅=[(2000-800)×10%-25]×12=1140(元); ②年終獎應納個人所得稅=36000×25%-1375=7625(元); 以上共計應納個人所得稅8765元(1140+7625)。
(2)若進行納稅籌劃,採取將年終獎改為每月預發的辦法,則: 全年應納個人所得稅=[(2000+3000-800)×15%-125]×12=6060元。 兩個方案相比較,後者比前者少納個人所得稅2705元(8765-6060)。
五、實行年薪制方法 對實行年薪制的企業經營者取得的工資、薪金所得應納的稅款,可以實行按年計稅、分月預繳的方式計徵。其計算公式為: 應納稅額=[(全年基本收入和效益收入÷12-費用扣除標準)×適用稅率-速算扣除數]×12 以上公式說明,對年薪制個人所得稅的計算方法實際上是將經營者個人的全年收入總額按12個月平均分攤計算,這樣可以有效地避免超額累進稅率帶來的高稅負。
參考資料:中國稅網
參考資料:參考資料:中國稅網
2樓:用五筆
讓公司財務部從內賬支付就可以完全不交稅.
3樓:非常參加
發放年終獎應該單獨作為一個月工資,計算徵收個人所得稅。在計算時,可以將年終一次性獎金除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數,發放當月不足扣除額的可以先補足扣除額後再進行計算。計算方法只能用一次,是自然年度。
年終獎發了30000元,不考慮當月工資情況,那麼按30000元除以12個月為2500元,適用15%,速算扣除數為125元:
應繳稅款=30000*15%-125=4375元。
建議:獎金在年度內均衡發放,避免適用高稅率。
4樓:
節稅網123的靈活用工方式 ,降低了企業人工成本的投入,降低了用工過程中的風險。 通過業務流外包,由節稅網123管理中心分配業務給用工人員。企業管理中心採取靈活用工方式分配任務給用工人員,也將稅負大幅度降低,企業也無需為用工人員上社保。
企業通過在節稅網123威客平臺釋出內容,零散用工人員接任務,達成交易併線下完成任務。公司和零散用工人員線上達成合作,用工人員直接為公司服務降低了稅負.
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年底獎金稅前20萬需扣多少稅,年終獎20萬元應交多少個人所得稅
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