奧數題(很有趣)高薪 一小時以內

2025-02-18 04:10:14 字數 4266 閱讀 4994

1樓:網友

1,和差問題:男生=(49+5)/2=27人 女生=(49-5)/2=22人。

2,還是和差問題:兩數和325,兩數差325/5=65

所以兩數分別為(325+65)/2=195、(325-65)/2=130

2+1)=48楊樹、148-48=100柳樹。

4,乙數為(122-3×32)/2=13、甲數為32-13=19

5,又是和差。。。稿件和共14×3×2=84頁,稿件差12,甲(84+12)/2=48、乙(84-12)/2=36

6,都是和差!汽車和:192+48=240,汽車差:240/(7+1)×(7-1)=180

每天甲站會增加(24-21)=3輛,過(180/3)=60天后甲站是乙站的7倍。

7,甲比丙重(32-30)=2千克,乙比丙重(32-22)=10千克,三者共重(32+30+22)/2=42千克。

所以丙重(42-10-2)/3=10千克,甲重10+2=12千克,乙重10+10=20千克。

8,(甲+乙+丙)+(乙+丙+丁)=134+131=265人。

甲-丁=3人】,由甲+丁-1=乙+丙,得甲+2×(甲+丁-1)+丁=265,得【甲+丁=(265+2)/3=89】

所以甲為(89+3)/2=46

丁為(89-3)/2=43

乙、丙和為131-43=88

所以四班共有46+43+88=177人。

樓主,其實這8個問題全市和差問題的變化,可以做個專題給小朋友訓練下噢。

2樓:電影講談社

44/2=22女。

22+5=27男。

兩數和就是325,是兩數差的5倍,則兩數差是325/5=65,325-65=260,260/2=130

144/(2+1)=48楊樹。

148-48=100柳樹。

3倍的甲和3倍的乙是32*3=96

122-96=26是2倍的乙。

26/2=13乙。

32-13=19甲。

14*3*2=84兩人共打的。

72/2=36甲。

84-36=48乙。

甲站開往乙21,乙開往甲24,相當於每天乙向甲24-21=3輛。

192+48=240兩站總共的。

240/(1+7)=30此時乙的。

48-30=18乙走的。

18/3=6天。

32+30+22=84三袋的二倍。

84/2=42三袋的和。

42-32=10丙。

42-30=12甲。

42-22=20乙。

131+134=265其中乙丙加了兩次,甲丁各一次。

265-1=264相當於3倍的乙丙。

264/3=88乙丙和。

265-88*2=89甲丁和。

88+89=177四班和。

3樓:悠悠依雲

1)男生27人,女生22人。

差1差3分別是3)解:設楊樹x棵,柳樹2x+4棵。

x+2x+4=148

3x+4=148

3x=148-4

3x=144

x=48答:楊樹48棵,柳樹100棵。

4)解:設甲數為x,乙數為y

3x+5y=122

x+y=32

122-32=90=2x+4y

90-32=58=1x+3y

58-32=26=2y

26÷2=13=1y

32-13=19=x

答:甲數是19,乙數是13

5)14*2*3=84頁 12÷2=6 84÷2=42 42+6=48頁=甲。

42-6=36頁=乙。

答:甲打了48頁,乙打了36頁。

192+48=240(輛)

240÷8=30(輛)

24-21=3(輛)

48-30)÷3=6(天)

答:經過6天后,甲站汽車輛數是乙站的7倍。

甲=(32+30+22)÷2-30=12

乙=(32+30+22)÷2-22=20

丙=(32+30+22)÷2-32=10

解:設甲丁的總人數為x,乙丙的總人數為y。

根據乙丙兩個班的總人數比甲乙兩個班的總人數少1人y+1=x

根據不算甲班,其餘三個班的總人數是131人,不算丁班,其餘三個班的總人數是134人。

131-y)+(134-y)=x

丁的人數 甲的人數。

解得x=89,y=88

總人數=x+y=177

~想了2個小時,難難難!! 呃。。

一道有趣的奧數題

4樓:戶如樂

這道題,我最開始也是不會,然後經過週三的討論,有了一點思路。

首先,看一下這道題的題目。

甲、乙兩人騎自行車,同時從a出發去b地,甲的車速是乙的車速的倍。乙騎了5千公尺後,自行車出現故障,耽誤的時間可以騎車走全程的1/6。排除故障後,乙提高車速的2/3,結果甲乙同時到達b地,那麼兩地之間的距離是___千公尺。

這道題,其實甲和乙行走的路程,和時間都一樣。然而,甲中間的速度沒變。而乙的速度在中間是有改變的。那麼當我們知道了,他們的路程都一樣。可以先畫示意圖。

其實他們兩個走的是同一條路,但是畫兩個相同的線段會更清楚一些。

前面的這個5千公尺表示,在你的自行車還沒出現故障之前行走的路程,在這裡我們也可以把相同時間內甲走了多少千公尺算出來。因為他說,甲的速度是乙速度的倍。所以直接用5千公尺×等於6千公尺。

所以在這個時間之內,乙走了5千公尺,甲走6千公尺。那麼這時候時間是一樣的。所以速度和路程就成正比例。

則甲的速度:乙的速度就是6:5。

所以甲的速度就是5➗5✖️6,也就是6。

那麼乙變速之後,v甲:v乙=6:5✖️(1➕2/3),化簡成18:25。

時間一定路程和速度成正比例。所以=18:25

然後接下來我們就可以列方程。可以設a b兩地的距離為x千公尺。

x-1/5x-6):(x-5)=18:25最後x=30,所以,a b兩地之間的距離是30千公尺。

奧數題?????

5樓:伯微蘭邗珍

三個人本書相等。

那每個人都有20本。

其豎擾中小勇有5本是小強的。

那小勇原有20-5=15本。

小明3本借給了小強。

那小明原有20+3=23本。

小強原有50-15-23=22本。

如有不明白的地方,餘慶旦請追問。

如無疑問,差孫,給個。

五星好評~~謝謝。

6樓:國素蘭戈羅

小強向小明借3本後,又借給小亮5本,就是說給小亮的5本里面有3本是小明的2本是小強的。

三人相同就是60/3=20(本)

小灶灶亮有5本是借的。

所以之前有15本。

20-5=15(本)

小強借了2本悄寬給小亮後是20本。

所以之前是20+2=22(本)

小明借了3本給小亮後是20本。

所以之前是隱運扮20+3=23(本)

奧數題題

7樓:網友

年前的總數65,今年應是65+6×4=89,與實際年齡相差:89-87=2.原因是女兒6年前沒出生。女兒年齡:6-2=4歲。

12.男生不變,將比與分數的單位1換成以男生為單位1,兩個分數的差就是20個女生的對應分率。

原來女生佔男生的5÷8=5/8,後來,女生佔男生的5÷(11-5)=5/6

男生20÷(5/6-5/8)=96人。

全班96÷(1-5/11)=176人。

8樓:新野旁觀者

智力題,考智商。一共多少個方塊?

16+9+4+5+5+1=40(個)

考考大家: 這是一道可以測出乙個人有沒有商業頭腦的數學題。王師傅是賣魚的,一斤魚進價45元,現虧本大甩賣,顧客35元買了一公斤,給了王師傅100元假錢,王師傅沒零錢,於是找鄰居換了100元。

事後鄰居存錢過程中發現錢是假的,被銀行沒收了,王師傅又賠了鄰居100元,請問王師傅一共虧了多少?

注意:斤與公斤的區別。

一共虧了100+(45×2-35)=100+55=155元。

9樓:網友

1 設 媽媽 六年前 x歲 兒子 y 則。

x+(x+2)+y=65

x+6+(x+2)+6+y+6+(y-5)=87de y=9 ze 妹妹 現在 4歲。

2 設原來 男生 x 女y

x/y=8/5 (y+20)/(x+y+20)=5/11

數學奧數題,一個數學奧數題

13 30 群主,你懂得。a 3 b 1 3 b 3a 9 8 3a 9 15 a 3 a 13 b 30 這個數是13 30 將1 3 5倍 5 15分子加三 8 15 8 15分子減3 11 15 兩數不相等 所以這個數不是11 15和8 15 這個8 15和5 15 2試試 結果是10 30分...

一道奧數題求解,一道奧數題,求解!

奧數,就是不能用太複製的方程改的了?設三元很容易,不設未知數,只能這樣改 15 60 400 12 60 500 60 600 6 所以加三次水後,含鹽百分比將變成6 原理是鹽水中的鹽量不變,只要分子一樣,就可以得出三次加水前後鹽水量的關係是400 500 600 根據這個原理可以輕鬆解題,不用方程...

求解一道奧數題,急!!!!!一道奧數題 求解?

總和為4的倍數,且在10 45的範圍內,有 12,16,20,24,28,32,36,40,44.接下來求總邊長,分別為 3,4,5,6,7,8,9,10,11總邊長 3,4,5,6,不行,捨去 於是總邊長只有7,8,9,10,11.邊長為7 7,6 1,5 2,4 3邊長為8 1 7,2 6,3 ...