1樓:匿名使用者
當然好吃啦 「武大郎燒餅」詳細做法。
原料:肉餡400克麵粉500克粉條一把蔥一棵姜5片。
調味料:鹽一小勺辣椒醬一勺雞精一小勺糖一勺料酒一勺生抽一勺麻油一小勺。
成品。做法:
1蔥切絲和薑片一起泡水15分鐘,把粉條放入開水鍋中煮一分鐘,撈出控水晾涼後切小段。
2肉餡中加蔥姜水,料酒,生抽,鹽,麻油,糖,雞精拌勻後,再加辣椒醬,粉條混合均勻。
3麵粉加適量的冷水和成較軟的麵糰,蓋上保鮮膜醒20分鐘。
4分割成小麵糰擀成薄面皮,放上餡,再蓋上乙個麵皮,把四周的麵皮壓緊,順著邊捏出小折。
5餅鐺加熱放入比炒菜多一些的油,把餡餅烙的兩面金黃即可。
要注意哦:和麵的時候要一點點的加水,把麵糰和的軟一些,面硬了不好包,熟了以後餅也硬口感不好神則塌,鹽要少放,辣椒醬也有鹹味的,而且辣椒醬不能用油炸的那種,遊圓要用鮮辣盯早椒做的醬,如能吃辣的可再多放一勺辣椒醬,但鹽的量要減少了~~
2樓:匿名使用者
好不好吃啊,你嚐嚐。
3樓:匿名使用者
你不該問我們,去問潘金蓮。
4樓:匿名使用者
好吃 但吃多了也沒什麼味道。
擺攤賣武大郎燒餅怎麼樣
5樓:
摘要。親親,你好。擺攤賣武大郎燒餅成本低利潤高,是個不錯的賺錢途徑。
親親,你好。擺攤賣武大郎燒餅成本低利潤高,是個不錯的賺錢途徑。
我們以陝西白吉餅為例,來算一筆賬。1.麵粉。
用中筋粉,每袋50斤漏胡明,約90元;若每個燒餅用麵粉斤,其麵粉成本為90÷(50÷元。2.水、食用鹼。
每噸自來水約5元,白吉餅和麵,水與麵粉的配比約為1:4,每個燒餅用水約斤,水的成本為5÷2000×元;一包食用鹼3元,若發麵合適,可烙制600個白吉餅,每個的成本約為3÷600=元。此兩項成本很小,幾乎可以忽略,在返告此以每個燒餅元計。
3.電費。現在許多城市禁止燒煤、木炭,商業用電元/千瓦·時,3千瓦功率電餅鐺每小時可烙餅150個,每個的成本約為元。
綜上,做歷每個白吉餅的原料、燃料成本約為元;售價若為1元,則有元的毛利,毛利率達60%,可以說很高。
你有擺攤的實際經驗嗎?
親親,你好。我沒有擺攤經驗。我身邊朋友是有的,我經常聽他們講。
電動三輪車的電瓶可以帶電烤箱嗎?能用多長時間?
親親,你好。如果不變壓的話帶不動尺皮,因為烤箱是陵如差220伏電壓,而三輪車的電壓遠遠不夠!如果需要使用可以安裝逆變器就可以了!把電壓變到220就可橡咐以正常使用了!
武大郎賣的炊餅是不是燒餅?
6樓:吃貨歷史觀
這個問題要從北宋歷史說起,還和一位皇帝大有關係。
7樓:匿名使用者
就是啊 你太聰明啦。
8樓:匿名使用者
是燒餅呀。
沒聽人家說 武大郎賣燒餅。
炊餅多彆扭啊。
9樓:我乙隻兔子
類似於饅頭。
炊餅 chuī bǐng,蒸制的麵食。
宋代,「凡以面為食具者,皆為之餅:故火燒而食者,呼為燒餅;水瀹而食者,呼為湯餅;蒸籠而食者,呼為蒸餅。" 炊餅,就是蒸餅。
因為避諱宋仁宗趙禎的名諱,宮廷上下都把蒸餅喚作炊餅,這種叫法也很快在民間傳開。正因為如此,兩種說法在民間並存,**裡才會一物異名,同時出現的。
據宋人胡仔的《漁隱叢話》載,國子學和太學給學生**的伙食是:「春秋炊餅,夏冷淘,冬饅頭。」冷淘就是冷麵。
有的學生領到饅頭,自己捨不得吃,拿回家去轉送給親人朋友,說明在這三樣兒裡饅頭要算好東西。
武大郎餅怎麼做,武大郎燒餅怎麼做
1。麵粉 酵母 一點鹽 一小勺baking powder 適量水,和成麵糰 2。醒1小時左右,不用等到全開 3。準備油酥,就是把油和麵粉混合,我還加了一點鹽,不要太稀,用筷子挑一下,留下的油酥能在表面停留5秒鐘就可以了 4。分成大小相等的小記子,都擀成牛舌狀 5。用刮刀將油酥抹在麵皮上,抹多一點好吃...
怎麼做武大郎燒餅,電烤箱能烤嗎?溫度是多少
不能吧,武大郎我吃貨考怕是考不出來的 你好,是的,武大郎燒餅就是用電烤箱烤的。武大郎燒餅配方 麵粉10斤 酵母150克 白糖400克 泡多源50 100克 麥芽酚1克 溫水5.5斤。工藝 將以上原料依次加入水中,和成麵糰,放入35 45度醒箱發酵30 50分鐘 常溫發酵1 2小時 然後,成型 放入烤...
武大電氣畢業的女生好不好就業,武大電氣畢業的女生好不好就業
不大,出來的都很好找工作,這個你不用擔心,只要有點技術的都沒問題。那些不是說的,股大都是出了名的,學校咋可能不好找工作呢?但只要你不是很水的話,都好找。武大的都是才子佳人呢!有信心,努力,為了美好生活 等你出社會後會發現你從事的工作和專業毫無關係 只要個人能力強,不是好專業也能找到好工作啊 只要你專...